Целесообразность МРТ внутреннего или среднего уха
Нужно ли делать МРТ внутреннего уха если собираемся делать МРТ головного мозга? Проблемы со здоровьем ребенка - шумит в голове ( не может точно определить что именно в ушах), ранее жаловалась на переводческий звон в ушах но он проходил самостоятельно. Лечение у невролога не принесло результата. Плюс к этому "чёрный экран"-временами потеря зрения,то мельканием, то затемнение в глазах то полностью ничего не видит. Начало было с мелькания, сейчас часто пропадает зрение на время с ухудшением слуха из за усиления шума.Всё это на фоне постоянно пониженного давления, головных болей и потери координации - периодически "ведёт" и подташнивания и иногда рвоты .Лор и окулист не видят видимых нарушений.На КТ и в клинических анализах в детской гор. Больн. ничего плохого не увидели. Прописали Пикамелон и Аспаркам без результата. Дали в больнице таблетку противоотёчного препарата ( кажется диакарб )- давление подскочило до 160 . Ребёнку было плохо( врачи ничем не помогали и больше этот препарат не давали) . В ожидании очереди в областной больнице ( через месяц)решили заранее сделать МРТ головного мозга чтобы успокоить обследование т к состояние ухудшается с каждым днём. Всё чаще ничего не слышит и не видит по пол часа. Вопрос - целесообразно ли делать МРТ внутреннего уха отдельно от МРТ головного мозга или если там что-то не в порядке то и на МРТ мозга будет видно.
Здравствуйте
Можно выполнить МРТ головного мозга, но указать в комментариях чтобы врач на МРТ прицельно посмотрел внутренние слуховые проходы и мостомозжечковые углы
Вам выполняли тимпанометрию и тональную аудиометрию? Сколько лет ребенку? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Анна Юрьевна, пока ничего кроме анализов крови и КТ мозга нам не делали, нос дышит нормально, не храпит. По поводу дыхания - при ухудшении состояния ей становится трудно дышать. У старшей с недавнего времени тоже бывает не заснуть иногда по пол ночи и трудно сделать полный вдох - предложение неврология но прописанные лекарства не помогают. Знаю что собирая анамнез врачу может помочь любая информация, у нас вот такое совпадение.
Принятый ответ
Дополнительно выполните тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки остроты слуха
Анна Юрьевна, спасибо за совет, я ему последую.
Здравствуйте
Вы выполняли аудиограмму и тимпанометрию?
КТ какой области вы выполняли?
Можете прикрепить результаты?
Сколько лет ребенку?
Вы можете выполнить МРТ головного мозга с прицельной визуализацией височных костей и области среднего и внутреннего уха
Маргарита Александровна, добрый день, ребёнку 10 лет. Кроме КТ и анализов крови ничего не делали.
Маргарита Александровна, зимой болели уши, лор делала промывку ушей и проверяла слух, как обычно , без доп оборудования.
Принятый ответ
По КТ не описывают область среднего и внутреннего уха, вам бы лучше выполнить КТ височных костей - так как это золотой стандарт диагностики в отношении костных структур, чтобы исключить воспаление со стороны уха
А также аудиограмму и тимпанометрию обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно выполнить МРТ височных костей в разных режимах, в том числе non-EPI DWI исключить поражение холестеатомой. , это можно посмотреть на МРТ Головного мозга, но рентгенолог должен внимательно осмотреть и ухо в том числе.,
МРТ высокого разрешения и КТ дополняющие друг друга методы для диагностики вестибулярных поражений
Анастасия Александровна, добрый день, спасибо за ответ, обязательно воспользуюсь им, скажу чтобы особое внимание уделили височной области и уху.