Щитовидная железа
Эндокринолог прописал ребенку 6 мес. пить калий йодид 0.1 раз в сутки после завтрака. Прочитав особые указания стало страшно. Нескажется ли это как то негативно на моем ребенке от данного препарата.
Здравствуйте. С какой целью назначен препарат? Увеличена щитовидная железа?
Пищу солите йодированной солью?
Наталия Владимировна, стала искать причину сильного потоотделения ребенка во время засыпания в первые часы сна. Узи пока в норме с тенденцией к увеличению и есть киста. Узи приложила. Соль стала использовать первый месяц
У ребенка нормальная щитовидная железа, лечения не требует. Солить пищу готовое блюдо йодированной солью сроком годности не более 3 лет.
По поводу потливости проверить ферритин, витамин Д, кальций общий.
Наталия Владимировна, ферритин прикрепила сдали 20.05 ранее сдавали витамин Д в норме, кальций тоже
Ферритин у детей норма от 30 и выше. У ребенка дефицит железа. Показан прием мальтофера 20 капель 2 р в день 2 месяца.
Наталия Владимировна, я правильно понимаю то что мы вписались в нижний порог значения это в е равно дефицит, даже если гемоглобин у нас в норме
Лабораторные нормы ферритина не соответствуют клиническим. Для детей ферритин норма от 25-30 и более, у взрослых - от 45 и более.
Наталия Владимировна, а нужно показываться к гематологу и принимать калий йодид
Калий йод принимать не нужно. К гематологу тоже нет необходимости. просто пропить железо. В питании продукты, богатые железом. в курятине железа практически нет, из мяса подходит индейка, кролик, говядина, печень.
Наталия Владимировна, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Пожалуйста. будьте здоровы!
Здравствуйте! Ребенку нет необходимости в приеме йодомарина. С введением прикорма и введением соли в рацион - используйте йодированную соль, этого будет достаточно.
Анастасия Владиславовна, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Прием калия йодида Вам не показан, просто в пище используйте йодированную соль, морепродукты в рационе.
Есть латентный железодефицит, снижен ферритин, принимайте Мальтофер 15 капель два раза в день.
По поводу потливости в первые часы после засыпания: у детей во время засыпания сначала идет быстрая фаза сна, во время этой фазы происходит увеличение сердцебиения( получается, как выраженная физическая нагрузка) у кого-то это сильнее выражено, у кого-то менее, железодефицит может усиливать данную ситуацию.
Ирина Валентиновна, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Пожалуйста, всего Вам доброго ?