Консультация инфекциониста /

Стоматит у грудничка — вопрос №2138525

Добрый день , у ребенка стоматит. Врач на основе анализов ниже прописывал антибиотики амокаиклав 2,7 неделю , налет не ушел . Опасно ли это и как вылечить ? Малышке 5 месяцев в понедельник

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Вместо антибиотиков начните лучше использовать бактериофаг сектафаг по 10 капель за 30-60 мин до еды 3 раза в день курс 10 дней, + орошение ротоглотки раствором мирамистина 2 раза в день курс 10 дней
Клиент
Алексей Александрович, добрый день ! Антибиотик уже пропили , но результата нет . После вашего препарата будет эффект? Напомню ребенку 5 месяцев

Инфекционист
Тогда 5 мл( 5 капель) 3 раза в день, а не 10. Это лучшее решение для лечения стафилококка
Клиент
Алексей Александрович, ваши коллеги ниже утверждают что анализы в норме и нужно вылечить только грибок . Я не знаю кого слушать
Инфекционист
У каждого врача свое мнение. Жалобы сохраняются поэтому лучше принимать сектафаг + Мирамистин
Инфекционист
Здравствуйте! При отсуствии общих проявлений болезни антибиотики не показаны.
Стоматит у ребена обусловлен кандидой, это молочница.
Обрабатывайте слизистую полости рта содовым раствором и водным раствором метиленовой синьки.
Если кормте грудью, сосок перед тем, как давать ребенку протирайте отваром ромашки.
Клиент
Нина Владиславовна, добрый день, вы ознакомились с результатом мазка во вложении?
Инфекционист
Я видела результат, бактерии вторичны, первично грибковое поражение. На антибиотиках эффекта нет, потому что грибки к ним не чувствительны и наоборот еще больше размножаются.
Клиент
Нина Владиславовна, мы мазали Кандидом и раствором соды . На время уходит и назад возвращается
Инфекционист
Надо обрабатывать несколько раз в день в течение 10 дней.
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста, почему тогда назначили антибиотик? Опасны ли результаты анализов?
Клиент
Нина Владиславовна, обрабатывали как раз кандидом курсом , как перестанем - все возвращается
Инфекционист
Возможно происходит повторное заражение. Обрабатывайте соски и пустышки кипятком. Если кормите грудью, перед кормлением мойте грудь, а сосок смазывайте зеленкой.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Стоматит никак не связан со стафилококком и стрептококком. Антибиотик вы пропили, больше лечение не требуется. Сейчас можно подавать бифидум и лактобактерин 10 дней после курса антибиотика для восстановления микрофлоры. Для лечения стоматита можно использовать стоматофит (правильно растворить!) или простой раствор соды, обрабатывать полость рта 2р\д ребеночку
Клиент
Юлия Петровна, а что делать со стафилококком и другими бактериями ? То что у нас выявили опасно? Почему педиатр назначил антибиотики ?
Обрабатывали Кандидом и содой , помогало на время только
Инфекционист, Терапевт
Ничего не делать, курс антибиотиков вы прошли, со временем количество будет снижаться.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Можете прикрепить фото стоматита?
При этом температура есть?
Клиент
Ирина Владимировна, температуры нет прикреплю фото
Инфекционист, Гепатолог
Это чисто грибковый налет
Антибиотик может его только ухудшить
Показано местная обработка нистатином
Клиент
Ирина Владимировна, а что делать со стафилококком и другими бактериями ? То что у нас выявили опасно? Почему педиатр назначил антибиотики ?
Инфекционист, Гепатолог
Они могут вызывать другие жалобы, типо тонзиллит и фарингит
Но сейчас таких проявлений нет, значит они не активны
То что вы сфотографировали- это грибок
На орошении нистатином все пройдёт за пару дней
Клиент
Ирина Владимировна, я правильно поняла , что бактерии в анализах не опасны ? Ребенок просто очень маленький и я переживаю . То есть мне нужно только вылечить грибок и все ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно