Консультация инфекциониста /

Достоверность анализов на вич — вопрос №2524512

Добрый день. После крайнего полового акта с молодым человеком (был незащищенный без эякуляции) начала подозревать что у него могли быть инфекции, подумала про ВИЧ. Я сдала спустя 9 недель от последнего ПА в лаборатории Здоровье семьи. Анализ называется Диагностика инфекционных заболеваний иммуноферментным методом Антитела и антиген к вирусу иммунодефицита человека ВИЧ1,2. Результат отрицательный. Заставила бывшего молодого человека сдать анализ, согласился и сдал в лабораториях Инвитро и СитиЛаб. У него в обеих лабораториях отправили на подтверждение в спид центр. Подтвержден вич.
Я спрашивала спал ли он еще с кем-то пока был со мной, отвечал что нет; потом сказал что не помнит. Сказал, что за месяц до нашего крайнего ПА сдавал на вич для себя, было отрицательно.
Я еле еле дождалась ровно 3 месяцев от ПА. Сдала в лаборатории Биомед. Анализ Серодиагностика инфекционных заболеваний ИХА Антитела к вирусу иммунодефицита человека Вич1,2 +антиген (ИХА). Результат АТ/АГ не обнаружены.
Вообще оба мои анализы были совмещенные на вич, сифилис , гепатит. Все отрицательно.
Помимо этого на протяжении 5 месяцев сдавала аптечный тест фиолетово-белый от Будьте Уверены на вич. Там только антитела определяются. Все были четко с одной линией на контрольном. То есть отрицательные.

Такой вопрос: 1. По моим анализам можно ли исключить ВИЧ или нужно сдавать на 6 месяцах ?
2. Насколько достоверные анализы в здоровье семьи и биомед?
3. Анализ ИХА в 3 месяцах считается ли достоверным как ИФА 4 поколения ?
4. Аптечный тест показал бы на сроке 5 месяцев в случае чего?
Очень переживаю и страшно повторно сдавать , подскажите пожалуйста

Возраст: 25

Хронические болезни: аутоиммунный тиреодит, бронхит

Инфекционист
Здравствуйте,по поводу ВИЧ Вашего обследования достаточно.
1.Нет необходимости больше сдавать на ВИЧ
2.Анализы в лабораториях достоверные
3.ИХА не так точен,как ИФА 4 поколения,но через 3 месяца мог бы показать
4.Через 5 месяцев тест-системы чаще всего показывают положительный результат,если человек заражен
5.Нужно через 6 месяцев повторить анализы на гепатит В и С в ИФА
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста, если часто сдавать анализы на вич, сифилис, гематит, даже при отрицательных результатах эти данные фиксируется в базах? Не может быть такого, что потом это воспримется как подозрение ?
И еще такой вопрос, не бывало такого, что после 3 месяцев домашние экспресс тесты на антитела показывали «-«, а ифа «+»?

Инфекционист
Нет,такого не будет,не переживайте,это Ваше право сдавать анализы так часто,как считаете нужным.У меня таких случаев не было,но в целом,это не исключено
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день, извините, но такой вопрос еще появился. Часто ли вообще заражаются девушки от незащищенного ПА без окончания внутрь? И не бывает такого, что если спустя 9 недель анализ антиген+антитело отрицательны, а спустя пол года станут положительны ?
Инфекционист
Нечасто,но минимальный риск существует,нет,если на 9 неделях отрицательно,то и через топ погода будет отрицательный,если,конечно,параллельно нигде не заразиться
Клиент
Евгения Сергеевна, у меня последний вопрос, я так понимаю в Вашем городе нет сети лабораторий «Биомед» и «Здоровье семьи», я сдавала именно в них, эти частные лаборатории не могут ведь проверять недобросовестно анализы?
Инфекционист
Нет, у нас таких нет,но они не могут делать анализы как попало,у них есть лицензия на работу,значит,они делают все,как положено
Клиент
Евгения Сергеевна, я откопала отзывы в интернете на них, много негативных что они подделывают анализы (особенно Биомед).?
Что результаты анализов отличаются от государственных клиник. Я не знаю что мне делать, хотела успокоиться, но прочитав такое не знаю что делать. А если я пересдам в инвитро или КДЛ и результат будет другой? ?
Инфекционист
Их бы уже за такое посадили,не накручивайте себя,сдайте в любом Инвитро или в СПИД-центре,результат не будет отличаться
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, ВИЧ и сифилис вы исключили ( у вас достоверные отрицательные результаты анализов через 6 недель от контакта). Вам необходимо через 6 месяцев от контакта пересдать анализ крови на гепатит В и С. Эти анализы будут считаться достоверными.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, если часто сдавать анализы на вич, сифилис, гематит, даже при отрицательных результатах эти данные фиксируется в базах? Не может быть такого, что потом это воспримется как подозрение ?
Инфекционист
Данные фиксируются в поликлинике и больнице. Не волнуйтесь, это не вызывает подозрения. Достоверность экспресс теста до 97%.
Клиент
Алексей Александрович, извините пожалуйста, еще один вопрос. У меня на 3 месяцах был анализ ИХА- имелось в виду иммунохимический анализ на методе хроматографии (лабораторный). Он тоже достоверен , раз антигены определяет? Просто я так понимаю, у него принцип работы как на экспресс-тестах.. то есть как и аптечные? Или все же этот метод тоже хорош?
Инфекционист
Лабораторный достоверен на 100%, а экспресс тест на 87%
Клиент
Алексей Александрович, добрый день, извините, но такой вопрос еще появился. Вы написали 87% а выше 97% по достоверности экспресс-теста, в итоге 87%? Часто ли вообще заражаются девушки от незащищенного ПА без окончания внутрь? И не бывает такого, что если спустя 9 недель анализ антиген+антитело отрицательны, а спустя пол года станут положительны ?
Инфекционист
Извините, ошибся- 97%. Не бывает, анализы считаются достоверными и через некоторое время будут такими же как и сейчас
Клиент
Алексей Александрович, у меня последний вопрос, я так понимаю в Вашем городе нет сети лабораторий «Биомед» и «Здоровье семьи», я сдавала именно в них, эти частные лаборатории не могут ведь проверять недобросовестно анализы?
Инфекционист
Все верно, нет, не могут
Клиент
Алексей Александрович, я откопала отзывы в интернете на них, много негативных что они подделывают анализы (особенно Биомед).?
Что результаты анализов отличаются от государственных клиник. Я не знаю что мне делать, хотела успокоиться, но прочитав такое не знаю что делать. А если я пересдам в инвитро или КДЛ и результат будет другой?
Инфекционист
Результат анализа должен быть таким же- отрицательным. Отзывы иногда пишут конкуренты и они негативные
Инфекционист
Добрый день , по вашей ситуации и предоставленным анализам вы полностью исключили ВИЧ и Сифилис , по поводу них волноваться не стоит. Через 3 месяца и 6 месяцев необходимо пересдать кровь ИФА на вирусные гепатиты .
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, добрый день, извините, но такой вопрос еще появился. Часто ли вообще заражаются девушки от незащищенного ПА без окончания внутрь? И не бывает такого, что если спустя 9 недель анализ антиген+антитело отрицательны, а спустя пол года станут положительны ?
Инфекционист
Для заражения необходимо чтобы произошел обмен биологическими жидкостями. И по второму вопросу так не бывает
Клиент
Петр Николаевич, у меня последний вопрос, я так понимаю в Вашем городе нет сети лабораторий «Биомед» и «Здоровье семьи», я сдавала именно в них, эти частные лаборатории не могут ведь проверять недобросовестно анализы?
Клиент
Петр Николаевич, я откопала отзывы в интернете на них, много негативных что они подделывают анализы (особенно Биомед).?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Достоверны на 100%.
Через 6 недель ВИЧ исключить можно полностью сдав ИФА/ИХА (антитело+антиген).
2) Анализы достоверные.
3) Да, это одно и тоже.
4) Да, конечно бы показал.

