Консультация травматолога /

Перелом 3 пальца левой руки — вопрос №2138431

Здравствуйте, 4 недели назад при ударе кулаком левой руки получила травму 3 го пальца левой руки. Припухлость, гематома с внутренней стороны пальца были, на сегодня прошли, мазала Долобене, старалась нагрузку не давать, но дискомфорт был и палец до конца не сгибался. Вчера была у травматолога, визуально посмотрел, сказал ушиб, жидкость в суставе, прописал медикаменты и мазь сложную из гепарина, вольтарена и бетаметазона. Плюс УЗИ и рентген. Получилось сразу сделать рентген, результат - перелом без смещения, фото приложу. Выписал спец ортез шину, одели ее. Сколько будет срастаться перелом, нужно ли сейчас мазать мазями???и что делать дальше. на УЗИ записали только в воскресение, как быстрее восстановиться, на руках маленький ребенок

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Имеется перелом заднего края основания срединной фаланги 3 пальца кисти. Нужно наложить гипсовую лонгету в положении сгибания на фалангу до 90 градусов, с репозицией (так как имеется подвывих).
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Перелом по снимку уже частично сросся.
Небольшое смещение всё же есть, но вправить его уже не получится.

Насчёт подвывиха - не уверен. Возможно физиологическое переразгибание в суставе.
Нужно на второй руке сделать снимок в аналогичном положении и сравнить.

С учётом того, что травма была 4 недели назад, считаю, что 3-х неделей в гипсе вполне достаточно.
Мази можно использовать. Снимать ортез, наносить, давать впитаться и надевать ортез.
Дальше - перелом срастётся окончательно, сустав нужно будет разработать и долечить мазями с физиотерапией.
Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, пожалуйста, а УЗИ необходимо все таки делать или нет? если да, то нужно ли сразу показываться травматологу или же после 3 недель в шине, ехать на повторный рентген и после уже на прием к доктору??? и еще выписаны аэртал и вазонект, нужно ли пить эти таблетки??? и еще доктор, я правильно поняла, что ношение ортеза 3 недели достаточно сейчас и ничего ломать, операции не нужно???
Ортопед, Травматолог
УЗИ сделать желательно.
К врачу в зависимости от серьёзности увиденного, но если полных разрыв каких-то связок или сухожилий нет - то можно не спешить.

нужно ли пить эти таблетки??? Если сильных болей нет, то не нужно.

я правильно поняла, что ношение ортеза 3 недели достаточно сейчас и ничего ломать, операции не нужно???
Если на УЗИ всё цело - то не нужно ничего ломать. 3 недели да.

Так же в каждом регионе созданы центры хирургии кисти, где Вам желательно проконсультироваться.
Погуглите и Ваш травматолог должен знать. Может быть, они рискнут оперировать.
Клиент
Константин Эдуардович, посмотрите пожалуйста, прикрепленные результаты УЗИ, заключение по рентгену - консолидируйщийся внутрисутсавной перелом основания средней фаланги без существенного смещения отломков, с подвывихом средней фаланги в тыльную сторону
Ортопед, Травматолог
Посмотрел. Пусть всё срастается, потом разработка.
Если что-то не устроит, потом обратитесь в хирургию кисти.
Сейчас ничего оперировать или "вправлять" не нужно.
Травматолог, Ортопед
Добрый день,Юлия.Да-особенно в бокой проекции -хорошо заметен перелом.Но он в стадии неполной консолидации.Оперировать ничего не нужно.
⭕Сейчас -использование сьеной гипсовойй лангеты или же шины-фиксатора .Например-такого плана ____https://yandex.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Fae01.alicdn.com%2Fkf%2FHTB1ryiXaDjxK1Rjy0Fnq6yBaFXaz%2Foriginal-Finger-Splint-Composite-Cloth-Finger-Splints-Metacarpal-Fracture-Healing-Mallet-Finger-Correcting-Support-Brace.jpg&lr=193&pos=9&rpt=simage&source=serp&stype=image&text=шина%20фиксатор%20пальца
⭕Если сохраняются боли-то местно можно под ортез наносить (до полного впитывания)-обезболивающиегели-мази
⭕Срок иммобилизации на 3 нед
⭕Через 3 нед-контрольный снимок и ,если все хорошо-пристуают к реабилитации: ЛФК,массаж
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а УЗИ необходимо все таки делать или нет? если да, то нужно ли сразу показываться травматологу или же после 3 недель в шине, ехать на повторный рентген и после уже на прием к доктору??? и еще выписаны аэртал и вазонект, нужно ли пить эти таблетки??? и еще доктор, я правильно поняла, что ношение ортеза 3 недели достаточно сейчас и ничего ломать, операции не нужно???
Травматолог, Ортопед
?. Вы верно поняли. Операция не нужна, этот осколочек никак не будет мешать функции пальца, тем более перелом практически сросся.

