Эрозия матки
Здравствуйте доктор, хотелось бы узнать, можно ли как нибудь эрозию матки, вылечить с помощью лекарств, свечей? но не прижиганием, или сейчас не прижигают?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите результаты кольпоскопии
Асиет Шихамовна, здравствуйте у меня нет, просто врач говорит что эрозия
Нужно точно знать эктопия или нет, её размер. Так же возможно нужно сдать фемофлор 16. Нужны результаты
Принятый ответ
Здравствуйте. Если эктопия вас никак не беспокоит, то ничего с ней делать Не нужно, контроль цитологии раз в год
Екатерина Александровна, нет не беспокоит, все нормально. А лечится можно например облепиховым маслом?
Это абсолютно не эффективно, при отсутствии жалоб и хорошей цитологии Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда вы в последний раз сдавали мазок на онкоцитологию?
Нет кровянистых выделений после полового акта например?
Екатерина Сергеевна, нет
Эрозия это физиологическая норма.
Она есть практически у всех женщин.
Если мазок на онкоцитологию без особенностей, шейка матки в лечении не нуждается.
С течением времени эрозия покроется эпителием наружной части шейки матки и шейка станет "чистой".
Лекарственные средства не лечат эктопию и не нужны
Екатерина Сергеевна, спасибо за совет, очень благодарна, просто очень переживаю, а ее не прижигают теперь?
Нет, ведь это абсолютно нормально. Зачем лечить норму
Екатерина Сергеевна, а сколько времени нужно ей покрытся эпителием чтоб она была "чистой" ?
К 40 годам в среднем эрозии уже нет
Екатерина Сергеевна, а если наступить беременность она не помешает?
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, невозможно. Достаточно эффективных лекарств для лечения не предложено.
Методов оперативной лечения эрозии довольно много. Это и диатермокоагуляция, (наиболее старый, от которого пошло народное понятие «прижигание»), и криодеструкция, и радиоволновые методы и мн. Др. Какой из них выбрать - совершенно не важно в отношении эффективности.
Лечитесь на здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эрозия (эктопия) - это выход цилиндрического эпителия на влагалищную часть шейки матки - это вариант нормы (эктопия есть у каждой 4й женщины). Если переводить дословно, то термин "эктопия" обозначает "не на своем месте". То есть, цилиндрический замещает на этом участке плоский эпителий, поэтому участок имеет такой вид (будто эрозия). Так как этот участок слизистой состоит только из одного слоя клеток, то просвечивающиеся через него сосуды придают ярко-красную окраску данному участку шейки матки. Отсюда и заблуждение в том, что это эрозия (дефект слизистой). На самом деле, это не истинная эрозия, конечно же.
Если этот участок прижечь, то скроется зона трансформации. Таким образом, в будущем будет затруднена диагностика дисплазии.
Елена Борисовна, то есть лучше не прожигать?
Совершенно верно.
Елена Борисовна, а беременность на ее не повлияет?
После родов эктопия может уйти. Эта область уйдет вглубь цервикального канала