Медикаментозное прерывание беременности
Здравствуйте. Третья беременность, незапланированная, второму ребёнку всего 5 месяцев. Срок по узи сегодня 5 недель. Принято непростое решение о прерывании медикаментозном. Сегодня сдала мазок на флору и кровь. В понедельник снова на приём, уже для принятия препарата. Подскажите, пожалуйста, в большинстве случаев хорошо ли переносится такое прерывание? Через какое время нужно будет на контрольное узи? И самый главный вопрос- не хотелось бы прекращать лактацию, но доктор сказал, что 7 дней точно кормить нельзя, думаю мы столько не продержимся, тогда уже проще полностью прекратить. Подскажите, пожалуйста, очень тяжело морально.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило медикаментозное прерывание беременности проходит без осложнений, женщина хорошо переносит препараты, могут быть небольшие побочные эффекты, но они быстро проходят, контрольное УЗИ рекомендуется пройти через 10-14 дней, во время приёма этих препаратов действительно нельзя кормить грудью
Екатерина Александровна, благодарю Вас за ответ!
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, через 2 недели можно ли будет купаться в водоёмах, париться в бане? В это время отпуск, было все запланировано намного раньше, чем узнали о таком положении
Если не будет кровянистых выделений то конечно можно
Принятый ответ
Здравствуйте, медикаментозное прерывание беременности считается наиболее щадящим вариантом , так как нет инструментального вхождения в полость матки, что исключает травматизацию слизистой матки и риск развития воспалительных осложнений. Во время приема препаратов для медикаментозного прерывания беременности следует исключить грудное вскармливание, возобновлять далее или нет , посмотрите после прерывания, как будет вести себя ребенок и будет ли молоко, контроль УЗИ после прерывания проводится через 10-14 дней.
Елена Владимировна, спасибо за ответ!
Пожалуйста , обращайтесь !
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, медикаментозное прерывание беременности считается более щадящим методом прерывания беременности, прерывание происходит по типу обильной менструации. Контрольное узи рекомендуют через 14 дней как правило. При приеме препаратов, лактацию рекомендуют ограничить
Наталья Игоревна, поняла, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Медикаментозное прерывание переносится хорошо, но иногда может быть неэффективно, но это всё индивидуально, поэтому через 2 недели после прерывания обычно рекомендуют повторить узи, для контроля отсутствия плодного яйца и остатков в полости матки. Если что-то будет не так, то узи рекомендуется сделать раньше. От ГВ, действительно, необходимо отказаться на какое-то время.
Ксения Александровна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Все верно к сожалению во время приема препаратов от лактации придется воздержаться.
Обычно медикаментозное прерывание беременности хорошо переносится, не волнуйтесь.
Эффективность оценивается с помощью узи органов малого таза, примерно через 10-14 дней после принятия таблетки.
Резеда Венеровна, спасибо большое!