Консультация гематолога /

Не усваивается железо — вопрос №1741729

Здравствуйте. Мне 48 лет, впервые выяснилось что у меня ЖДА в 23 года во время беременности ( уровень железа не помню, но гемоглобин был 60)
С тех пор иногда пропивала разные препараты железа, но не системно. Лет 5 назад проходила так же курс внутривенного введения железа, ( ферритин с 2 поднялся до 42, железо с 2,5 до 5,5, гемоглобин с 71 до 89, витамин В12 снизился наоборот)
Но не больше. Причин кровопотери не выявлено, ГГТ в норме (0). У мамы подобное было, у моей дочери (15 лет) тоже выявилось.
Неужели единственное решение это препараты железа?
Причем на уколы В12 и прием коллагена выявилась аллергия. Помогите разобраться.

Возраст: 48

Хронические болезни: ЖДА

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо обследоваться на наследственные заболевания/гемоглобинопатии, приводящие к анемии, например талассемии. Приложите, пожалуйста, все анализы, которые у вас имеются по показателям на сегодняшний день.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за отклик, я приложила сканы, но не полный клинический, там из-за технической ошибки, как написали, они результаты не приложили, и попросили еще пересдать, но я не добралась
Гематолог, Терапевт
Данных за болезнь крови нет, по морфологическим признакам идёт железодефицитная анемия. Раз в год выполняйте УЗИ брюшной полости, посещайте гинеколога, обследоваться на предмет хронических воспалений, кровепотери, в скрининг входит также ЭГДС, колоноскопия, общая биохимия+ферритин, гормоны щитовидной железы , анализ мочи.
При неэффективности пероральных форм железа можно рассмотреть внутривенные( феринжект, венофер, ликфер и аналоги)
Клиент
Спасибо большое за рекомендации, с этим и живу, но хотелось бы узнать, почему у меня так, если может быть нормально, как у других)). Причина не усвоения железа. Я читала, что существует какое-то аутоиммунное заболевание, при котором железо блокируется в жкт какими то белками и не усваивается. Вот как выяснить причину на фоне правильного питания, отсутствия кровопотери и прочих факторов?
Гематолог, Терапевт
Если прослеживается наследственная составляющая, то можно сдать электрофорез гемоглобина . Пока просто картина железодефицита.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое. Попробую начать исследование) сдам анализ