Консультация гинеколога /

Менструация или кровотечение — вопрос №2138428

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, сегодня 4 день месячных, первые два дня были не обильные, без сгустков, а на 3 и 4 день появилось много сгустков и обильная алая кровь ( обычно в первые дни было немного сгустков и кровь более темная), на 3 день цикла ходила в ванную, но не сказала бы что горячую, воды было немного, живот не покрывало, поясница была в воде, после ванной заметила, что кровить начало сильнее, обычная прокладка наполнилась часа за полтора.
В середине цикла, около недели были коричневые выделения как ниточки, что не свойственно для меня, ходила к гинекологу, узи не делали, сказали прийти на 5-7 день цикла, на прием записана завтра. Сегодня ещё сдала кровь ОАК, ферритин, Пролактин и ТТГ.

Сейчас меня немного пугают выделения, если я сижу или лежу то прокладка наполняется как обычно, если встаю и хожу то кровит сильнее, при каждом походе в туалет льётся много крови( как мне кажется) и выходит 2-3 сгустка.. сделают мне вообще завтра УЗИ с такими обильными выделениями, и вообще можно ли ждать до завтра с такими выделениями?

Возраст: 29

Гинеколог
Здравствуйте. Если одна большая прокладка наполняется полностью за 1,5 часа, то это маточное кровотечение, Вам нужно обратиться в гинекологический стационар. Сейчас примите 1.000 мг транексама три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, вот специально положила большую прокладку часа два назад и на ней не очень много все такой же алой крови, но я часто бегаю в туалет, и особо не активничаю сегодня, сижу или лежу… если бы это было кровотечение, прокладка бы и в лежачем положении наполнялась быстро?
Про транексам знаю, ещё вчера думала купить, но у нас его по рецепту продают

Гинеколог
Да, наполнялась быстро в любом положении, Попробуйте принимать настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте ещё раз ? прикрепила все, что насобирала со вчерашнего дня, на УЗИ сегодня нашли полип, выписали пока транексам, скажите пожалуйста, этот полип нужно убирать прямо в срочном порядке? Спасибо)
Гинеколог
Да полип нужно убрать, именно он даёт кровянистые выделения
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Обратитесь в стационар
Очень похоже на кровотечение
На данный момент Тоанексам 1000 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Пытаюсь понять все таки кровотечение или нет. Специально положила большую прокладку примерно 3,5 часа назад, на ней не очень много все такой же алой крови ( примерно 1/3) , но я часто бегаю в туалет, и особо не активничаю сегодня, сижу или лежу… если бы это было кровотечение, прокладка бы и в лежачем положении наполнялась быстро? Пока не могу быстро сорваться в стационар, одна с ребёнком дома, жду когда кто то сможет приехать.
Транексам ещё вчера хотела купить, но он рецептурный сказали.
Клиент
Екатерина, здравствуйте ещё раз ? прикрепила все, что насобирала со вчерашнего дня, на УЗИ сегодня нашли полип, выписали пока транексам, скажите пожалуйста, этот полип нужно убирать прямо в срочном порядке? Спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нет
Узи контрол через менструациб на 5-7 день
Если подтвердится, то оперативное лечение
Клиент
Екатерина, сегодня, в принципе, и без транексама не такие обильные выделения и без сгустков, но такие же алые и немного тянет живот, скажите пожалуйста, до следующей менструации живу обычной жизнью, на фитнес можно ходить? ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Обычная жизнь
Клиент
Екатерина, спасибо за ответы ?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Лучше обратиться в стационар, там при необходимости Вам сделают узи
Можно сейчас выпить Транексам 1000 мг если выделения уменьшатся, то допустимо понаблюдать
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадиевна, вот специально положила большую прокладку часа два назад и на ней не очень много все такой же алой крови, но я часто бегаю в туалет, и особо не активничаю сегодня, сижу или лежу… если бы это было кровотечение, прокладка бы и в лежачем положении наполнялась быстро?
Гинеколог, Акушер
Не обязательно, но если за 2 часа Вы все равно принимали вертикальное положение, тот же поход в туалет и выделения не заполнили прокладку, то можно подождать, но кровоостанавливающее все равно лучше принять
Транексам 1000 мг 3 р/д, а завтра по результатам узи думать, что делать дальше
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Кровотечением считается, если 2 прокладки самого большого размера заполняются полностью за 1 час и это длится более 2 часов. В таком случае можно принять транексам 1000 мг и если меньше не станет обратиться экстренно на осмотр к гинекологу. Причины могут быть совершенно разные и ванна, и беременность, и патология эндометрия (полип например), а может просто так эти месячные проходят без всяких причин. УЗИ лучше сделать на 7-11 день цикла. Но можно делать и при любых выделениях по обильности.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, вот специально положила большую прокладку часа два назад и на ней не очень много все такой же алой крови, но я часто бегаю в туалет, и особо не активничаю сегодня, сижу или лежу… если бы это было кровотечение, прокладка бы и в лежачем положении наполнялась быстро?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, прокладка наполнялась бы в любом положение. Не надо делать акцент на том лежите или ходите.
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте ещё раз ? прикрепила все, что насобирала со вчерашнего дня, на УЗИ сегодня нашли полип, выписали пока транексам, скажите пожалуйста, этот полип нужно убирать прямо в срочном порядке, ехать скорее в стационар или можно планово чуть позже? Спасибо)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Удалять полип экстренности нет, тем более на фоне выделений может это сгусток крови так смотрится. Поэтому повторите узи на 7-11 день цикла. Поводов для волнения нет. Если все таки на фоне отсутствия выделений будет полип, то удалять его можно планово, спешки никакой нет. Можно повторить узи и еще раз и в следующем цикле на 7-11 день. И если будет полип, то удалять методом гистерорезектоскпии.
Клиент
Олег Владимирович, вы меня успокоили, а то мне сегодня сказали, что у меня эти сильные кровяные выделения так и будут идти, пока не удалят полип. Ещё по анализу крови пришёл повышенный уровень ТТГ, раньше с ним проблем не было ( у меня есть срединная киста шеи, но по результатам биопсии и мрт она не плохая и не растёт), ни в беременность, ни после родов не повышался, это что то может быть серьезное или не сильное превышение?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Повышение не сильное. Но к эндокринологу надо обратиться. Но к данной ситуации это не имеет отношения.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за ответы ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
Кровотечение - когда ночная прокладка макси заполняется кровью за 2 и менее часа. В таком случае необходимо обратиться в стационар.
Если таких выделений нет, рекомендую начать прием Транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 3-5 дней.
Контроль УЗИ обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, Пытаюсь понять все таки кровотечение или нет. Специально положила большую прокладку примерно 3,5 часа назад, на ней все такая же алая кровь ( примерно 1/3) , но я часто бегаю в туалет ( как будто прям чувствую, что сейчас будут эти сгустки) и особо не активничаю сегодня, сижу или лежу… если бы это было кровотечение, прокладка бы и в лежачем положении наполнялась быстро? Пока не могу быстро сорваться в стационар, одна с ребёнком дома, жду когда кто то сможет приехать.
Транексам ещё вчера хотела купить, но он рецептурный сказали. На УЗИ записана завтра.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, поскольку прокладка быстро не заполняется, то кровотечения нет. Это просто обильные менструации.
Можно использовать настойку водного перца по 40 капель 3 раза в сутки.
И по результатам УЗИ определить тактику дальше.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте ещё раз ? прикрепила все, что насобирала со вчерашнего дня, на УЗИ сегодня нашли полип, выписали пока транексам, скажите пожалуйста, этот полип нужно убирать прямо в срочном порядке? Спасибо)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, посмотрела результаты обследования:

