Консультация гинеколог-эндокринолога /

Планирование беременности и аутоимунный гипотериоз — вопрос №2137635

Здравствуйте. Планируем беременность. В ноябре 2022 обнаружили
Аутоимунный гипотиреоз. Начинали с дозировки эутирокса 25 мкг.
В ноябре 2023 была внематочная беременность. Удалили трубу.
В апреле 2024 удалось забеременеть. ТТ-г перед зачатием был 2.04. Дозировка 100 мгк.
На третий день задержки сдала ТТг и ХГЧ, чтобы понять надо ли поднимать дозировку эутирокса, как сказала эндокринолог до 125 мгк.
Результат был выше нормы - 5.44. Подняла дозировку до 125.
Итог, замершая беременность. Через неделю сдала анализы. ТТг резко упал.
Почему так происходит и виноват ли ТТг в неудачных беременностях? Что нужно сделать, чтобы удалось сохранить и выносить малыша?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Катерина, здравствуйте.
Для беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5.
Причиной ЗБ в первую очередь являются хромосомные аномалии, воспалительные процессы.
Перед планированием беременности рекомендую пройти консультацию эндокринолога + УЗИ щитовидной железы. Обговорить заранее схему терапии при наступлении беременности.

Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ. С эндокринологом работаем. По гинекологии проблем нет.

Клиент
Анна Николаевна, почему так резко упал ТТ-г, как только сорвалась беременность?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
На фоне беременности всегда происходит сбой гормонов. Ведь беременность - иммунодефицит для организма, стресс. Щитовидная железа первая реагирует на это.
Главное - при наступлении беременности сразу же подобрать дозу препарата и держать уровень ТТГ до 2,5.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Во время беременности дозировка тироксина сразу же возрастает на 30-50%.. вам повысили..беременность сорвалась и организму столько тироксина не требовалось,вот и ттг так снизился+при аутоиммунном тиреоидите гипотиреозе первое время гормоны "скачут"

Что бы сохранить беременность, что касаемо со стороны эндокринологии..необходимо держать ттг до 2.5 во время планирования и в 1 триместре,во втором и третьем триместре ттг до 3

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. В апреле у вас был снижен. Месяц желательно пропить железо

Во время планирования не забывайте про приём йодомарин 200мкг/сутки далее всю беременность и гв

Витамин Д 2000ме ежедневно и в беременность

Фолиевую кислоту 400мкг/сутки до конца 16 нед.

Ферритин так же раз в триместр сдавайте

+исключите гематологическую патологию срыва беременности (коагуллограмму как минимум посмотреть)
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ. Витамин Д, фолиевая и йодомарин принимаю. К коаулограмме не было никогда претензий.
Как удержать ТТ-Г, если он был в пределах нормы и как только наступает беременность, то он повышается моментально и так сильно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы держите ттг до 2.5 во время планирования и при наступлении беременности сразу повышаете дозировку на 25-50мкг,лучше под контролем эндокринолога..тут только подбор дозы,тк гормоны как угодно им скачут