Повышена мочевая кислота и ревматоидный фактор в крови

Болят суставы на больших пальцах обоих рук, особенно после какой либо работе (с ножом и ножницами), болят икроножные мышцы и края пяток.

Артроз колена и большого пальца правой руки, гипертония слабая.
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото обеих кистей и стоп.
Скажите, суставы не припухают? В покое боли в суставах нет? Утром руки в кулак сжать можете?
Какой у Вас вес и рост?
Какую работу выполняете ежедневно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна григорьевна балахнина
Клиент

Виктория Владимировна, добрый день,суставы не припухают нигде,в покое болей нет,в кулак сжимаю хорошо и утром и вечером,рост 165,вес 85,работаю в офисе на компьютере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна григорьевна балахнина
Клиент

Виктория Владимировна, анализы свои я прикрепила

Боль в больших пальцах присутствует в основании больших пальцев?
Найдите в интернете пожалуйста тест Финкельштейна, выполните его, и напишите, есть ли усиление боли. Тест очень простой в исполнении и легко ищется в поисковике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна григорьевна балахнина
Клиент

Виктория Владимировна, тест прошла боль есть но незначительная,мне двигать в сторону пальцами больновато,а анализы посмотрели мои?

Да, анализы я посмотрела.
Повышение мочевой кислот небольшое. Необходимо придерживаться средиземноморского типа питания, употреблять больше овощей, фруктов, исключить жирные сорта мяса, алкоголь, ограничить мясные, рыбные, грибные бульоны. Постараться снизить вес. Избыточный вес способствует повышенному образованию и сниженному выведению мочевой кислоты.
Есть повышение ревматоидного фактора. Без соответствующей клинической картины не говорит о наличии ревматоидного артрита. Такой уровень ревматоидного фактора может быть после любой перенесенной инфекции, при аутоиммунных заболеваниях печени, быть ошибкой лаборатории, и быть у абсолютно здорового человека.
По кисти: у Вас вероятнее всего синдром де-Кервена. Это воспаление сухожилий мышц, отводящих и разгибающих большой палец. Сейчас нужно пройти курс НПВП 4 недели ежедневно, например целекоксиб. Ношение ортеза для фиксации первого пальца кисти 4 недели постоянно, затем при нагрузках. Ежедневная легкая гимнастика для кисти. Избегать тяжелых и однообразных движений кистью.
Возможно выполнить УЗИ мелких суставов кисти с целью исключения воспалительных изменений в полости суставов. Но, воспалительную боль Вы не описываете.
Повышенный уровень мочевой кислоты - также не равно подагра. Подагра - это острый приступ артрита (боли. припухания сустава), чаще 1 пальца стопы. Таких приступов Вы тоже не описываете.
По пяткам: прикрепите фото обеих стоп.
Скажите. в какой обуви Вы ходите? Есть ли каблук, какой высоты? Пятки болят постоянно или при первых шагах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна григорьевна балахнина
Клиент

Виктория Владимировна, обувь без каблуков ,пятки болят не постоянно временами и в покое и когда сижу,а почки проверить не надо?при мочевой кислоте,а пить одну таблетку в день,я пропила мидокалм не помогло,пила найсулид тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна григорьевна балахнина
Клиент

Виктория Владимировна, а целекоксиб не влияет на печень.у меня АСТ и АЛТ повышены немного? 200 мг,или 100 мг хватит.

1. Можете выполнить УЗИ почек для исключения мочекаменной болезни.
2. По фото есть выраженная отечность голеней. Рекомендую выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей. Нужно подобрать индивидуальные ортопедические стельки и носить их в любой обуви. Обувь с подъемом к пятке 2-4см, даже дома. Плоская подошва не рекомендована.
3. Зарядка для на все группы суставов по вечерам ежедневно для профилактики остеоартроза.
4. Мидокалм не нужен.
5. Влияние целекоксиба минимально. Принимать лучше по 200мг 2р/день 2 недели, затем по 100мг 2р/день 2 недели.
6. Выполните УЗИ органов брюшной полости по поводу повышения АСТ, АЛТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна григорьевна балахнина
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо большое за консультацию, может попить мочегонные канефрон?

Канефрон - гомеопатический препарат, его эффект не доказан.
Лучше обратиться очно к кардиологу для подбора терапии. Перед этим выполнив УЗДГ сосудов нижних конечностей и можно выполнить ЭхоКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна григорьевна балахнина
Клиент

Виктория Владимировна, хорошо большое спасибо!

Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна григорьевна балахнина
Клиент

Виктория Владимировна, добрый день,извините за беспокойство,а какого производителя целекоксиба лучше брать,есть и Словения Дилакса и Симкоксиб Индия и Россия разные?

Можно выбрать любой, адекватный по цене. Неплохие аркоксиа, костарокс, дилакса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна григорьевна балахнина
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо большое и Вам крепкого здоровья!

Спасибо. Будьте здоровы!