Прострел поясницы

Пару дней у жены болела поясница, вчера вечером прострелило и она не смогла встать. Принимали нимесудил 100мг, не помогло, через 2 часа приняли таблетки диклофенак, тоже не помогло. Через 3 часа поставили укол Мовалис, немного помогло, начала вставать, но очень тяжело, поспала. С момента укола прошло 10 часов. Что лучше сделать КТ или МРТ. И что сейчас можно принять для обезболивания чтобы доехать до больницы?

Рак груди без метастаз, прошли курс химиотерапии паклитоксел
34 года

Здравствуйте!
Лучше выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Из уколов у Вас только Мовалис?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте! Из уколов только Мовалис, можно ли сейчас другой укол поставить? Аптеки рядом, схожу.

Из уколов можете в одну ягодицу уколоть р-р.Кетонал 2,0 мл, в другую р-р.Дексаметазон 4,0 мг 1 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо! Сделаем мрт и я Вам напишу

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина Алексеевна, приложил файл с мрт, что посоветуете делать дальше?

Принятый ответ

По МРТ описывают у нее протрузию умеренных размеров 6мм, она может давать болевой синдром, в том числе люмбаго.
Необходимо пройти курс лечения: нпвс+миорелаксанты
Можно проколоть р-р.Дексаметозна 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 5 дней и р-р.Кетонал 2,0 в/м 1 р/д в течение 10 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д в течение 10 дней.
Миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д не ночь 14 дней.
Местно можно мазь Траумель 2-3 р/д наносить тонким слоем на болезненные участки.
В период болевого синдрома ограничить двигательную активность.
При наклонах, физнагрузке надевать на пояснично-крестцовый отдел корсет ортопедический полужесткий.

В последующем избегать физнагрузок, резких наклонов и поднятий тяжестей. Можно будет выполнить массаж и ЛФК для поясницы.

Здравствуйте, лучше МРТ, потому что будут видны метастазы в спинной мозг, если есть. КТ спинной мозг не видит. Также необходимо выполнение УЗИ брюшной полости и почек для того чтобы убедиться, что боль не связана с поражением этих органов. Те препараты, которые она приняла из одной группы и если их вместе употреблять, то суммируются побочные действия, а обезболивающий эффект нет. Поэтому чтобы доехать до больницы любой из этих препаратов укололи, дальше МРТ поясничного отдела, УЗИ брюшной полости и почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ольга Романовна, здравствуйте! Спасибо! Сделаем мрт, узи и спишемся

Здравствуйте, много препаратов из т группы НПВС не стоит ставить или пить в один день так как усиливается гастротоксичность. Лучше поставить сегодня дексаметазон 1 ампулу ( 4 мг) и 1 инъекцию Мовалиса, пройти МРТ пояснично-крестцового отдела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Прикрепил только что результат мрт, как действовать дальше?

посмотрела в нижнее поясничном отделе в межпозвоночном диске между 4 и 5 поясничным позвонком, и между 5 поясничным и крестцовым 1 позвонком протрузия - выбухание диска в сторону межпозвоночного канала, где происходит и сдавление нервных окончаний и провоцируется такой интенсивный болевой синдром.

Принятый ответ

чтоб снять обострение можно применить стандартную терапию болей в спине
1) ( НПВС снять боль и воспаление) мелоксикам 15 мг по 1 ампуле в/м 6 дней ( или внутрь по 1 таб 1 раз в день - 6 дней),
2) для прикрытия чтоб избежать токсичности омепразол 20 мг 2 раза в день - 7 дней
3) миорелаксант, чтоб снять мышечный спазм и расслабить мускулатуру спины милдронат 150 мг 2 раза в день ( или по 1 ампуле в день также 10 дней) - 10 дней
4) дексаметазон 4 мг по 1 ампуле в/м ЧЕРЕЗ ДЕНЬ 4 дня
5) параллельно всему этому вводим на 4-6 недель -2 раза в год (через пол года повторить) курс хондропротекоторов, чтоб защитить спину суставы от дальнейшей деградации, можно афлутоп, можно артру, можно ДОНа по 1 ампуле 3 раза в день - 4-6 недель.
Помним что физиолечение вам противопоказано