- низкий ферритин ➡ ФеррумЛек по 1 таб в сутки 6-8 недель с последующим контролем уровня гемоглобина и ферритина

- повышен уровень ТТГ консультация эндокринолога

- по данным УЗИ имеется как полип, который имеет питающий сосуд. В данном случае самостоятельно не регрессирует. Необходимо оперативное лечение.
+ имеется "ниша" послеоперационного рубца, которая так же может давать кровотечения и стать причиной развития хронического эндометрита.
Рекомендую вам плановое оперативное лечение с проведением метропластики.
Клиент
Анна Николаевна, про нишу вообще не сказали ничего ? обычно всегда говорили, что хороший состоятельный рубец ( после КС прошло 2 года 8 месяцев), у него тоже есть свойство изменяться?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, может быть такое, что ее не было. На момент последнего УЗИ она описана и в заключении тоже.
Клиент
Анна Николаевна, поняла, спасибо за ответы ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, по поводу оперативного вмешательства - не переживайте. Это безопасная процедура. И период восстановления короткий.
Рада помочь ?
Клиент
Анна Николаевна, ещё можно может глупый вопрос, а сейчас получается обильные выделения должны будут закончится примерно как и месячные на 7 день? Они же не будут постоянно со мной пока не случится операция? Начала принимать транексам, он вообще должен купировать все кровавые выделения? А если снова начнутся, то уже в приёмный обращаться или так же до операции купировать таблетками ? надеюсь понятно описала, что то куша в голове сейчас такая с этой операцией….
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, успокойтесь.
Выделения могут быть длительное время из-за полипа и ниши. Тут все индивидуально.
Но! если на фоне приема Транексам в течение 3 дней нет улучшения - стационар. Поскольку длительная кровопотеря может стать причиной анемии.
Клиент
Анна Николаевна, все теперь понятно, спасибо большое??
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ??