Длительные месячные
Здравствуйте! У меня месячные 10й день, смогу попасть к геникологу только послезавтра. Из предыстории: Цикл 21 день. Из них обычно месячные 7 дней. Беременность одна, роды одни. Цикл как до родов как и после родов не изменился. Месячные обычно не очень обильные. Раз в год, раз в полгода бывают сильные, иогут быть дней 10, потом востанавливатся цикл. 2 недели назад пила линкомицин - 5 дней и обезболивающие (анальгин 2 дня , потом нурофен 3 дня) Сейчас все 10 дней месячные (примнрно 2-3 проеладки в сутки, с ночи прокладка сухая). Плюс 2 раза вымываю кровь ну в втуалет выходит, когда хожу. Напугала что сегоднч урови стало больше, прямо недавно прямо жидкая кровь потекла. Вымылась, час прошел на прокладке пока несколько капель, но на салфетке если вытереть кровь есть. С пржилками как слизи с темной кровью. У врача бываю раз в год. Все хорошо было. Была последниц раз 7 мес.назад. был полип небольшой. Решили наблюдать. Все 7 меся.никак себя не проявлял. И сейчас такое. Очень сильно переживаю. Прямо страшно почему-то. 20 минут назад первый раз выпила настойку водяного перца (раньше никогда не пила), ничего с кровью не случится? (тромбоз). Просто кровь сдавала 2 года назад. Иногда от головной боли пью пол тоблетки анальгина (пару раз в месяц). А вот еще до месячных неделю болела грудь, начались месячные перестала. Сейчас ничего не болит ни живот ни грудь. Месячные обычно безболезненные, может только немного ноги покрутить. Задержка была 2-3 дня примерно перед ними..
Принятый ответ
Здравствуйте, такой сбой может давать полип. Можно принять транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней. Контроль узи. Полип нужно удалить с помощью гистероскопии в первую фазу цикла
Надежда Сергеевна, мне сказал врач что при полипе может мазать в середине цикла ... То есть такое кровотечение может из за полипа? Он был не большой.
Т.е. удалять когда месячные идут или после?
От лекарства для свертываемоси никакие тромбы не образуются? Я никогда его не пила.
Смогу купить только завтра
Не обязательно что при полипе будет мазать только в середине цикла, он может проявлять себя обильными и длительными менструациями. Если полип был обнаружен только однократно то нужен контроль узи на 5-7 день цикла, чтобы подтвердить его. Удаляется сразу после менструации, тк когда нарастает эндометрий его плохо визуализировать.
Если в анамнезе не было тромбозов, то данный препарат не противопоказан.
Надежда Сергеевна, а если мне послещавтра узи предложат? Нет смысла?
За 7 мес после обноружения первый раз такая менструция. Меня погуает что сегодня прямо сильнее кровь
Надежда Сергеевна,
От антибиотиков не может быть сбой?
Я перец водяной начала пить.. не нужно?
Лек-во только завтро смогу купить
На фоне приёма антибиотика тоже может быть сбой, вообще много чего может повлиять на менструации это и стресс,и заболевания и даже смена климата.Сегодня можно выпить настойку водяного перца , ничего плохого не будет, данный препарат сокращает матку тем самым кровянистые выделения уменьшаются, но эфыетивнее в этом плане транексам.
Если выделения на данный момент не уменьшаются, а увеличиваются то узи конечно нужно сделать чем раньше тем лучше.
Надежда Сергеевна, извините, за мою тревожность, это может быть что то серьезное, требующие срочного вмешательства? Например внематочная беременность? Или что то еще?
Внематочная беременность обычно сопровождается болью больше локализованной с какой то одной стороны, задержкой менструации. Вам необходимо просто пройти узи в ближайшее время если есть сомнения по поводу беременности можно ещё сдать кровь на хгч.
Надежда Сергеевна, а домашний тест покажет?
Да,можете сделать его
Надежда Сергеевна, cделала, 1 полоска
Значит беременность можно исключить.
