Круговая эритема у ребёнка после укуса насекомого

Здравствуйте, 2 недели назад у ребёнка 4 лет на ноге чуть ниже колена появилось покраснение от укуса насекомого и вокруг небольшая краснота в виде кольца. Диаметр кольца 4 см, краснота не разрасталась, через пару дней исчезла. Вопрос: такая реакция могла быть на укуса мошки или паука? Знаю, что такая реакция могла быть на укус клеща. Есть ли необходимость сдавать анализ на антитела к бореллиозу? Кроме кожных проявлений никаких симптомов не было.

33 года

Анастасия, здравствуйте! Такая реакция могла быть на укус мошки. Для укуса клеща и проявления боррелиоза описываемая ввми картина не характерна.
Если есть фото-прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasiya
Клиент

Наталья Олеговна, фото приложила

Анастасия, фото вижу. Это реакция на укус насекомого, белое- сосудистая реакция. Клеща вы бы увидели. Боррелиоз сразу не проявляется и там другая картина,не переживайте.
Сейчас уже все прошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasiya
Клиент

Наталья Олеговна, да, кожные проявления исчезли через несколько дней

Принятый ответ

Анастасия, значит сейчас ничем мазать не нужно. И переживать повода тоже нет. Анализ сдавать тоже не нужно никакой.

Мазь гиоксизон 2 раза в день. Удачи

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте анализ на антитела к боррелиозу. Для успокоения.
Скорее всего мошка укусила.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вряд ли клещ так укусил
Думаю мошка
Крем комфодерм 2 р в день 7 дней

Мазь гиоксизон 2 раза в день. Удачи

Здравствуйте. Имеет место токсико- аллергический процесс. Весьма характерно для детей блондинов( светлая кожа, волосы). Непременно использовать допустимые репеленты перед выходом на улицу или перед посещением лесой- парковой зоны.

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
По фото это реакция на укусы насекомых (мошек)
Рекомендую:
- Псило-бальзам или Акридерм наружно на пораженные участки кожи 3-4 р/д
- Супрастинекс внутрь по 1 т 1 р/д 3-5 дней
- стараться не чесать
- не носить тесную одежду