Заложенность носоглотки
Здравствуйте! Болею уже 9 день, в носоглотке давящие боли, горло болит, при наклонах давит в голове и на уши, когда встаю с кровати шум в ушах, мне назначили лечение, но оно не помогает вообще! Разговариваю в нос, сильная слабость, по утрам отхаркивается гной из горла и носоглотки, горло залипает гноем по утрам, это же все опускается вниз и я уже начинаю покашливать !!!Помогите, пожалуйста, назначьте хорошее лечение! Все исследования и лечение я прикрепила . Я принимаю на постоянной основе: ципралекс и конкор ( от тахикардии)
Здравствуйте
По Рентгену у вас нет признаков острого воспаления в пазухах носа
Для большей информативности нужно выполнить КТ пазух носа
Эндоскопию носоглотки вам не проводили?
Прикрепите фото горла
Маргарита Александровна, фото нет возможности сделать, ничего не видно на нем!!! Скажите, по анализам вирусное или нет ?? Можете антибиотик назначить?
У вас нет по анализам признаков бактериальной инфекции и антибиотик вам не нужен, он имеет точку приложения только при бактериальной инфекции
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, у меня опять поднялась температура 37,2 , хотя ее уже дней 5 не было, выходит, что пошло ухудшение и мне не помогает лечение по типу: капли в нос и промывка носа. Неужели антибиотик не поможет? И точно ли, что вирусное, а не бактериальное?
В приложенном анализе нет никакой бактериальной активности
Может быть присоединение повторной вирусной инфекции
Маргарита Александровна, мне тут тоже врач написала, что если через 2 дня не помогут капли и тд, начинать пить антибиотик. Но если вы говорите, что он не поможет мне, зачем тогда мне тут его советуют? Не понимаю немного
Если через 2-3 дня не пройдут симптомы - нужно будет повторно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы смотреть в динамике и выполнить КТ пазух носа
Маргарита Александровна, поняла, спасибо!
Выздоравливайте!
Маргарита Александровна, забыла спросить: мне от отечности в носоглотке назначили эриус, но его нет в продаже! Чем можно заменить, в какой дозировке и сколько раз в день принимать? Вес 95кг
Зиртек/Зодак по 1 таб 1 раз в день
Но антигистаминные иметь точку приложения только при наличии аллергической реакции
Маргарита Александровна, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила файлы мазков из зева и уха , которое чешется. Там что-то есть или все в норме?
Выделена нормальная Флора в зеве
В ухе обнаружен стафилококк
В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Маргарита Александровна, получается, что зуд в ухе из-за стафилококка? И откуда он. Он там взяться?
Здравствуйте
Для дообследования выполните КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах которые не видны на снимке рентген- клиновидной и решетках
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, Скажите, по анализам вирусное или нет ??
В общем анализе крови больше данных за вирусную инфекцию
Но если симптомы сохраняются желательно выполнить КТ пазух носа чтобы исключить сфеноидит который может проявляться такими симптомами и кровь на с-реактивный белок- это более чувствительный маркер бактериальной инфекции
Анна Юрьевна, а сфеноидит как лечится? Антибиотиками или нет?
Анна Юрьевна, називина сколько пшиков в каждую ноздрю делать?
Сфеноидит лечится антибиотиками
Називина по 2 дозы в каждую половину носа до 3 рад в день
Анна Юрьевна, подскажите еще, пожалуйста, по поводу уха: мне лор сказал, что ухо раздражено сильно, оно зудит сильно иногда, и уши как закладывает, мне назначили капли комбинил, по 4 капли( так как у меня острый наружный отит), но капли не проходят, они вытекают! Что делать?
Анна Юрьевна, меня болезнь начиналась с температуры 37 не выше, потом через пару дней она была норма, а сейчас померила, опять 37! Это о чем говорит?
Такая температура является вариантом нормы и вне болезни, в вашем случае данная температура больше говорит о вирусной инфекции
Комбинил можно использовать рот наружном отите, если перепонка целая и неповрежденная капли и должны выходить обратно из уха
Анна Юрьевна, а как же вирус убрать из организма??? Это ковид получается у меня?
