Мелкие занозы у ребёнка 1 год и 5 месяцев

Здравствуйте, ребенок 1 год и 5 месяцев полазил по деревянному помосту и насобирал мелкие занозы 3 дня назад, вытаскивать пинцетом не дает, сильно кричит, фотографии прикладываю, обрабатываю октенисептом и зеленкой, пробовала купать в теплой воде с морской солью, скажите что нужно делать, ребенка не беспокоят вроде занозы, припухлостей не вижу, небольшие покраснения вокруг заноз.

36 лет
10 Июня ·Просмотров: 935·Маргарита

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое количество мелких заноз удалить крайне проблематично.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют обработку спиртовым кожным антисептиком без красителя, чтобы вовремя заметить нагноение.
Хирургическое вмешательство требуется не всегда.
На ночь есть смысл наносить тонким слоем мазь Левометил для профилактики воспаления.

Обязательно очный осмотр детского хирурга в динамике. Часть заноз организм сам начнёт выталкивать и их можно будет удалить зажимом или пинцетом

Октенисептом достаточно без зеленки обрабатывать? И мазь куплю

Какой лучше спиртовой антисептик?

Хлорфилипт или спиртовой хлоргексидин

Октенисепт тоже подойдет

У меня есть мазь Левомеколь, он подойдёт вместо левометила?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно по хорошему хотя бы наиболее крупные из заноз лучше удалить у хирурга. Пока можно продолжать обрабатывать октинесептом или хлоргексидином, после чего где есть покраснение наносить мазь левомеколь или банеоцин. Если увидите, что краснота становится сильнее и появляется отёк, то необходимо обратиться к хирургу. Зеленкой лучше не обрабатывать, так как краситель маскирует воспаление.

Хорошо, нормально будет если несколько дней посмотреть и потом сводить к хирургу?

Пока нет явных признаков воспаления или оно совсем не выражено можно лечить консервативно, если признаки воспаления будут нарастать нужен осмотр хирурга и удаление заноз.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как будет возможность, лучше обратиться на осмотр и удалить наиболее крупные инородные тела, которые могут вызвать нагноение и сами не выйдут.
Пока продолжайте местную обработку антисептиком и мазью Левомеколь.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, заноза - это инородный предмет в тканях, она даст рано или поздно воспаление. Поэтому удалить из нужно обязательно, если технически не получается, лучше обратиться в травматологу или хирургу. Возможно нужно слегка подцепить острым предметом.

Принятый ответ

Здравствуйте! В пободных случаях рекомендуется обработка р-ром водным Хлоргексидина до 5 раз в день, а также мазь Левомеколь тонким слоем и обязательно очный осмотр детского хирурга с целью решения вопроса о удалении инородных тел.