Расшифровка анализа крови

Ребёнок 6 лет, были обнаружен острицы, пропили пирантел, через 8 дней сдали общий анализ крови, может ли повышение эозинофилов быть связано с тем, что прошло немного времени после лечения или это расценивать как то, что лечение не помогло, анализ кала чистый, планируем выпить пирантел ещё раз, так же интересуют с чем могут быть связаны другие отклонения в анализе крови

Перекрут желчного, синдром жильбера
6 лет

Добрый день

Анализы не прикрепились еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, прикрепила

Принятый ответ

Эозинофилы на фоне лечения положительного анализа на гельминты могут длительное время еще быть повышены, так как токсины еще находятся в организме и будут снижаться постепенно.
Также вторая доза противогельминтного препарата нужна ребёнку.

По оак есть признаки гемоконцентрации(сгущения крови)- необходимо больше пить жидкости.
Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет по анализу

Принятый ответ

Добрый вечер. Пострела файл . В общем анализе крови -
- эритроциты повышены ( норма до 5) - такая ситуация чаще всего возникает на фоне недостаточного водного режима, либо мало попили водички перед сдачей анализа, поэтому не забываем пить не менее 40 мл/ кг в день.
- гемоглобин в норме - признаков анемии нет
- тромбоциты норма от 150-500 у детей
- лейкоциты в норме от 4-15
- лейкоцитарная формула в абс.значения также полностью в норме
- эозтнофилия признак глистной инвазии, что подтвердил в вашем случае анализ , ещё мало времени прошло , нужно повторный прием пирантела с интервалом 10-14 дней , так же все члены семьи должны проглиставаться
- СОЭ не ускорена

Здравствуйте
Показатели эозинофилов повышены в связи с глистной инвазией, после лечения прошло не так много времени, поэтому показатели могут сохраняться повышенными. Необходимо пересдать примерно через 2 недели.
Пролечиться должны все члены семьи однократно.
Соскоб на энтеробиоз сдавали?

Здравствуйте, эозинофилия в ОАК может сохраняться ещё до 3 недель после отрицательных 3х кратных соскобов на энтеробиоз. Если они у вас все 3 отрицательные, то лечение окончено и повторного приема Пирантела не требуется.
Что касается остальных показателей:
Эритроциты незначительно повышены, как правило без изменений других эритроцитарных индексов такое изменение диагностического значения не имеет
Нейтрофилы снижены в связи с повышением эозинофилов и лимфоцитов в ответ на глистную инвазию.
Все остальные показатели в норме.

Здравствуйте!
По анализу :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет . Имеются признаки гемоконцентрации ( сгущение крови )- нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл / кг

Тромбоциты в норме

Снижены нейтрофилы , повышены лейкоциты - признаки того что ребёнок в течение месяц имел контакт с вирусом , так как кровь долго восстанавливается , до месяца
Пересдать в динамике через 2 недели

Эозинофилы долго повышены после лечения , до 1,5 месяца
Таблетка должна была подействовать .
Передайте кровь позже .