Консультация педиатра /

Ребёнок, часто болеет ( 1 раз в месяц точно) — вопрос №2137451

Подскажите пожалуйста, уже незнаю, что делать. Ребёнку 2 года, ходим в детский сад, очень часто болеем 2 недели болеем, 2 недели ходим в сад, начинается все с соплей, но плюсом при каждой болезни высокая температура с 38 до 39.5.... И возможно ли такое, что после свечи цефекон бывает запор, ребёнок не может прокакаться, и ночами начинает болеть живот( что делать в этом случае).

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, ребенок может болеть в год до 10-12 раз . Это нормально. Главное что эпизоды заболеваний проходят без осложнений ( пневмонии, инфекции мочевыв. путей, повторяющиеся отиты).
Реакция на свечки Цефекон - это ваша индивидуальная реакция, такое возможно на любой препарат. В таком случае просто не использовать такую форму, а перейти на суспензию Парацетамола 120мг/5 мл, либо использовать суппозитории Ибупрофена.
Температура высокая при каждом эпизоде болезни, это результат работы пирогенных факторов в ответ на внедрение и размножение вируса или бактерий. Это ваша индивидуальная особенность. Просто нужно грамотно дозировать жаропонижающее и такие повышения температуры не будут вас пугать.
Возможно вы попадаете в число тех детей которые легко подхватывают инфекции. Буквально достаточно одного более менее длительного контакта и ребенок заболевает. Таким детям иммунологи часто советуют не посещать ДДУ аж до 5 лет. Пока не сформируется иммунитет. У них часто в анализе повышены нейтрофилы в % и абсолютных числах. Возможно вы к ним относитесь, а возможно просто так проходит ваша адаптация к детскому саду, и пока не сформируется коллективный иммунитет, такие эпизоды будут.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Кристина . Вы первый год пошли в сад ? Такая ситуация очень часто , так как идёт период адаптации , дети болеют до 12 раз в год . Самое главное чтобы без осложнений - отиты , бронхиты , пневмонии .
Да , от свечей может болеть животик , запор как индивидуальная непереносимость возможно , но очень редко . Запоры только после свечей ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, да запоры после свечей только. Что при таком случае можно дать ребёнку, какое нибудь обезболивающее? В сад ходим только первый год
Педиатр
Температуру сбиваем выше 38,5с есть суспензии парацетомол 125мг/5мл или нурофен 100сг/5 мл , можно ими . Первый год всегда сложный , для малышей . Адаптируется .
Клиент
Дарья Сергеевна, нам не помогает сеспенщия никакая.. Вообще ни на сколько не спадает, когда даём суспензию. Поэтому и ставим свечи
Педиатр
А какой вес ребёнка ? Какую дозу даёте ?
Педиатр
Добрый день

От свечей может быть наоборот разжижение стула, боли в животе; иногда да встречается и запор, но здесь больше не от самого препарата, а скорее на психологическом уровне, сдерживает ребёнок акт дефекации

Как вариант применять нурофен/парацетамол в виде сиропов через рот.

В сад я так понимаю ребёнок недавно пошел? Несколько месяцев или сколько ребёнок ходит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, с января месяца ходим. Что в таком случае можно дать при запоре. Какое. нибудь обезболивающее?
Педиатр
Так как ребёнок только начал посещать детский коллектив , то он будет болеть, пока оно там все не обменяется своим букетом микрофлоры, которая в норме у них присутствует в организме.
Как правило на это уходит 1-2 года, у всех по-разному.
Ребёнок может болеть в год до 10-12 раз
Главное чтоб не каждое течение орви заканчивалось присоединением бактериальной инфекции.

На запор не даем обезболивающее, при болях в животик обезболивающие никогда не дается ни взрослым ни детям, при болях в животе можно спазмолитик (тримедат например)

Для восстановления стула налаживайте питание в рацион обильное питье (40 мл на кг веса; можно компоты/морсы с сухофруктом и черносливом; кисломолочная продукция, свежие фрукты/овощи)