Консультация терапевта /

Выпадают волосы, есть зуд кожи периодически — вопрос №1738239

Периодически выпадают сильно волосы, но сейчас прям клочками. Примерно месяц на теле чешется, то рука, то нога и чаще всего шея спереди,но высыпаний нет никаких. Стали сохнуть губы и во рту суховато. Кожа стала сухой и немного перхоти появилось по краю роста волос спереди. Решила сдать анализы разные, тк везде написано что зуд может быть связан с печенью или поджелудочной, но по ним все в порядке, всё прикрепляю, только железо высоковато. Хотя мясо не ела накануне, и особо его не люблю. Принимала пентовит, но от него не могут же волосы выпадать? Аллергии как понимаю нет. По гастроэнтерологии нет же проблем? И еще, больше месяца беспокоит заложенность носа, капли помогают на несколько часов. Соплей нет, именно заложенность. Промывает не помогает, мазь флеминга тоже. Думала аллергическое, но анализы в порядке. Да и ничего не менялось в жизни. Что ещё надо проверить или к кому обратиться?

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз, микроаденома гипофиза

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. У эндокринолога с патологией щитовидной железы не наблюдаетесь?
Клиент
Ярослава Игоревна, с ней вообще никогда не было проблем. Анализы и узи всегда отличные

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Рекомендую сдать анализ крови на вит д,гормоны щитовидной железы.
Узи щитовидной железы.
При изменении показателей консультация эндокринолога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, щитовидная всегда в норме, и узи и анализы. Сдаю раз в год для себя. А по поводу зуда что можно сказать?
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови нет признаков аллергической реакции и изменений со стороны печени.
Рекомендую обратиться к дерматологу.
Местно можно наносить гель фенистил.
Клиент
Хайшат Нарзановна, может быть реакция на пентовит такая (со стороны выпадения и сухости кожи)? И может быть пропить какие то витамины для профилактики? И еще вопрос по заложенность носа - как избавиться, если само не проходит так долго?
Терапевт, Кардиолог
Для устранения заложенности носа виброцил спрей 3 раза в день 5 дней.
Выпадение и сухость кожи на фоне железодефицитной анемии.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас как раз дефицит железа.а не избыток.
Оценивается ферритин,его норма выше 45
А железо очень подвижный показатель.
Вечером поела мясо-и он повысится
Поэтому надо пить хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Через 2 месяца ферритин повторить
В плане ваших жалоб надо сдать ТТГ,Т4 свободный,витамин Д
Клиент
Елена Борисовна, щитовидная всегда в норме, раз в год сдаю анализы и узи для себя. Всегда все отлично. День через день пью аквадетрим. А по поводу зуда можно что сказать?
Терапевт, Эндокринолог
Зуд именно может быть от дефицита железа и вит Д
А то,что вы пьете аквадетрим дефицита не исключает
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Признаки латентного железодефицита по анализам крови. Уровень ферритина должен быть выше 30 нг/мл, а в идеале должен быть равным вашему весу. В рационе увеличьте количество белковой и железосодержащей пищи. Принимайте феррум лек по 1 т- 1 р/д с последующим контролем уровня ферритина через 2 месяца.
Сдайте кровь на ттг и витамин Д дополнительно.
Клиент
Мария Алексеевна, щитовидная всегда отличная, и узи и анализы. Сдаю для себя раз в год. А по поводу зуда что можно сказать?
Терапевт
Зуд может быть на фоне сухости кожи, железодефицита. Пользуйтесь увлажняющими лосьонами, кремами (эмолиум).
Восполняйте депо железа.
Клиент
Мария Алексеевна, и еще вопрос по поводу заложенности носа уже месяц, чем можно помочь, уже привычка к сосудосуживающим.
Терапевт
Необходимо записаться на осмотр к отоларингологу .
Можно попробовать уйти от сосудосуживающих капель через назальные глюкокортикоиды (назонекс).
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у Вас латентный дефицит железа ферритин должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела, показаны препараты железа в профилактической дозе рекомендую Тотемма 1 ампуле на вечер запивая соком. Нужно ориентироваться на уровень ферритина , железо показатель изменчив.
Повышен ГГТ это может быть при застое желчи рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости.
- проверти уровень витамина Д 25( он)
- гормоны щитовидной железы ТТГ.
Клиент
Вита Григорьевна, щитовидная всегда в норме, раз в год для себя сдаю анализы и узи. А по значениям ГГТ в норме вроде-14? Или нет?
Терапевт, Функциональный диагност
Да , все верно простите приняла за железо , но все равно рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите, Тотемму запивать можно обычным апельсиновым соком из магазина?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно