Черный бугорок
Здравствуйте Вчера был в лесу и сегодня заметил черный бугорок чуть выше локтя(фото пришлю) Может ли это быть укус клеща или это просто черная точка?
Принятый ответ
Здравствуйте. Жду фото.
Оксана Викторовна, добавил
На клеща не похоже. Больше похоже на травмированную родинку. Чешется, болит? На этой руке была родинка?
Оксана Викторовна, точно не было, вчера комары искусали по всему телу, может там был укус, который я расчесал и образовалась такая штука
Да, возможно гематома, если зуда нет, можно наносить троксевазин гель 2р/сут 5-7дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Юлия Дмитриевна, добавил
Благодарю Вас.
С фото ознакомилась.
На данный момент предполагать, мог ли это быть укус клеща или другого насекомого не представляется возможным.
Чаще клещ присосавшись, остаётся на коже, его не так легко смахнуть не заметив.
По фото похоже на гемангиому или гематому. Возможно, была травматизация- расчес или др.
Понаблюдайте.
Можно обрабатывать водным раствором хлоргексидина или мирамистином 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте)
На укус клеща мало похоже .
Зато очень напоминает травму , в следствие чего была нарушена целостность кожного покрова , после чего кровь запеклась вот таким образом .
Принятый ответ
Здравствуйте, клещ бы если присосался, то сам так быстро не отпал. Похоже на гемангиому травмированную или же укус. и внутри как кровь скопилась.
Но на укус клеща не очень похоже, раневая поверхность очень большая.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото признаки гемангиомы.
Наносите местно гель троксевазин 3-4 раза в день 1 месяц.
Здравствуйте, это укус, но не клеща - он вгрызается в кожу, это насекомое возможно мошка, и затем - механическое воздействие, сейчас рекомендую обработать антисептиком Мирамистин после высыхания нанести мазь Левомеколь. На 2-3 дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.