Укус клеща
Здравствуйте ! Маму месчу назад (08.06.24)укусил клещ. Заметила она его только примерно через сутки. В больнице его удалили и поставили укол иммуноглобулина. В тот же день начала пить Доксициклин 100г 2раза в день 5 дней. На месте укуса было не большое покраснение, но после удаления клеща оно в течении суток практически прошло. Сейчас не чего не беспокоит, в поликлинике проходила мед осмотр анплизы все хорошие (оам оак биохимия). Антитела к боррилизу нужно сдавать Сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте,если ничего не беспокоит,можно не сдавать никакие анализы.
Евгения Сергеевна, спасибо большое !
Рада помочь,будьте здоровы)
Евгения Сергеевна, я загрузила фото место укуса посмотрите пожалуйста ,.
У неё практически любые повреждения кожи всегда долго заживают.
Здравствуйте,на клещевую эритему это пока не похоже,нужно понаблюдать за местом укуса
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Инкубационный период уже прошел, вашей маме ничего не угрожает уже. Анализы сдавать не нужно, это не повлияет ни на что, только может добавить тревожности в случае обнаружения каких-то отклонений. Показаний к обследованию на боррелиоз нет, не переживайте!
Юлия Александровна, то есть если даже анализ на антитела будет положительным , все равно делать нечего не надо будет?
Да, потому что антитела могут быть ложноположительными. Ориентируемся в первую очередь на симптоматику.
Юлия Александровна, спасибо большое!
Пожалуйста!
Юлия Александровна, я загрузила фото место укуса посмотрите пожалуйста ,.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Вашей маме ничего сдавать не нужно, заражения не произошло. Повода для беспокойства нет.
Елена Михайловна, спасибо большое!
Елена Михайловна, я загрузила фото место укуса посмотрите пожалуйста ,.
Признаков развития клещевой инфекции нет, это просто след от укуса.
Елена Михайловна, можно значит не переживать?
Да
Елена Михайловна, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет без симптомов и при адекватной профилактике (а она у вас была именно такой) смысла в обследовании нет.
Оксана Александровна, спасибо большое!
Оксана Александровна, я загрузила фото место укуса посмотрите пожалуйста ,.
Здравствуйте. Место укуса выглядит абсолютно нормально - просто небольшая пигментация в этом месте.
Оксана Александровна, значит можно не переживать?
Не вижу абсолютно никакого повода для беспокойства - самочувствие у мамы хорошее, профилактика была проведена адекватная и вовремя.
Оксана Александровна, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если жалобы нет, то в них нет необходимости
Ирина Владимировна, я загрузила фото место укуса посмотрите пожалуйста ,.
Подозрения место присасывания не вызывает
Ирина Владимировна, можно не переживать?
Да, это не эритема и жалоб нет
Ирина Владимировна, спасибо Вам большое!