? Пр-ты, что Вам рекомендовали-это нпвс, принимать в случае болей.

? Так как при переломе в той или иной степени страдают связки, да УЗИ не будет лишним сделать. Если у Вас назначено на воскресенье, можете сделать и потом приложить к вопросу. Мы сориентируемся по рез-м
? Травматологу показываться, когда снимать Гипс и по рез-м УЗИ
Клиент
Олеся Сергеевна, посмотрите пожалуйста результаты УЗИ, прикреплю отдельным файлом
Клиент
Олеся Сергеевна. в рентген кабинете сказали, что операцию вроде с подвывихом делать нужно, так все таки может срастись перелом без каких либо вмешательств или нет?
Клиент
Олеся Сергеевна, заключение по рентгену - консолидируйщийся внутрисутсавной перелом основания средней фаланги без существенного смещения отломков, с подвывихом средней фаланги в тыльную сторону
Травматолог, Ортопед
Добрый день,Юлия! посмотрела.Спасибо.
К сожалению подвывих среденей фаланги пальца в тыльную сторону остается, но перелом практически консолидирован,поэтому -тут 2 варианта6
1) Ничего не делать, на функцию кисти -это не повлияет в целом.Единственные могут быть нарушения в объёме движения пальца, и хватания.
2) Проконсультироваться с Центром хирургии кисти, и уже взшешивать "за" и "против "- и принимать решение об оперативном лечении.Сейчас на каждом сайте таких Федеральных Центров по хирургии кисти -есть кнопка (функция) заочной консультации -ехать никуда не нужно,можно послпать ми все необходимые докумены+снимки+УЗИ и Вам дадут ответ.если потребуется-обговорят с Вами возможности об очном приёме.
Федеральные Центры хирургии кисти:
?городская клиническая больница им А.К. Ерамищанцева,г.Москва---https://gkbe.ru
?ЦИТО
Отделение №3 (микрохирургии и травмы кисти) НМИЦ ТО им Н Н Приорова----www.cito-priorov.ru

?Государственный научный центр Российской Федерации ФГБНУ «Российский научный центр хирургии имени академика Б. В. Петровского------https://med.ru/ru

?Федеральное государственное бюджетное учреждение
"3 Центральный Военный Клинический Госпиталь им. А.А. Вишневского"
Министерства обороны Российской Федерации----http://www.3hospital.raystudio.ru/226/

?ФГБУ "НМИЦ ТО им Р,Р. Вредена-http://www.3hospital.raystudio.ru/226/

Я бы все таки решилась прооперироваться!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.На представленных рентгенограммах -внутрисуставной перелом средней фаланги со смещением+подвывих средней фаланги.Вообще это показание к операции.
Если не делать операцию,то будут ограничения работы сустава в этой области и болевой синдром +развитие артроза.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Сколько будет срастаться перелом? ➡️ ➡️ ➡️ Около 4 недель

? Сейчас надо снизить боль в пальце

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на палец

? Препараты кальция Кальцемин по 1 таб 1 раз в день 30 дней
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, подскажите, пожалуйста, а УЗИ необходимо все таки делать или нет? если да, то нужно ли сразу показываться травматологу или же после 3 недель в шине, ехать на повторный рентген и после уже на прием к доктору??? и еще выписаны аэртал и вазонект, нужно ли пить эти таблетки??? и еще доктор, я правильно поняла, что ношение ортеза 3 недели достаточно сейчас и ничего ломать, операции не нужно???
Ортопед, Травматолог
? подскажите, пожалуйста, а УЗИ необходимо все таки делать или нет? ➡️ ➡️ ➡️ Надо для исключения повреждения сухожилий

? если да, то нужно ли сразу показываться травматологу или же после 3 недель в шине, ехать на повторный рентген и после уже на прием к доктору??? ➡️ ➡️ ➡️ Лучше сразу после УЗИ попасть на приём к вашему лечащему врачу

? и еще выписаны аэртал и вазонект, нужно ли пить эти таблетки??? ➡️ ➡️ ➡️ Не вижу оснований для вазонекта

? и еще доктор, я правильно поняла, что ношение ортеза 3 недели достаточно сейчас и ничего ломать, операции не нужно??? ➡️ ➡️ ➡️ Оснований для оперативного лечения нет

? Через 3 недели контроль рентген
Клиент
Александр Александрович, посмотрите пожалуйста результаты УЗИ, есть мнение второго травматолога, что надо какую то операцию провести, нужно ли все таки на это соглашаться или может итак все срастись
Ортопед, Травматолог
? Оснований для операции не вижу
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку внутрисуставной перелом средней фаланги с подвывихом. Лучше прооперироваться. Гипсовая лонгета может не удержать в правильном положении отломок и фалангу.