Докорм ребенка

Добрый день! Ребенку 10 месяцев. На гв. С 3х до 6 месяцев принимали лактазар (били признаки лактазной недостаточности) Сейчас хочу постепенно убирать грудь. Молока становится меньше. Остались кормления утро, день 1 раз и на ночь. Но есть ощущение, что на ночь ей не хватает наесться, поэтому хочу чем-то докармливать на ночь. Что посоветуете чем лучше докормить? (Смесь? (Если да то какая молочная/безмолочная/адаптивная? Или может быть докармливать кашей из бутылки ? Или есть еще другие варианты?) Спасибо!

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Ознакомилась с анамнезом , до года лучше докармливать смесью , если ребёнок не склонен к аллергии- то можно просто 2 формулу , например нестожен , нан оптипро , малютка . Ввод смеси постепенный Начиная с 30 мл в день , второй день 30 мл через кормление , 3 день 30 мл каждое кормление , 4 день 60’мл каждое кормление и так до своего объёма . Лучше вводить в первой половине дня, чтобы отследить реакцию , можно кашу на ней делать безмолочную. После года можно будет переходить на кефир / ряженку / кашу засыпайка .

Дарья Сергеевна, здравствуйте а подскажите пожалуйста смесь на козьем молоке лучше чем коровье?

Добрый день. Считается что белок легче расщепляется , но я думаю если проблем со стулом , с животом нет , можно и коровий белок

Принятый ответ

Добрый день

Желательно все же смесь либо грудь до года как минимум оставить, так же до года прикорм должен быть, разнообразный, цель познакомить с разными продуктами
После года можно докармливать перед сном кашей типа засыпайка, биолакт

Из прикорма что вы ввели уже?

Виктория Витальевна, скажите пожалуйста, какая смесь лучше на козьем или коровьем молоке ? Или всетаки без молочную взять?

А почему без молочную? У ребёнка была аллергия на белок коровьего молока?
Только в этом случае неоьходима лечебная смесь данная.

По вашему описанию, у ребёнка временно была лактазная недостаточность, это ферментативная недостаточность, при ней необходима безлактозная смесь, либо добавление фермента в обычную молочную смесь.

Сейчас ребёнок из прикорма есть мясо/молочку? Переносит хорошо?

Виктория Витальевна, мясо курица, индейка, говядина . Из молочки : йогурт, кефир, масло сливочное, пюре и омлет с молоком