Красные губы
Здрастуйте. Дочери 1,1 проснулась сегодня вот с такими губами и мелкой сыпью на щеках. Но спала спокойно. Она не на гв и не на смеси. Полностью на обычной еде.
Здравствуйте, что кушали накануне? Воздух не сухой? Пьёт ребёнок достаточно? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, кушали всё что обычно. Ребёнок склонен к аллергии, питание контролирую. Воды пьёт много, да и комп от без сахара с яблок и груш очень любит и пьёт его много. Вот воздух может и суховат. У нас очень потеплело.
промывать носик и после промывания закапывать антисептик Окомистин по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день, разрешен с рождения.
Михаил Николаевич, я поняла,спасибо. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Аллергическая реакция или что то другое?
похоже на вирусную инфекцию
Михаил Николаевич, ой ой ой. А что же делать? Окомистона будет достаточно?
Принятый ответ
Окомистин должен справиться.
Здравствуйте! У ребёнка насморк?
Екатерина Александровна, нет. Насморка нет и других симптомов тоже нет. В носу видимо просто козы)))
Слизистая рта и губ сохнет, когда не дышит нос и ребёнок вынужден дышать ртом. Понаблюдайте, нет ли заложенности носа, храпит ли во сне? Используйте облепиховое масло на губы или мазь с витамином Е.
Екатерина Александровна, такой явно заложенности я не вижу, но вот спит часто с открытым ртом.
Рекомендую посетить ЛОР-врача, так как дыхание через рот говорит о проблемах носового дыхания ( аденоиды, искривление носовой перегородки, аллергический ринит), чтобы специалист исключил эти проблемы.
Губы такие от пересыхания слизистой во время дыхания через рот.
Екатерина Александровна, спасибо Вам. Посетим ЛОРа.