Растет из кожи волос/заноза
Добрый день. У ребёнка на животе пророс волос, но вы знаете я бы не назвала это волосом, больше было похоже на занозу черного цвета по структуре жесткий, луковицы нет примерно 1 - 1,5 мм. Я его вытащила просто пальцами, спокойно вылез, но примерно через полтора месяца он вырос снова, я вытащила повторно, примерно через месяц уже заметила под кожей, что там опять как чёрная полоска прослеживается, значит опять будет расти. Были на приеме у дерматолога, она посмотрела (препаратом, который увеличивает) ничего не сказала, просто наблюдать и может прижечь толи это пора или железка что то такое. Сейчас точно такой же появился на шее. Что это может быть? Фото прилагаю
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Судя по предоставленным данным нельзя исключить особенность волосянных фолликулов или кисты волосяных фолликулов. В таких ситуациях внутри кожи волосяной сосочек производит не мягкий пигментированный волос, а спрессованную массу кератина и пигмента, он растет изнутри наружу, но, не имея нормального оттока, застревает в устье фолликула, становясь похожим на занозу. В таких случаях в качестве лечения действительно может быть предложено удаление на приёме у дерматолога.