Повредила пупок новорожденному
Вчера при подмывании задела скобу с пупком, она немного отошла, там виднелось как будто бы мясо. Обработала перекисью и зеленкой. Сегодня с утра обнаружила что скоба болтается совсем на тоненькой ниточке (фото прилагаю). Малышу ровно неделя, подскажите, что делать, стоит ли показать ребенка педиатру.
Принятый ответ
Доброе утро!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ, я ознакомилась с Вашей ситуацией и понимаю ваши переживания.
Пуповинный остаток подсыхает и отпадает самостоятельно примерно к 5-7 дню жизни малыша, а заживление пупочной ранки может происходить до 21 дня жизни, в среднем проходит на 10-14 сутки.
Учитывая представленные данные, можно предположить течение обычного нормального заживления пупка. Описанные Вами жалобы и состояние на фото очень характерны для данного процесса. По фото пупочек выглядит хорошо: гиперемии нет, пуповинный остаток сухой, выделения минимальные🙌🏻
В подобных случаях, состояние пупка необходимо поддерживать в «сухом» виде. Исследования показали, что регулярная обработка антисептиками (зелёнка, спирт, перекись водорода, марганцовка и др) не уменьшают риск инфекции и замедляют отпадение пупочного остатка. Основными факторами возникновения часто являются: медленное заживление, влажная среда, раздражение.
Основные правила ведения пупочной ранки:
— пупочный остаток не нужно регулярно обрабатывать антисептиками;
— передний край подгузника подгибать, чтобы была аэрация пупочной области; — при загрязнении (мокнутие, появление сукровицы и других выделений), можно промыть водой с мягким мылом или однократно обработать местными антисептическими средствами (например, Хлоргексидином), после чего аккуратно высушить стерильной марлей или ватным диском;
— применение местных антибактериальных средств возможно коротким курсом 5-7 дней (например, Банеоцин в форме порошка), если выделения обильные;
— не отрывать образовавшиеся корочки самостоятельно (риск вторичной травматизации и инфицирования).
Если никакой динамики нет, то в течение 5-7 дней, рекомендована плановая консультация хирурга.
Принятый ответ
Доброе утро. Мяса там быть не может🙂
Пупочный остаток, обычно, отпадает с 5 по 15 е сутки после рождения . По фото – всё хорошо.
по фото признаков воспаления нет( отёк, Гиперемия, гнойное отделяемое)
В подобной ситуации рекомендуется:подворачивать подгузник в области пупочной раны , устраивать воздушные ванны, одежда из натуральных тканей,после купания обрабатывать хлоргиксидином или перекисью водорода.
Патронаж педиатра на дому был ?
Был, но еще до того, как это произошло
Переживаю что совсем эта скоба отвалится, а там еще не все зажило
Если отпадает – отсохла ткань . То есть уже повредить ничего невозможно.
Могут быть корочки и немного кровить . Но , это не страшно.
На сегодняшний момент какой возраст ребёнка?
Одна неделя
Я именно боюсь, что она не отсохла, а то что я ее оторвала
Нет, по фото видно что ткани уже сухие. Таким образом невозможно именно оторвать и вызвать кровотечение. Ткань подсохла, поэтому от небольшого механического воздействия начала отпадать скоба. Скорее всего в течение нескольких суток скоба отпадет совсем.
Принятый ответ
Добрый день.
По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.
Скоба отпадает в течение первых 1-2 недель.
Могут быть выделения сукровичные
В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.
Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.
Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии можно предположить нормальный процесс заживления пуповинного остатка и отсутствие воспалительных процессов.
В таких случаях рекомендуют сухое ведение пупочка.
Очный осмотр в таких случаях не обязателен.
Принятый ответ
Здравствуйте,изучила фотографию ,признаков воспаления нет ,с пупочком все хорошо ,он в норме отпадает обычно в течение двух недель после рождения .
Старайтесь больше не задевать ,подворачивать памперс в области пупка ,чтобы не травмировать .Если будет подкравливать можно обработать перекисью