Царапина котенка
Добрый день.примерно дней 5 назад котенок поцарапал ребенка.Сначала была обычная царапина,через пару дней начал собираться гной,и вокруг царапины красная рука.обрабатываем перекисью водорода и зеленкой.Котенку только сделали первую комплексную прививку,полностью домашний.От столбняка прививки все по графику.нужно ли идти к врачу?переживаю…
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, необходимо обратиться в травмпункт /хирургу для проведения вакцинации и решения вопроса о начале антибиотикотерапии.
Фирюза Ильдаровна, вакцинации от чего?
От столбняка ( хотя от столбняка есть у ребенка, если прививались по календарю)и бешенства
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Нужно начать прививки от бешенства (кокав) и осуществлять ветнадзор за животным до 14 дней. Не важно домашний кот или нет. Если с котом все будет в порядке в течение этого времени, то прививки прекратить.
Обратитесь к хирургу по месту жительства. Заодно доктор решит вопрос о необходимости назначения антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обратитесь к хирургу для осмотра и проведении вакцинации от бешенства.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо обратиться к хирургу, для назначения лечения раны т. к есть гнойное отделяемое.
Прививки от бешенства вам ставить скорее всего не будут ( котёнок домашний, плюс уже прошло 5 дней и с ним всё хорошо)
Прививку от столбняка делать вам тоже не надо ( столбнячная инфекция живёт в почве, и необходимо загрязнение раны именно землёй)
Евгения Сергеевна, мы взяли его от заводчицы 5 мая,то есть он уже у нас 2 недели,полностью домашний,ездили только в ветеринару делали комплексную прививку.Воздушно-капельным путем он же не мог никак заразиться?краснота у нас возле раны прошла,царапина начинает заживать.
Нет, воздушно капельным бешенство не передаётся, вообще по сути это должна быть слюна животного+ открытая рана у ребёнка.
Что касается столбняка- это открытая рана + почва, либо предмет, который грязный и валялся в почве
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую обратиться в травмпунк, сделать прививки и обработать
Так как под ногтями у них могут быть как столбняк, так и безобидный микроб