Консультация инфекциониста /

Токсокароз — вопрос №2138150

Здравствуйте, В апреле ифа на токсокароз был 9.01 а в мае 1:800 показатель стал больше или меньше?

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергия на березу

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это разные измерения, их нельзя сравнивать между собой.
В 1м бланке КП, во 2м титры.
Мы ориентируемся на титры, по ним токсокары подтверждены.
Вам лечение уже расписали?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стал меньше
9- это примерно 1:3200
А 1:800 - это примерно 4,4-6,5
Но в любом случае титры диагностические, лечение показано
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте. У ребёнка токскароз ( подтвержденный титром 1:800). Необходимо начать лечение немазол 2 раза в день курс 14 дней
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это разные единицы измерения, но стало примерно меньше.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Показатель стал меньше, вы лечение проходили?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, добрый день, мы лечились немазолом в марте 14 дн и потом перерыв 14 дн и опять повторный курс. Врач сказала наблюдать за показаниями. Если Стас ли меньше то просто сдавать кровь раз в 3 мес. А если увеличился то вермокс пропить 21 дн.
Инфекционист, Терапевт
Показатели стали меньше, сейчас лечение не требуется, через 3 месяца контроль.
Врач УЗД, Инфекционист
Данил, здравствуйте! Это разные методики исследования (количественная - 1:800 и полуколичественная (КП), их невозможно сравнивать.
Но с учётом титров 1:800 в любом случае требуется лечение токсокароза. В связи с чем обследовались?
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Данил!

Судя по представленным результатам, титр антител к токсокарам в динамике увеличился.

Результат ИФА на токсокароз в апреле - 9.01,(1:3200) вероятно это количественный показатель в условных единицах. Значение более 1.1 обычно трактуется как положительный результат.

Майский анализ выдал результат 1:800. Это качественный метод, показывающий максимальное разведение сыворотки, при котором еще определяются антитела. Чем выше разведение (титр), тем выше концентрация антител в крови. Титр 1:800 - однозначно положительный результат, подтверждающий наличие иммунного ответа на токсокар.

Таким образом, инфицированность токсокарами подтверждается обоими анализами, а нарастание титра антител в динамике может указывать на продолжающуюся активность паразитов в организме.

Рекомендую вам обязательно обратиться к инфекционисту или паразитологу для определения дальнейшей тактики лечения. Терапия подбирается индивидуально с учетом клинических проявлений, показателей анализов и особенностей организма.

При токсокарозе важно также соблюдать меры профилактики - дегельминтизацию домашних животных, тщательное мытье рук, овощей и фруктов, недопущение игр с землей и песком.

Желаю вам скорейшего выздоровления и крепкого здоровья! Держите врача в курсе динамики самочувствия и результатов анализов.
Клиент
Евгений Михайлович, здравствуйте, мы в марте пропивали немазол курс 14 дн. Потом перерыв был 2 нед. И опять повторный курс. После этого в апреле сдали анализы. И сейчас в мае чтобы посмотреть положительную динамику на уменьшение.
Инфекционист
Здравствуйте! Вообще это разные параметры измерения. Судить и сранивать можно тоько приблизительно.
При КП 9 у вас титр был значительно больше, чем 1:800.
Значит сейчас антител стало меньше.
Вы проходили лечение?
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте, да немазол 14 дн. Потом перерыв 14 дн и повторный курс немазола.
Инфекционист
Теперь контроль через три месяца.