Консультация педиатра /

Питание ребёнка в 9 месяцев — вопрос №2139117

Здравствуйте скажите пожалуйста у ребенка в 9 месяцев такой режим питания
5 00- 140- 150 мл смеси
9 00- каша 200 мл+ смесь грамм 40
13 00- мясо+ овощи + смесь 130-140 мл
17 00- смесь 140-150 мл
21 00- смесь 140-150 мл
1 00-140-150 мл смесь
Добавили желток 1/2
Творог, йогурт фрукты разные
Молоко стал плохо есть, не много ли ему этого. Сейчас хочу убрать кормление на 1 ночи. Нормально ли будет перерыв с 9-10 вечера до 5 утра?

Педиатр
Здравствуйте. К возрасту 9 месяцев смесь должна вытесняться другими продуктами и остаться только на раннее утро и перед сном до 200 мл. К каше добавьте сливочное масло 1/2 ложки, фруктовое пюре. В обед количество овощей доводим до 150 гр + мясо 40 гр- и места для смеси почти не остаётся ( здесь она не нужна , если объём прикорма составляет 180-200 гр), к овощам можно добавить 1/2 чайной ложки растительного масла. После обеда- полдник- замещайте смесь детским творогом + фруктовое пюре, можно печенье + кефир, на ужин (обычно 19:00-20:00)- повторяем овощное пюре с мясным(можно уже другого вида) либо каши. Объём 180 гр. Что также позволит обойтись без смеси в это кормление, и дать её уже перед сном в количестве 200 мл.
Конечно, убирайте кормление в час ночи. Позвольте нормально высыпаться и себе и ребёнку ( если он не просит, пусть спит всю ночь спокойно, не будите). Перерыв ночного сна абсолютно нормальный для ребёнка 9 месяцев.
В общем, прибавляйте объёмы прикормов, вытесняя смесь и спите по ночам)))
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а в весе он не будет терять? Просто он может не есть все, а где то половину

Клиент
Педиатр
Если он пока не съедает всю порцию по нужному объёму, то, конечно, докармливайте смесью, каждый раз во время кормления прибавляя ещё на одну ложечку)) Всё постепенно.
Клиент
Екатерина Александровна, понятно. Т.е общий объем не должен быть больше 200 мл. Я правильно поняла?
Педиатр
Да, примерно столько. Больше желудок малыша не поместит))) Но всё индивидуально, одни дети едят чуть больше, другие меньше и наедаются. Ориентируйтесь на самочувствие и поведение ребёнка. Если он уже сыт и отказывается , то заставлять не нужно, чтобы не отбить интерес.
Клиент
Екатерина Александровна, понятно спасибо
Педиатр
Утреннее кормление можно сдвинуть на час точно, предложите смесь не в 5, а в 6:)) или даже в 7:00, в 9 месяцев уже не нужен столь ранний подъём.
Педиатр
Режим- это хорошо, знание сколько должен кушать- тоже хорошо. Но главное- гибкость и пластичность. Подстраивайтесь немного под малыша, его биоритмы. И сами себе старайтесь облегчать жизнь. Даже если малыш проспит до 9 ничего страшного не случится. Если он не доест порцию овощей до положенного объёма- тоже ничего плохого не произойдёт. Можно немного отступать от принятых правил в ту или иную сторону, чтобы развитие ребёнка и материнство больше приносили радости и были в гармонии))).
Клиент
Екатерина Александровна, а если мы последний прием пищи, где тов 9 -10 часов завершим кашей. Это нормально. Просто он может уснуть с 9 вечера и до утра, часов до 7-9
Клиент
Екатерина Александровна, и он сейчас съел кашу где то 200 мл и смесь 30 мл. Кашу съел и емли бы было еще, мне кажется, ел бы еще
Педиатр
Да, это нормально, можно и кашку перед сном дать.
Педиатр
С объёмами всё индивидуально, если кушает 230 гр, то пусть кушает.))) Просто можно вместо смеси эти 30 грамм дополнить фруктовым пюре, например. Его можно добавить прямо в кашу.
Педиатр
Здравствуйте.
Суточный объем питания 1000 Мл( смесь+ прикорм)
Если ребёнок хорошо кушает и усваивает прикорм, то можно потихоньку вытеснять смесь.
Перед сном можно давать биолакт или кефир 200 мл.

Ночной перерыв уже возможен до 8-10 часов.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
Да, вашим рацион подходит. Но, почему у вас такой ранний подъём? Вам это удобно?

Вот примерный рацион в 9-10 месяцев
7.00 смесь
11.00 безмолочная каша 150-200гр
Сливочное масло 1 ч/л
Фруктовое пюре 50 гр
Желток 1/2часть
15.00 овощное пюре180 гр растительное масло 1/2ч/л
Мясное пюре 50 гр
19.00 овощное пюре или каша 180 гр творог 50 гр ×2шт печенье детское
21.00 смесь
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, он может и не проснуться в 5, спит до 7-8-9 часов с девяти или 10 вечера
Педиатр, Детский кардиолог
Будить не нужно Ночью для кормления.
Рацион и режим – примерный. Он может меняться.
Постраивайтесь под ребёнка
Клиент
Надежда Александровна, а если мы завершим кашей в 9 вечера. Это нормально? Просто он может уснуть с 9 вечера и до утра, часов до 7-8-9.
Клиент
Надежда Александровна, сейчас съел кашу 200 мл,может больше и смеси 30 мл. Мне кажется, если была бы еще каша он бы ел еще
Педиатр, Детский кардиолог
Перекармливать тоже не нужно.
Съели достаточно, пусть ребёнок спит до утра. Кормить не нужно
Клиент
Надежда Александровна, а если, например у нас будет такой режим это нормально?
9 00 каша 200мл
13 00 овощи и мясо или суп 200 мл
17 00 творожок и фруктовое пюре или фруктовое и печенье + желток
21-22 00 каша
И предлагать смесь, сколько съест утром, полдник и ужин
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
У вас должно быть пять приемов пищи
Клиент
Надежда Александровна, ой извините, забыла еще на 5-6 утра смесь
Педиатр, Детский кардиолог
Да, отредактируйте под себя режим. Разные дни питание может меняться.
Ваш и мой Рацион – примерный.
Клиент
Надежда Александровна, ну то есть так будет ему достаточно?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, но, чем разнообразнее – тем лучше.
Клиент
Надежда Александровна, понятно спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста, растите Здоровыми и крепкими
Клиент
Надежда Александровна, а если смесь он не съедает все 200 мл, а только 160-170 мл. Что делать?
Педиатр, Детский кардиолог
Этого достаточно
Насильно не кормим
Клиент
Надежда Александровна, а если он фруктогово пюре съел 100 грамми больше не хочет ничего. Что делать?
Педиатр, Детский кардиолог
Значит достаточно, значит в следующий прием пищи съест больше. Самое главное, чтобы ребёнок набирал вес и чувствовал себя хорошо
Аппетит может меняться в зависимости от самочувствия ребёнка и других факторов
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила фото. Это столько осталось с большой банки( 250 гр), а маленькая 80 гр. Т.е он получается съел 170 грамм. Это нормально?
Педиатр, Детский кардиолог
Фруктовое пюре вы должны давать не более 50 – 80 -100 мг.
Поэтому, если вы даете фруктовое пюре, вы даете сразу кашу или творог вместе

Ребёнка сейчас что беспокоит?
Клиент
Надежда Александровна, его ничего. Просто пытаюсь понять, что можно давать на полдник
Педиатр, Детский кардиолог
Творожок и фрукты, или фрукты и печенье
Клиент
Надежда Александровна, фрукты кусочками? А псли он не будет фрукты?
Клиент
Надежда Александровна, ребенок стал зажимать рот и нисего не ест