Не обязательно, это может быть любой вирус группы ОРВИ. Вирусные инфекции проходят самостоятельно на местном лечении
Анна Юрьевна, забыла спросить: мне от отечности в носоглотке назначили эриус, но его нет в продаже! Чем можно заменить, в какой дозировке и сколько раз в день принимать? Вес 95кг
Можно использовать супрастинекс 5 мг или никсар 20 мг 1 таб в сутки 7 дней
Анна Юрьевна, спасибо! Я все-таки выпила аугментин, нет сил больше терпеть такое состояние. Скажите, можно ли пить колдрекс и аугментин ? Я имею ввиду не одновременно, а вообще, плохо не станет?
Да можно, препараты совместимы
Анна Юрьевна, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила файлы мазков из зева и уха , которое чешется. Там что-то есть или все в норме?
В мазке у вас нормальная микрофлора, которая живет в норме в зеве и на коже уха и не требует лечения
Анна Юрьевна, а от чего тогда сильный зуд в ухе может быть??
Глюкоза крови в норме у вас? Нет кожных заболеваний?
Анна Юрьевна, глюкоза не выше нормы, но у меня инсулинорезистентность давно уже. Про кожные заболевания не знаю ничего, может, какой-то дерматит?
А крем акридерм в ухо пробовали использовать?
Анна Юрьевна, нет, как надо делать? И сколько раз в день мазать? Или закладывать в ухо ? И сколько дней?
Принятый ответ
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм до 3 раз в день до 14 дней.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Здравствуйте.
Ощущение что у вас в носоглотке есть увеличенные аденоиды.
Рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи (ксиломеиазолин, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его.
Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней. Этот препарат снимет остаточное воспаление и отек в носу пазухах и носоглотке.
Внутрь принимайте Синупрет или Бронхобос для стимуляции вывода слизи из носа и пазух.
Если вы склоны к аллергии принимайте противоаллергическое средство (Цетрин, Зодак, Лоратадин, финестил или Фенкарол и т.д ).
Полощите горло противовоспалительными средствами как например кетопрофен или ангидак рассасывайте Септолете тотал.
Татьяна Владимировна, Скажите, по анализам вирусное или нет ?? Можете антибиотик назначить?
По анализу крови все спокойно, нет каких-то изменений, такое бывает при вирусных инфекциях.
Пока не вижу показания для антибиотиков. Надо пробовать местно полечить, обильно промывать нос и носоглотку. Конечно если ситуация не сдвинется с места то нужно будет подключить антибиотик.
Татьяна Владимировна, подскажите еще, пожалуйста, по поводу уха: мне лор сказал, что ухо раздражено сильно, оно зудит сильно иногда, и уши как закладывает, мне назначили капли комбинил, по 4 капли( так как у меня острый наружный отит), но капли не проходят, они вытекают! Что делать?
Татьяна Владимировна, у меня болезнь начиналась с температуры 37 не выше, потом через пару дней она была норма, а сейчас померила, опять 37! Это о чем говорит?
Можно попробовать помазать ушной канал в начале мазью Акридерм ГК 2-3 дня чтобы отёк спал, по два раза в день точка капельки старайтесь капать по чуть-чуть по одной две капли немножко нажать на козелок ушко подтянуть чтобы капельки потекли внутрь, затем ещё одну-две капельки. Ещё можно взять небольшой кусочек бинта промочить каплями и вставить в ухо пинцетом или ватной палочкой протолкнуть свободный конец оставите брюшной раковине. Через 2 часа вытащить. Так турунды можно вставлять пока не спадёт полностью отёк.
Татьяна Владимировна, забыла спросить: мне от отечности в носоглотке назначили эриус, но его нет в продаже! Чем можно заменить, в какой дозировке и сколько раз в день принимать? Вес 95кг
Любой противоаллергический препарат - финестил, или Цетрин или Зодак. В дозе как написано в инструкции.
Татьяна Владимировна, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила файлы мазков из зева и уха , которое чешется. Там что-то есть или все в норме?
Найдены представители нормальной флоры. В принципе не требует лечения антибиотиком. Как состояние уха на сегодняшний день?
Здравствуйте. Вероятно,боль иррадиирующая от отека в полости носа
В таких случаях используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер