Грудничок плохо ест

Здравствуйте! Проблема с вскармливанием. Сын- второй ребенок, родился доношенный, апгар 8-9, сразу после рождения не приложили к груди и забрала я ребенка из палаты новорожденных только через 4 часа после родов (такие у них правила), с этим связываю проблемы лактации. Потом как снежный ком, из-за мизера молока на 2 день пошла желтуха с билирубином 165, ее снизили до 45 лампой и наконец появился аппетит, к 1.5 месяцам набрал вес с 3700 до 5100. Последние две недели опять пропал аппетит, ест только грудное молоко и смесь выплевывает, даже если сцежу и дам из двух бутылок , съест только грудное и смесь не будет. При этом одну смесь прекрасно ел месяц ,вторую ест ночью в сонном состоянии до 130 мл. Но днём нивкакую, только грудное которого до 60 мл и все. Уже начал терять вес, за две недели прибавка только 200 г. Как мне кормить ребенка до нормы ? Уже устала бороться с этой едой и бесконечным впихиванием смеси.

Нет
35 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, прибавку веса оцениваем за месяц. Кормить рекомендую вокруг сна. Дома не жарко? Воды, детского чая предлагает ребёнку? Рекомендую почаще прикладывать к груди - это полезно и для стимуляции лактации. Насильно смесь давать ребёнку не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, а почему нельзя насильно , если это вынужденная мера, разве недоедание не опаснее чем стресс от насильного кормления ? Если не буду вливать в ротик смесь , то он будет недоедать и не набирать вес, не будет развития. А сам не ест, от 60 мл смеси уже засыпает крепко и даже грудь не берет потом. Как я только не пробовала уже.

для повышения аппетита можно принимать препарат Фламин для детей, разрешен с месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, а какие чаи можно грудничкам,вы писали ? Нашла чай аппетитка, но он с трёх лет