Консультация терапевта /

Нахлынули проблемы со здоровьем. Анализы крови — вопрос №2138113

Сдал повторные анализы крови спустя 15 дней (прикрепляю их). Картина по холестерину стала ещё хуже. Мои рост/вес 175/75, физически активен, без вредных привычек, всегда старался питаться правильно.
Уже 3 недели мучаюсь от крапивницы, красные пятна появляются в местах где чешу и вскоре исчезают. Природа её - не аллергическая (как сказал аллерголог). Принимаю цетрин.
Также в течении последнего месяца появился дискомфорт в желудке, гастроскопия выявила эрозивный гастрит. Начал лечение у гастроэнтеролога.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На хеликобактер пилори анализ сдавали?
Не болели недавно?
Какие-то лекарства принимаете?
К дерматологу не обращались?
По результатам липидограммы, обнаружено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого), триглицеридов и снижение количества холестерина "хорошего" типа (ЛПВП). Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если находятся атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.

Также повышение уровня триглицеридов может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для выявления возможных проблем.
Клиент
На хеликобактер был тест во время гастроскопии, показало Hp+ (низкая степень активности). Но как сказала гастроэнтеролог, этот тест малоинформативен, нужен другой, но так как я уже начал принимать препарат ИПП (разо), сейчас ничего не покажет, только после лечения. До этого сдавал кал на антиген, отрицательно (но это тоже на фоне приёма ИПП).

Болел две недели назад, чем не знаю. В течении 3х дней была температура 37-39°, симптомы только крапивница и дискомфорт в желудке, стул норм. Экспресс тест на ковид отрицательный, рентген лёгких норм.

Клиент
Пошёл к дерматологу, та сказала "вы не мой пациент, вам к хирургу", "возможно что-то с желчью, предвестник холецистита или панкреатита".
Пошёл к хирургу, сделали УЗИ - в целом всё нормально, перенаправила меня к аллергологу. Та назначила колоть дексаметазон, который совершенно мне не помог.

УЗИ прикрепил.
После обнаружения эрозии в желудке , принимаю по назначению гастроэнтеролога разо и де-нол.
Терапевт, Функциональный диагност
Если антигистаминные и дексаметазон не дают эффекта, то это точно не аллергия. Возможно нейродермит. Стресса значимого последнее время не было?
Клиент
Цетрин вроде как снижает зуд. Дексаметазон по ощущениям совершенно не помог, колол 4 дня.
Зуд сейчас слабо выражен, но в месте где потру, в любой части тела - возникает яркое покраснение, рассчёс. Через минут 20 если не трогать - проходит бесследно. Никаких волдырей, сыпи - нет.

Какой-то новой стрессовой ситуации в последнее время не припомню.
Терапевт, Функциональный диагност
По узи есть перегибы в шейки и дне, триглицериды повышены. Попробуйте пропить желчегонные- урсосан из расчета 10 мг на кг массы тела, если вес выше 75 кг, то можно принимать 2 капс в обед, 2 капс вечером, 2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа крови признаки текущей или перенесенной инфекции (об этом говорит увеличение нейтрофилов), для уточнения - анализ крови на С реактивный белок.

Повышение холестерина и его атерогенных фракций в период инфекции - закономерный процесс (иммунитету требуется большее количества холестерина) и коррекции не требует; анализ на холестерин следует пересдать через 2-3 недели после полного завершения инфекции.
Клиент
С-реактивный белок сдавал 2 недели назад, к сожалению сейчас нет результата под рукой. Вечером прикреплю.

Вот бы ещё понять, какая у меня инфекция и как её лечить :(
Терапевт
Уже написал выше, что инфекция может завершенной, а этом случае лечения - не требуется.
Для понимания активна инфекция или завершена - нужно повторить анализ крови на С реактивный белок.
При повышенном СРБ необходим осмотр терапевта для поиска очага инфекции.

Вынужден дезавуировать свой предыдущий вывод, так в тексте вопроса Вы не сказали о том, что Вам кололи дексаметазон (Вы написали об этом одному из врачей в процессе диалога).
Делов в том, что дексаметазон повышает уровень уровень нейтрофилов и никакой инфекции - нет и сдавать СРБ - не нужно.

В описанной ситуации причиной повышения холестерина может быть как дексаметазон, так и затруднение оттока желчи из-за перегибов желчного пузыря (описано на УЗИ).

В описанной ситуации для снижения холестерина и улучшения оттока желчи - рекомендую питание до 4-5 раз в день, чем чаще едите (кушать понемногу) или пьёте воду (желательно теплую или комнатной температуры), тем чаше сокращаемся желчный пузырь, что препятствует застою желчи; урсосан по 2 капс на ночь в течении 2 месяцев (контроль липидного профиля через 1 месяц приема).
Клиент
Сергей Николаевич, дексаметазон колол 10-13 мая, анализ крови сдал 19 мая
Терапевт
После инъекции дексаметазона нейтрофилы могут оставаться повышенными до 2-3 недель.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Александр!

В биохимическом анализе крови повышен общий холестерин, «плохой» (ЛПНП), а «хороший» (ЛПВП) снижен. Эти изменения вполне могут быть наследственными - наследственная гиперзрлестеринемия.
Но бы рекомендовала добавить прием Омега-3 в дозе 1000мг в сутки на 3 месяца + соблюдать средиземноморскую диету, которая подразумевает увеличение потребления фруктов, овощей, рыбы, оливкового и других растительных масел, продуктов домашнего приготовления.

И обязательно пройдите УЗИ сосудов головного мозга. Если по результатам УЗИ не будет признаков атеросклеротического поражения сосудов, то можно будет ограничится рекомендациями, которые я оставила выше. Если есть, то необходимо будет принимать препараты для снижения холестерина.

В УЗИ брюшной полости без значимых отклонений. С учетом нормальных показателей биохимии и клинического анализа крови и исключения аллергического компонента, я бы предположила, что зуд имеет нейрогенный характер. Много волнуетесь в последнее время? Может стресс на работе? Связывает с чем-то?
Клиент
Стресс только из-за проблем со здоровьем. До этого был бодр и весел.
Терапевт
Александр, так как аллергический компонент исключен, по УЗИ брюшной полости и печеночным ферментам я тоже не вижу объективной причины зуда. Я бы рекомендовала сдать кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп. Иногда приятна может быть в этом. Если там все хорошо, то причина точно нейрогенная.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вы не сидите на ограничительных диетах?

Наиболее правильный путь это обратиться на полноценную консультацию, где врач оценит ваш индивидуальный сердечно-сосудистый риск и скажет какие для вас уровни липидов являются целевыми.
Так же исключит вторичные причины повышения липидов.
Возможно, потребуются дополнительные обследовани.

Клиент
Нет, никогда не следовал никаким диетам. Но старался питаться более-менее здоровой пищей. Сладкое, мучное не люблю.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
1)По холестерину
Это наследственный фактор
Зависящий от еды всего на 10%
Надо сделать узи брахиоцефальных артерий
Если есть признаки атеросклероза инициировать прием статинов
2)Относительно зуда
Это нейродермит вероятно
Противотревожные нужны
Атаракс например по полтаблетки два раза в день