Консультация педиатра /

Оцарапала домашняя кошка двухмесячного ребёнка — вопрос №2924135

Здравствуйте! Двухмесячного ребёнка поцарапала домашняя кошка на голове царапина, живет с нами год, на улице ни разу не была, до этого много раз меня царапала (играли) до крови со мной все хорошо в течение года, ранку у ребёнка обработали перекисью и зеленкой, нужно ли делать прививку от бешенства, как действовать в таких ситуациях?

Педиатр
Здравствуйте, кошка привита?
Клиент
Нет не прививали, но кошка спокойная, и повторюсь меня царапала много раз в течение года.
Педиатр
Поняла вас. В таком случае если кошка адекватная, спокойная, на улицу не выходящая никогда, то в целом в вакцинации от бешенства нет необходимости. А ранку следует обрабатывать мирамистином
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для передачи бешенства нужно условие – раневая поверхность и её ослюнение больным животным, этого не было. Рекомендую наблюдать за животным 10 дней, если останется живое, то и риска бешенства нет. Не рeкoмeндую для обработки малышу применять спиртосодержащие антисептики, тем более на лице и голове. Не рeкoмeндую обрабатывать кожу красителями, ни зелёнку, ни синьку, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя – красители маскируют проблему. Если есть необходимость в применении антисептика, детям рeкoмeндую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием, разрешён с первого дня. Хорошо подсушивает и при этом не содержит спирт, и никаких других агрессивных токсичных компонентов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая характер раны, то, что слюна животного не попадала в рану, и если кошка точно не хомут на улицу и не взаимодействует с другими не привитыми животными - вакцинация от бешенства не требуется
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую обработать мирамистином

Животное привито?
Педиатр
Здравствуйте. Если кошка домашняя, не выходила на улицу, признаков заболевания у нее нет, слюна ее на рану не попала (вирус бешенства передается через слюну) - то переживать не стоит. Вакцинация не требуется
Обработайте рану мирамистином или водным раствором хлоргескидина и всё. Рану ничем не заклеивать
Педиатр
Здравствуйте
Нет не нужно ничего делать,если кошка домашняя не переживайте все хорошо
Ранку обработать мирвмистином
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую рану обработать антисептиком ( мирамистин )
Ничего делать не нужно, кошка домашняя, не переживайте ❣️