Грудничок плохо ест

Здравствуйте! Проблема с вскармливанием. Сын- второй ребенок, родился доношенный, апгар 8-9, сразу после рождения не приложили к груди и забрала я ребенка из палаты новорожденных только через 4 часа после родов (такие у них правила), с этим связываю проблемы лактации. Потом как снежный ком, из-за мизера молока на 2 день пошла желтуха с билирубином 165, ее снизили до 45 лампой и наконец появился аппетит, к 1.5 месяцам набрал вес с 3700 до 5100. Последние две недели опять пропал аппетит, ест только грудное молоко и смесь выплевывает, даже если сцежу и дам из двух бутылок , съест только грудное и смесь не будет. При этом одну смесь прекрасно ел месяц ,вторую ест ночью в сонном состоянии до 130 мл. Но днём нивкакую, только грудное которого до 60 мл и все. Уже начал терять вес, за две недели прибавка только 200 г. Как мне кормить ребенка до нормы ? Уже устала бороться с этой едой и бесконечным впихиванием смеси.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прибавку веса оцениваем за месяц. Кормить рекомендую вокруг сна. Дома не жарко? Воды, детского чая предлагает ребёнку? Рекомендую почаще прикладывать к груди - это полезно и для стимуляции лактации. Насильно смесь давать ребёнку не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, а почему нельзя насильно , если это вынужденная мера, разве недоедание не опаснее чем стресс от насильного кормления ? Если не буду вливать в ротик смесь , то он будет недоедать и не набирать вес, не будет развития. А сам не ест, от 60 мл смеси уже засыпает крепко и даже грудь не берет потом. Как я только не пробовала уже.

для повышения аппетита можно принимать препарат Фламин для детей, разрешен с месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, а какие чаи можно грудничкам,вы писали ? Нашла чай аппетитка, но он с трёх лет