Возможна ли овуляция с такими показателями
Добрый день. На 10 дц проведено УЗИ, по результатам которого имеем: в ЛЯ фолликул 12мм и некоторое количество маленьких (результаты на руки не выдали, не помню точно), ПЯ с трудом удалось найти, он очень маленький, фолликулов нет (была частичнач резекция во аремя операций по удалению эндометроидных кист в 2011 и 2016 годах), эндометрий трехслойный 5,8мм. в остальном все неплохо со слов врача, но надежды на овуляцию и беременность сказали мало( в этом цикле начала прием инозит 1000+ фолиевая кислота, витами Д 2000). Не предохраняемся уже год, беременность за это время не наступила, но особо и не отслеживали овуляцию, вот только сейчас решила разобраться. Месячные регулярные, цикл 24-26 дней. Мой возраст 36, есть двое детей от первого брака (первая беременность наступила на фоне приема клостилбегита, вторая самостоятельно), мужу 29, детей нет. Записалась на УЗИ повторно на 13 дц. Как по вашему, есть ли шанс, что овуляция будет в этом цикле и можно ли нарастить эндометрий?
Принятый ответ
Здравствуйте, шанс на овуляцию есть. В левом яичнике есть доминантный фолликул, при размере 18 мм и более может лопнуть произойти овуляция. Делайте контроль узи в динамике.
Анна Михайловна, спасибо, на 13 дц сделаю УЗИ. Просто врач совсем шанса не оставила, всё печально сказали, скорее всего с гормонами проблема (со слов врача)
Я шанс оставляю. По узи стопроцентно нельзя сказать, что не будет овуляции. Наоборот ,зреет фолликул, может перейти в доминантный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, конечно, есть шанс.
Овуляция, скорее всего будет, но поздней.
Эндометрий будет расти вместе с ростом доминантного фолликула.
Толщина эндометрия оценивается через 7 дней после овуляции
Елена Борисовна, подскажите, если овуляция будет позже, в таком случае и цикл должен быть более 24 дней? Насколько, по вашему мнению, эффективен гель актиферт.
Да, конечно.
После овуляции лютеиновая фаза длится 14 дней.
Кому-то помогает, кому-то нет, если сказать из практики
Принятый ответ
Здравствуйте, овуляция скорее всего будет, фолликул растёт, но будет позднее чем 13 день цикла, поэтому нужно будет отслеживать дальше, понятнее конечно будет уже после следующей фолликулометри и
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте
Да, есть шанс что в этом цикле овуляция будет. Есть доминантный фолликул, он скорее всего пойдет и дальше в рост. По повторному УЗИ будет понятно
Лидия Владимировна, спасибо) большие надежды возлагаю на этот цикл (муж уезжает через неделю на СВО). Стоит ли добавить ещё приём каких-то витаминов или как-то помочь эндометрию подрасти?
Для эндометрия ничего не нужно, он будет расти на фоне роста фолликула. Из витаминов достаточно фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, витамин Д 2000 единиц в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если будет рост фолликула, будет и рост эндометрия.
Размеры доминантного фолликула от 18 до 22мм.
Отследивайте фолликудометрию и кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации. Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч
Если препятствий нет они встретятся.