Консультация гинеколога /

Беременность, киста — вопрос №2138211

Здравствуйте, на узи была обнаружена киста. Возможно ли уменьшение или рассасывание данной кисты? Возможно ли доходить до конца беременности с ней? Ставлю свечи утрожестан 600 мг в сутки. Какие есть риски при ее удалении во время беременности?

Возраст: 33

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила

Гинеколог
Киста большого размера, поэтому вам нужно соблюдать половой и физический покой и контроль УЗИ, если она будет вас беспокоить или расти то после 16 недель беременности вас прооперируют
Клиент
Екатерина Александровна, если ничего не будет беспокоить и не будет расти то можно будет при кс удалить?
Клиент
Екатерина Александровна, она не лопнет потом от размера матки?
Гинеколог
Может, Поэтому нужна динамика И решение вопроса об оперативном лечении после 16 недель беременности
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, прикрепила второе, более раннее узи. Сравните оба пожалуйста.
Гинеколог
Рекомендации остаются прежние
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если киста функциональная, конечно, она самостоятельно регрессирует.

Протокол УЗИ не видно.

*благодарю, протокол увидела.

Киста по описанию на функциональную не похожа, поэтому ее регресса ожидать не стоит. Если киста как-то себя клинически проявляет (болевой синдром), я бы рекомендовала убрать ее лапароскопическим путем в конце 1го-начале 2го триместра. Если болей нет, допустимо наблюдать.

Но в связи с крупными размерами и высокими рисками осложнений в виде перекрута и разрыва, соотношение польза / риск от операции, все же, смещено в сторону пользы. В подавляющем большинстве случаев, лапароскопическое вмешательство на течении беременности никак не отражается.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, если ничего не будет беспокоить и не будет расти то можно будет при кс удалить?
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, прикрепила второе, более раннее узи. Сравните оба пожалуйста.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста узи
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Она беспокоит вас? Боль?
Клиент
Наталья Александровна, иногда немного больновато бывает, но этот яичник еще спаян с маткой. Потягивает уже как 9 лет. Острой боли нет.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пока тактика только выжидательная. Физический и половой покой, избегать резких наклонов и скручивания туловища. УЗ-контроь каждые 2 недели.
Если появится тенденция к росту, усилятся боли, то необходимо будет выполнить резекцию яичника путём лапароскопии. Такие операции при беременности проводятся, риски для плода минимальны.
Не нужно затягивать, пока матка небольшая, операцию выполнить легче. Если будет рост через 2 недели - ставить вопрос об операции
Клиент
Наталья Александровна, если ничего не будет беспокоить и не будет расти то можно будет при кс удалить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, именно так
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила второе, более раннее узи. Сравните оба пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Жалобы какие нибудь есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, иногда немного больновато бывает, но этот яичник еще спаян с маткой. Потягивает уже как 9 лет. Острой боли нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда динамическое наблюдение
При росте или появлении болевого синдрома - оперативное лечение
Клиент
Екатерина, если ничего не будет беспокоить и не будет расти то можно будет при кс удалить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совершенно верно
Это идеальный вариант
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепила второе, более раннее узи. Сравните оба пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Киста очень большая и ее лучше удалить лапароскопическим доступом пока беременность маленькая
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте.
Киста довольно больших размеров. Но на сегодня только выжидательная тактика - контроль УЗИ каждые 10-14 дней.
При ее росте и/или возникновении жалоб на боли необходимо выполнить будет незамедлительно оперативное лечение кисты.
Рекомендую вам половой и физический покой, стараться не подниматься по лестнице, не прыгать, не бегать, никаких резких наклонов или скручиваний туловища.
При сохранении кисты после 16 недель ее целесообразно удалить.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, прикрепила второе, более раннее узи. Сравните оба пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте.
Киста увеличилась в размерах. Рекомендую повторить УЗИ и оценить прирост кисты. + сдать СА-125 и НЕ4.
При увеличении в размерах кисты будет проведено оперативное лечение.
Клиент
Анна Николаевна, второе узи прикрепленное более раннее, там описано два образования по 50 мм. А во втором одной цифрой 79
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, прошу прощения. Верно. В любом случае рекомендую контроль УЗИ и онкомаркеры.
Киста описана с кровотоком, поэтому нужно посмотреть анализы.
Клиент
Анна Николаевна, поняла.есть хоть капля надежды, чтоона рассосется? С кровотоком это я так понимаю плохо?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, как правило, кисты больших размеров не регрессируют. Здесь пока только наблюдение. По результатам анализов определить уже тактику дальше.
Главное не переживайте ? даже в случае оперативного лечения никакого негативного влияния на беременность это не окажет.