Консультация невролога /

Сильные боли — вопрос №1553731

Добрый день. В начале августа заболела поясница, потянул, продолжал физическую нагрузку, в больницу не обращался, болевые ощущения усилились, ранее делал ранен спины есть протрузии поясничного отдела, обратился к врачу назначили лечение морали в/м, комбилепен, алфлутоп в/м мазь долгит, на 10 дней, лечение прошел но в процессе лечения была нагрузка на спину, потянула правую часть спину от болевого ощущения было искривление позвоночника и нагрузка шла на правую сторону, после лечение боли в позвоночники прошла и перешла в область правой , начались сильные боли, лежать, стоять, сидеть не возможно боли, пил дексталгин в течении 12 дней притуплял боль на пару часов, за эти 12 дней 3 раза ставил укол депрамета, уколы боль снимали примерно на сутки, на 13 день обратился к хирургу он поставил мне укол блокаду детрамета + ледокаин в место боли в тазобедренного сустав, боль не прошла стало еще больнее, на следующий день занимался домашними делами и началась боль что встать не мог с кровати, скорая поставила обезболивающее поехал на прием назначили лечение мелоксикам вм, мовалис через день, комбилепен, хондролон, траумель мазь на 5 дней, лечение прошел, ходить могу, сидеть, встать, мышечная боль в области тазобедренного сустава сохраняется, есть онемениябольшого пальца правой ноги, подскажите как скорректировать лечение. Заранее спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Вероятно, имеется межпозвоночная грыжа. Сейчас начните принимать Сирдалуд 4 мг на ночь на 20 дней, так же добавьте Габапентин 300 мг по 1 таю на ночь, ежедневно увеличивая дозировку на 1 таблетку до достижения обезболивающего эффекта. Максимально 6 таб, разделённых на 3 приёма. Курс до 2-3месяцев.
Обязательно пройдите МРТ поясницы, будет понятно с чем имеем дело.
Клиент
Анна Евгеньевна, не совсем понимаю как принимать гебапентин,Объясните пожалуйста, МРТ планирую пройти в этом месяце. Спасибо

Невролог
Наример: сегодня выпейте на ночь 1 таб. Завтра 1 в обед и 1 вечером и понаблюдайте за болями. Если боль стала терпимой можно дальше продолжать пить по 1 × 2 раза в день. Если же боль такая же сильная, то на следующий день пьёте уже по 1 таб 3 раза в день (утро/обед/вечер). Таким образом Вы титруете дозу и останавливаетесь тогда, когда почувствовали облегчение.
То есть пить нужно минимальную дозу, которая приносит тблегчение. Максимально можно принимать не более 6 таблеток в сутки.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, в период острой боли физические нагрузки нужно ограничивать, это затягивает процесс выздоровления. Если ограничение невозможно, то использовать фиксирующий корсет средней жесткости. Добавить к лечению Сирдалуд 2 мг 1 т 2 раза в день, нейромедин 1 т 2 раза в день. Планово пройти мрт поясничного отдела позвоночника.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо провести МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника(возможно, что есть корешковый синдром на фоне грыжи).При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Добавить по лечению калмирекс 1 мл в/м 10 дней и можно дексаметазон 8 мг в/м 3 дня, далее 4 мг в/ 5 дней, диалрапид по 1 порошку 3 раза в день 3 дня. Все под прикрытием омеза 20 мг по 1т утром за 20 мин.до еды 10 дней.
Если эффекта не будет, надо делать мрт пояснично-крестцового отделе, если проблема не в тазобедренном суставе и по поводу онемения в ноге ЭНМГ этой ноги стимуляционную.
Невролог
Здравствуйте. По лечению рекомендую: Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней, Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день ( максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3-5 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК.