Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1948464

Здравствуйте. Ребенку 3 мес.
Первый раз сдавали кровь в поликлинике в 2 мес, гемоглобин был 112. Педиатр сказал пересдать через месяц, ничего не назначал. Пересдали через месяц, результаты во вложении.
Ребенок на СВ, смесь нутрилон премиум. Но основная пища это смесь, грудь больше для успокоения. Принимает Детримакс детский 2 капли.
Подскажите пожалуйста, что по результатам анализов? И Витамин Д нормальная дозировка? Не нужно больше?

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 4-5 лет.
У ребенка эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме, это физиологическая анемия, гемоглобин может быть до 90г/л до 6 месяцев, лечение препаратами железа не нужно.
Витамин Д профилактически вы получаете , 1000 ме/сут это 2 капли, больше не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-6,04 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты 4,14 преобладают нал нейтрофилами 1,27- это возрастная особенность так будет до 4-5 дет.
- СОЭ- 10 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет
- Гемоглобин-105 норма( нижняя граница норма у деток до 6 месяцев -90 -95г/л),эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 307 в норме( норма до 500)
Подскажите, пожалуйста, малыш доношенный?
Малыши с 1 -6 месяц должны получать витамин Д в профилактической дозе 1000 МЕ( 2 капли), если вы проживаете на севере то 1500 МЕ(3 капли)
Если у Вас препарат детримакс актив(1 капля-500 МЕ), то 2 капли(1000 МЕ) 1 раз в день, желательно до 12 часов дня.
Принятый ответ

Клиент
Дарья Вячеславовна, да, малыш доношенный. У нас детримакс беби, вроде в инструкции написано, что в 1 капле 200ме. Значит 5 капель нужно?
Педиатр
Замечательно, что малыш доношенный.
Анемии у малыша нет, в препаратах железа необходимости нет.
Да, 5 капель.
Будьте здоровы!
Педиатр
Кристина, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.

В возрасте 2-6 месяцев отмечается физиологическая анемия, не требующая лечения, при этом нижняя норма гемоглобина 90-95г/л.

Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 До 17,5.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 600).
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анализ хороший!

Витамин д принимаем в проф дозировке 1000ме ежедневно, если у Вас детримакс беби( в 1 капле 200 ме), нужно принимать 5 капель ежедневно.
Если детримакс актив( в 1 капле 500ме), достаточно 2 капель ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте,
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лейкоциты, моноциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - все показатели в пределах возрастной нормы.
Витамин Д продолжайте давать профилактическую дозировку 1000 МЕ, допаивайте водичкой 30 мл на кг массы тела в сутки.