Это укус комара или клеща?

Здравствуйте, ребёнку 1,6 вчера вечером шли в магазин, у нас много деревьев и травы, живем недалеко от балки. На лбу точно укус комара, так как сгоняла вчера его. А вот на голове не знаю. Похож ли данный укус на клеща или это тоже комара? Всегда после прогулок ребенка осматриваю, но читала что самцы клещей могут попить у сразу отцепиться.

26 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Очень похоже на укус насекомого (комар или мошка). Для укуса клеща характерна красная точка в середине укуса. Можно смазывать место укуса, например фенистилом.
Также контроль температуры 10 дней.
Экстренного профилактического лечения на данный момент не требуется

Юлия Петровна, спасибо большое, если поднимется температура куда лучше сразу ехать? К педиатра или в инфекцию?
У меня есть крем неотанин им можно мазать? И есть капли от аллергии но не фенистил, а другие ими можно помазать место? Или лучше давать капельки внутрь?

Сначала обратиться к педиатру, т.к это не укус клеща. Если зуд ребеночка не беспокоит, внутрь давать ничего не нужно. Можно неотанин

Юлия Петровна, большое спасибо

Пожалуйста, будьте здоровы!

Юлия Петровна, добрый вечер, подскажите пожалуйста какая температура должна подняться, что бы я не волновалась. Вот сейчас я померяла 37,3 но он до этого немного нервничал (машинка ехала не так как ему хотелось). Думаю померяю ещё раз, когда уже ляжет спать

Выше 38

Юлия Петровна, поняла спасибо большое. Ночью температуры не было, сейчас 37. Понапрасну значит переживать не буду. Ещё раз большое спасибо

Пожалуйста, здоровья!

Юлия Петровна, здравствуйте, простите что опять беспокою. Но сейчас укус выглядит так, это нормально? Ребенок не расчесывал ничего. Это у него такая реакция на укус комара? Просто раньше я такого не наблюдала

Добрый день! По фото видно, что ребенок чесал место укуса. Как самочувствие? Температуры нет высокой?

Юлия Петровна, температуру измеряю во время обеденного сна и ночного. Температура в норме. А так он мальчик настроение, сейчас есть настроение, через пару минут будет капризничать, так же и с аппетитом, сегодня вот кушает плохо, но молоко грудное хорошо пьет

Повода для переживаний тогда нет, он расчесал, поэтому такое пятно

Юлия Петровна, спасибо большое, успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото на лбу у ребёнка укус комара, на волосистой части головы фолликулит. Поэтому необходимо начать приём капли Зиртек по 5 капель в день( от зуда на лбу), и смазывать волосистую часть головы салициловым спиртом. Если воспаление станет больше, перейдет в фурункул, то нужно будет обратиться к хирургу для его вскрытия. Это не присасывания клеща

Алексей Александрович, сколько раз салициловым спиртом нужно смазывать место? И сегодня и не смогу уже попасть в аптеку, можно ди чем-то другим пока обработать?

Любым спиртосодержащим раствором, спиртовой салфеткой, 2 раза в день

Алексей Александрович, спасибо большое, разбавлять спирт 1к1 не надо?

Разбавляют только 70 и 96%. Обычный не нужно

Алексей Александрович, добрый день, простите что опять беспокою, но вот сейчас укус выглядит так. Это нормально при укусе комара? Ребенок не расчесывал.

По фото укус комара, Фенистил гель

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. На фотографиях, предоставленных Вами, нет признаков характерных для укуса клеща.

АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, подскажите пожалуйста, какие признаки укуса клеща, что бы я так сильно не переживала и не пыталась все их свести к присасыванию клеща

Отличие укуса клеща от укуса комара:
1)Площадь покраснения при укусе клеща больше, а отёк меньше, а при укусе комара наоборот выражен отек, а площадь покраснения небольшая
2)Почти полное отсутствие зуда, а при комарином зуд выражен
3)Клещ остаётся в месте укуса
4)Потемнение в центре укуса после укса клеща

Естественно, со 100 процентной точностью нельзя исключить укус клеща, это подтвердить или опровергнуть может только анализ крови

АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Во-первых, по внешнему виду укуса нельзя сказать что за насекомое было. Во-вторых, клещи не кусают, а присасываются, прочно внедряя свой ротовой аппарат в кожу, поэтому он не может укусить и отпасть, а остаётся довольно длительное время впишемся. Исходя из выше всего мной сказанного, вероятнее всего - это тоже комариный укус

Оксана Александровна, поняла спасибо, а то что пишут в интернете что клещ может присасываться на несколько часов и отпадать, насколько это достоверная информация?

Не достоверная

Оксана Александровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца

Ирина Владимировна, поняла, спасибо