Надежда Сергеевна, cпасибо большое!
Надежда Сергеевна, здравствуйте, подскажите еще, пожалуйста, если удалять полип, это можно сделать без того чтоб ложится в больницу? От чего это зависит? И обязательно ли потом пить гармоны? Я с ними очень недружу
Пить гормоны точно не обязательно, тк они не гарантируют 100%, что полип не появится снова, главное потом делать контроль УЗИ. Удалять полип нужно в условиях гинекологического отделения тк это делается под наркозом, сразу после менструации, предварительно пройти стандарт обследования.
Надежда Сергеевна, а наркоз какой? Местный? А в платных клиниках же удаляют полипы. Там же не лежишь. Мне дочь не с кем оставить
В платных клиниках тоже делают, наркоз даётся Внутривенный
Надежда Сергеевна, тогда ничего непонимаю, моя врач говорила , если будет беспокоить , то удалим - брызнем анастезию и сразу удалим.
Почему так? Или это вообще не полип тогда она нашла? Я не так поняла..
Она к сожалению в другом городе.
Возможно у вас полип шейки матки, а не эндометрия тогда. Если в шейке и он небольшой, находится у наружного зева шейки тогда удаляется в условиях кабинета патологии шейки матки без наркоза.
Надежда Сергеевна, а значит получается шейки... потому что она говорила что он близко... но тогда получается это не он такое кровотечение дает... а что еще может быть?
Не редко полипы шейки сопровождаются и прлипами эндометрия, для точной диагностики нужен контроль УЗИ
Надежда Сергеевна, я завтра иду. А полип шейки может давать кровотечение такое?
Да, может
Надежда Сергеевна, здравствуйте, загрузила результаты узи и заключение. Подозрении что это киста. По сути надо ждать когда востановится цикл и только тогда будет понятно что это. Если не прекратятся после транексама (я не пила его еще) идти в ЖК.
Что Вы можете сказать по результатом узи и обследования?
Здравствуйте, по УЗИ страшного ничего нет, выделения должны прикратиться на фоне приёма транексама тк эндометрий тонкий. Данный сбой скорее всего и произошёл из-за формирования данной кисты, по описанию она функциональная, лечения не требует проходит самостоятельно в течение 2-3 циклов.
Надежда Сергеевна, еще вопрос. У меня тут голова разболелась на фоне стресса (переживала очень). Пока терпимо, но обычно у меня нарастает такая головная боль, что приходится пить таблетку. Обычно пью полтаблетки анальгина.
Вопрос , он совместим с Транексамом? Если нет, то можно что то будет выпить, если голова сильно разболиться? (Нурофен, немисил есть дома)
Совместим, можете принять любой из данных препаратов
Надежда Сергеевна, большое Вам спасибо, что помогаете ! И еще , надеюсь последний вопрос, когда в моей ситуации можно жить половой жизнью? После остановки кровотечения?
Да, когда прекратятся кровянистые выделения.
Надежда Сергеевна, доброе утро, замучала Вас. Скажите, у меня совершенно со вчерашнего вечера нет крови. транексам выпила вчера 2 раза. Его нужно теперь пить продолжать?
Можете пропить ещё день если выделений не будет, то отмените его
Надежда Сергеевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.в анамнезе у вас тромбоз?
Жала, нет, не было
Жала, просто давно кровь не сдавала, а сейчас всякие ковиды и тп. Они вроде как кровь сгущают
Тогда можно принять транексам 500 по 2 таб 3 раза в день,если не прекращается кровомазанье,то обратитесь в стационар.если прекращается,сделаете узи на 5-7 день цикла,такие кровянистые выделения может быть связаны с полипом
Жала, извините, за мою тревожность, это может быть что то серьезное, требующие срочного вмешательства? Например внематочная беременность? Или что то еще?
Если они не обильные,то нет
Жала, обильные, это когда 1 прокладка в 2 часа и ночью, да? Я иак читала.