Больше не требуется сдавать анализ, по срокам ВИЧ можно исключить, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, если часто сдавать анализы на вич, сифилис, гематит, даже при отрицательных результатах эти данные фиксируется в базах? Не может быть такого, что потом это воспримется как подозрение ?
Инфекционист, Гепатолог
Результат в любой случае где-то фиксируется, ведется документация.
В моей практике такие случаи не встречались.
Клиент
Инна Сергеевна, значит на 6 месяцах пересдавать на вич не стоит ни аптечный ни лабораторный тест?
Инфекционист, Гепатолог
Все верно, ничего больше пересдавать не нужно, ВИЧ исключили, заражение не произошло.
Нужно теперь поверить в то что все хорошо и отпустить ситуацию.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое, просто было страшно что у меня не достоверны либо мало времени прошло и страх того, что в неожиданный момент как гром среди ясного неба узнаю об этом , не могла никак успокоиться
Инфекционист, Гепатолог
Теперь все позади! Будьте здоровы!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам большое, хорошего дня!
Клиент
Инна Сергеевна, извините пожалуйста, еще один вопрос. Вы сказали ИХА антитело/антиген тоже достоверен на 6 неделях. ИХА имелось в виду иммунохимический анализ на методе хроматографии (лабораторный). Он тоже достоверен , раз антигены определяет? Просто я так понимаю, у него принцип работы как на экспресс-тестах.. то есть как и аптечные? Или все же этот метод тоже хорош?
Инфекционист, Гепатолог
Да, он тоже достоверный на сроке 6 недель, это практически одно и тоже что и ИФА 4 поколения, определяет антитела и антиген.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю!
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день, извините, но такой вопрос еще появился. Часто ли вообще заражаются девушки от незащищенного ПА без окончания внутрь? И не бывает такого, что если спустя 9 недель анализ антиген+антитело отрицательны, а спустя пол года станут положительны ?
Понимаю, что нужно голову лечить уже, но не могу пока отпустить ситуацию , так как планирую в будущем семью и детей и страшно становиться вспоминая тот случай
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таких случаев мало.
Такого не бывает, не знаю ни одного случая чтобы после 6 недель показал "+".
Клиент
Инна Сергеевна, у меня последний вопрос, я так понимаю в Вашем городе нет сети лабораторий «Биомед» и «Здоровье семьи», я сдавала именно в них, эти частные лаборатории не могут ведь проверять недобросовестно анализы?
Инфекционист, Гепатолог
В моем городе таких лабораторий нет.
Ни одной лаборатории нет выгоды недобросовестно выполнять анализы. Это в первую очередь их репутация, а как правило все лаборатории за этим следят.
Клиент
Инна Сергеевна, я откопала отзывы в интернете на них, много негативных что они подделывают анализы (особенно Биомед).?
Что результаты анализов отличаются от государственных клиник. Я не знаю что мне делать, хотела успокоиться, но прочитав такое не знаю что делать. А если я пересдам в инвитро или КДЛ и результат будет другой? ??
Инфекционист, Гепатолог
Зачем подделывать результаты если это уголовно наказуемо?!
Вы можете пересдать в любой другой лаборатории если это поможет успокоиться. У меня нет оснований не доверять результатам.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) это тест 4 поколения, поэтому исключить уже можно
2) не слышала ничего плохого про них
3) да, вы сдали иха 4 поколения
4) аптечный нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответы, а аптечный тест на антитела от будьте уверены на каком сроке мог бы точно показать? Через 6 месяцев ?
Инфекционист, Гепатолог
Он может стать положительным вплоть до 12 мес
Клиент
Ирина Владимировна, значит на 6 месяцах на ВИЧ пересдавать не стоит ни аптечный тест, ни лабораторный?
Инфекционист, Гепатолог
Можно не пересдавать, вы исключили вич по анализу крови
Клиент
Ирина Владимировна, извините пожалуйста, но у меня последний вопрос. Я сдала на 3 месяцах (точнее 13 неделях если по календарю считать) ИХА- иммунохимический анализ методом хроматографии антитела+антиген. Он такой же по достоверности как ИФА4 поколения?
Просто если читать на сайте биомед , пишут что это на планшетных штучках/кассетах анализ(т.е. я подумала как экспресс-тест), но при этом позициционируют что это самый современный метод.
Инфекционист, Гепатолог
Вообще такой же, если переживаете по этому поводу, то сдайте ещё раз ифа
Клиент
Ирина Владимировна, но результат не должен измениться ведь? Страшно повторно сдавать..
Клиент
Ирина Владимировна, я откопала отзывы в интернете на лаборатории Биомед и Здоровье семьи, много негативных что они подделывают анализы (особенно Биомед).?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, ничего не должно поменяться
Сдайте один раз кровь в спид центре