Кольцевая эритема

Здравствуйте! В начале лета появилось маленькое пятно снизу на ноге,мазала акридермом,прошло за 2 недели примерно,затем рядом появилось еще одно,тоже мазала,затем появилось вокруг пятна кольцо,мазала целистодерм с антибиотиком.Каждое пятно проходило примерно за 2 недели На борелиоз,волчанку,энцефалит сдавала,все отрицательно,на грибок тоже отрицательно .У ревматолога тоже была,ничего не нашли. Перед этим и во время появления пятен были проблемы с кишечником (воспаление и клострилиальная инфекция),на данный момент пролечено,колоноскопия отличная,воспалений нет,были еще эрозии в желудке(на данный момент пролечено,фгдс отличное,неделю назад,эрозий нет).Вме препараты(мази),назначала дерматолог очно,предполагая,что эритема появилась на фоне воспаления в кишечнике и как пройдет кишечник уйдет и проблема.Лечила кишечник в течении месяца,лечение закончилось и эритема повела себя по другому.Кольцо поползло вверх(до колена осталось 10 см),теперь она появляется(новое кольцо),примерно каждые 3-4 дня и за день может бледнеть до почти незаметного и через час быть красной.А вот первые три пятна были стойко красными,не бледнели .Сейчас отравляют на биопсию в спб(у нас в городе не делают),очень переживаю,Очень боюсь онко(невроз 8 лет).Заранее извиняюсь за глупые вопросы,но начиталась и очень страшно.Фото прилагаю по порядку,первые,как появились и то что на данный момент. И как оно меняется,фото где кольцо и фото через час где его почти не видно.С этим вопросом сюда уже обращалась…На данный момент жду биопсии и кольца повели себя по другому,стали огненно красными и дотрагиваться до кожи больно,последние самые фото это сейчас.Мазала акридермом кольцо бледнело,перестала мазать 2 дня как перед биопсией и вот краснеет прямо на глазах (2 последних фото ,разница 6 часов всего).Подскажите пожалуйста может какая то инфекция,??хотя на все инфекции что мне назначали ответ отрицательный…Кишечник вылечен,желудок тоже,что думать не знаю…Жутко боюсь онко…Уже до слез…Что делать не знаю((Помогите пожалуйста

44 года

Здравствуйте. Признаков онкопатологии по фотографиям никаких нет, Вам необходимо дождаться результатов биопсии, сейчас можете продолжить применение акридерма 2 раза в день, если от него есть эффект. Далее Вам смогут подобрать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Вадимовна, скажите,сегодня пятница,биопсия назначена на понедельник.Могу я акридермом до субботы мазать? Это не исказит результат? Просто расползается на глазах кольцо

Не правильно поняла по описанию, нет, перед биопсией лучше не наносить ничего наружно, чтобы не исказить результаты. После биопсии можно будет.

Здравствуйте. Не исключено развитие кольцевидной гранулемы. Выполните клинический анализ крови. Наружно- стероидные мази, приём антигистаминного препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Леонидович, что такое гранелема? К онко отношение имеет? И лечится ли ? Очень переживаю,у меня невроз

Как правило, это следствие воспалительного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Леонидович, было воспаление в кишечнике,на фоне скорее всего клострилиальной инфекции,но оно вылечено?‍♀️,где искать то что провоцирует эритему?(проверено все что можно и что делать не знаю и к кому обратиться тоже,нашим местным врачам очно я уже надоела и что со мной делать они не знают((.

Здравствуйте, Наталья
Вам надо успокоиться
Слезами здесь не помочь
Думать надо дальше

То что пролечили жкт пишите, это препараты пропили, а то, что жкт восстанавливается 6-8 месяцев и по постепенному протоколу

Рекомендую
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключите Сибр и Сигр, недостаток ферментных систем
Сдайте ХМС по Осипову и изучите работу флоры кишечника

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Восстановлением занимается терапевт

Лечение сейчас:
- Элтацин 1 т 3 развив день под язык 1-2 мес
- аллервэй 1 т в день 10 дней
Наружно сейчас фуцидин мазь 2 раза в день или левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Далее: тридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Онко патологии я не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо

Принятый ответ

На здоровье?