У меня 2-3 прокладки в сутки. Плюс мою 2-3 раза тоже кровь вытекает и в туалет когда хожу
Жала, тест на всякий сделала, 1 полоска
1 прокладка за 1,5-2часс наполняется
Жала, подскажите, полип был на шейке матки.. он может давать такое кровотечение? Если нет, что это может быть помимо полипа эндометрия?
На узи завтра
Может давать полип такие кровянистые выделения
Жала, здравствуйте, загрузила результаты узи и заключение. Подозрении что это киста. По сути надо ждать когда востановится цикл и только тогда будет понятно что это. Если не прекратятся после транексама (я не пила его еще) идти в ЖК.
По узи киста,она функциональная.в течении 2-3 циклов должна сама пройти.узи конечно конечно надо сделать на 5-6-7 день цикла и уже точно определятся
Жала, еще вопрос. У меня тут голова разболелась на фоне стресса (переживала очень). Пока терпимо, но обычно у меня нарастает такая головная боль, что приходится пить таблетку. Обычно пью полтаблетки анальгина.
Можно выпить любую таблетку от головной боли
Жала, большое Вам спасибо, что помогаете ! И еще , надеюсь последний вопрос, когда в моей ситуации можно жить половой жизнью? После остановки кровотечения?
Жала, добрый вечер, а не подскажите белое пятно на яичнике (на узи) что это может быть?
После остановки кровотечения можно
Жала, спасибо. А если сейчас начало мазать уже, нельзя пока? Как это может сказаться отрицательно? Опять сильное кровотечение может открыться?
Вообще не желательно
Жала, поняла, а не подскажите белое пятно на яичнике (на узи) что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мила. При обильных кровянистых выделениях ТРАНЕКСАМ 1000 мг 4 раза в день. Полип надо удалять. Он может способствовать обильным кровотечениям. Советую сдать анализ крови клинический, ферритин, гемостазиограмму.
Марианна Александровна, полип обнаружен 7 мес. назад, а такие месячные первый раз.
От антибиотиков не может быть сбой?
Я перец водяной начала пить.. не нужно?
Лек-во только завтро смогу купить
Может вырос за это время. Если обильно, пока принимайте настойку перца. От антибиотиков не должно быть кровотечения
Марианна Александровна, извините, за мою тревожность, это может быть что то серьезное, требующие срочного вмешательства? Например внематочная беременность? Или что то еще?
Марианна Александровна, тест если что сделала, 1 полоска
Тест отрицательный, значит беременности быть не должно. Надо смотреть, Я склоняюсь к тому, что полип кровит
Марианна Александровна, здравствуйте, подскажите, полип был на шейке матки.. он может давать такое кровотечение? Если нет, что это может быть помимо полипа эндометрия?
На узи завтра
Мила, полип любой может кровить и в полости матки и на шейке матки. Завтра будет УЗИ, будет понятнее
Марианна Александровна, здравствуйте, загрузила результаты узи и заключение. Подозрении что это киста. По сути надо ждать когда востановится цикл и только тогда будет понятно что это. Если не прекратятся после транексама (я не пила его еще) идти в ЖК.
Киста в яичнике скорее всего фолликулярная, т. е. Образовалась на месте фолликула. Не произошла овуляция. УЗИ надо повторить после следующей менстр. Скорее всего её не будет
Марианна Александровна, спасибо!!!
еще вопрос. У меня тут голова разболелась на фоне стресса (переживала очень). Пока терпимо, но обычно у меня нарастает такая головная боль, что приходится пить таблетку. Обычно пью полтаблетки анальгина.
Мила, головную боль терпеть не надо. Можете принять любую из перечисленных
Марианна Александровна, большое Вам спасибо!
Скажите, у меня совершенно со вчерашнего вечера нет крови. транексам выпила вчера 2 раза. Его нужно теперь пить продолжать?
Если кровянистые выделения прекратились, транексам можно отменить
Марианна Александровна, спасибо!
Марианна Александровна, добрый вечер, а не подскажите белое пятно на яичнике (на узи) что это может быть? Кровь не прекратилась пока все же.. но стало мало и уже коричневеет
Принятый ответ
Мила, здравствуйте.
Такие выделения может давать полип эндометрия. Рекомендую начать принимать Транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки 5-7 дней
+ УЗИ малого таза. И уже по его результатам определить тактику дальше.
Анна Николаевна, подскажите, полип был на шейке матки.. он может давать такое кровотечение? Если нет, что это может быть помимо полипа эндометрия?
На узи завтра
Мила, как правило, такие обильные выделения дают полипы эндометрия.
Полипы шейки матки могут стать причиной обильных выделений, если основание полипа находится в полости матки.
Анна Николаевна, а такие удаляют только с общем наркозом?
Мила, да. Процедура проводится под общим наркозом.
Анна Николаевна, здравствуйте, загрузила результаты узи и заключение. Подозрении что это киста. По сути надо ждать когда востановится цикл и только тогда будет понятно что это. Если не прекратятся после транексама (я не пила его еще) идти в ЖК.
Мила, здравствуйте.
По данным УЗИ у вас помимо функциональной кисты яичника, которая самостоятельно регрессирует в течение пары месяцев и не вызывает такие нарушения цикла, есть признаки аденомиоза.
Аденомиоз вполне может стать причиной таких выделений.
Рекомендую вам к Транексам добавить КОК с диеногестом - Силуэт.
Анна Николаевна, почитала про аденомиоз, подскажите, это видно по узи? Потому что симптом, из всего что там написано , у меня только длительные месячные и то первый раз такое. Остальной симптоматики у меня нет
Мила, здравствуйте.
У вас по УЗИ описан диффузно-неоднородный миометрий и в заключении выставлен аденомиоз.
Анна Николаевна, добрый вечер, а не подскажите белое пятно на яичнике (на узи) что это может быть?
По поводу гормональных - я их очень боюсь. У меня на них неадыкватная реакция, по крайней мере на те, которые мне прописывали.
Мила, какая именно у вас реакция на КОК?
Анна Николаевна, помимо того чого толстею, у меня полная потеря потеря аппетита, я ничего не ела почти, апатия, мысли о смерти и прочее. Но я пила в 17лет (вроде диане или диану). Врач посчитала, что 21 день это не нормальный цикл, через месяЦ я бросила, плюс весь этот месяц было кровотечение. И во время беременности свечи утрожестан свечи (было укорочение шейки). Была такая же картина, выдержала 5 дней, рассказала геникологу - отменили. А при утрожестане я еще не спала в добавок ко всему, все 5 ночей спала по 2-3 часа в остальное время в голову кошмары всякие лезли. После отмены как рукой сняло..
Мила, в таком случае можно использовать Индинол+Эпигаллат на 3-6 месяцев, это растительные препараты.
На фоне приема Силуэт пациентки чувствовали себя хорошо. Это микродозированный КОК + не обладает патогенным действием на молочные железы.
Анна Николаевна, спасибо!
, а не подскажите белое пятно на яичнике (на узи) что это может быть?
Мила, может быть очаг эндометриоза. Ничего критичного.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас подозрение на полипа, вы должны повторить узи омт на 5-7день цикла, если подтвердиться то на гистероскопию
Мая Ауесовна, я понимаю, но пока я 4й день пью Транексам. И к меня уменьшились выделения, но все равно мажет. Выделения коричневатые... я же должна ждать когда они уйдут и потом когда начнутся месячные.. ?
Мая Ауесовна, а если мазать не перестанет что делать?
При непрекращающийся выделений, дальнейшее действие это гистероскопия, с последующем приёмом кок , вмс Мирена, кольца новаринга или пластырь евра
Мая Ауесовна, мне гениколог сказал что при полипах и после их удаления не назначают гормоны
Мая Ауесовна, а если не прекратиться мазея когда узи делать?