Рост волос на лице
Здравствуйте. Беспокоит рост волос на лице, особенно усилился в зоне подбородка и шеи (в зоне верхней губы были всегда). Периодически делала лазерную эпиляцию и заметила, что будто рост волос стал сильнее. На подбородке и шее не было так много волос и такие темные до начала эпиляции, был пушок скорее. Сдала анализы, которые ранее советовали (на 3 день цикла), результаты прикладываю. Подскажите, пожалуйста, дальнейшую тактику по борьбе с нежелательными волосами Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы у вас идеальные, отклонений нет. Можно попробовать кок с антиандрогенным эффектом, чтобы рост волос уменьшился , но 100% не пропадут , к сожалению.
Здравствуйте, анализ на гормоны у вас в норме, андрогены не повышены. Можно в качестве профилактики лишнего роста волос на теле, лице использовать КОК с антиандрогенным эффектом, если не планируете беременность в ближайшее время. Подойдут Ярина, Беларуси, Мидиана,Диане-35 с первого дня менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу всё хорошо, половые гормоны и гормоны щитовидной железы в норме. К сожалению, не всегда получается по анализам найти причину гиперандрогении, в таких случаях мы рекомендуем женщине эмпирическую терапию. Это будет КОК с антиандрогенным действием, который окажет косметический эффект, то есть улучшит состояние кожи, волос и будет препятствовать росту новых нежелательных волос. К таким препаратам относится Джес, Димия, Ярина, Белара. Принимать их нужно по 1т*1р в день с 1д.м.ц., также они дают контрацептивный эффект. От старых волос они не помогут избавиться, это только эпиляция, но будет защищать от роста новых нежелательных волос. Перед началом приёма нужно сделать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Здравствуйте! Андрогены, за счет которых может быть усиленный рост волос, у Вас в норме.
Какой у Вас рост и вес? Менструальный цикл регулярный?
Можете фото волос на лице приложить?
Волосы пушковые или черные жесткие стержневые?
Здравствуйте!
По уровню горионов у Вас совершенно все в норме.
Помимо гиперандрогении причиной гирсутизма может являться и инсулинорезистентность, поэтому дополнительно я рекомендую Вам сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов. Возможно, имеется инсулинорезистентность. В этом случае, Вам нужно будет начать прием гипогликемических препаратов (Сиофор или Глюкофаж по 1500 мг в сутки).
Также, пройдите, пожалуйста, тестирование для определения степени гирсутизма:
https://agapovmd.ru/calc/hirs.htm
Полученное число напишите здесь
Здравствуйте
Гормоны хорошие
Но так как есть косметический дефект, то лучше начать прием с антиандрогеновой активностью
Диане -35, Белара
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите,у вас регулярные менструации? Такие гормоны как ФСГ, ЛГ не сдавали?
Принятый ответ
Добрый день!
Какой у вас рост/вес? Были ли изменения в весе?
Если да, то надо смотреть как минимум глюкозу, инсулин, индекс нома, а лучше глюкозотолерантный тест с определением инсулина, с-пептида для исключения инсулинорезистентности который может давать чрезмерный рост волос на лице.
Если же этого нет, то есть альтернатива: кок с антиандрогенным эффектом (Ярина, Джес, белара), верошпирон(25 мг утром 1 раз в день).
Андрогены, у вас абсолютно нормальные.