Красные пятна на голове и теле

Примерно 2-3 месяца назад начала чесаться кожа за ушами, появилось шелушение, как перхоть, включая волосистую часть головы. Две недели назад появились красные пятна до 0,5 см, на шее с затылочной части (2-3 шт), на спине (2-3 шт) на животе (1), ноги(2). Также на затылке образовываются пятна, типа крупной перхоти.

НЭРБ, функциональная диспепсия, билиарный сладж, жировой гепатоз, инсулинорезистентность, ожирение (имт 28)
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это себорейный дерматит - хроническое заболевание, и вам нужно использовать поддерживающую терапию особой косметикой пожизненно, тогда вы сможете избежать новых обострений.
Заболевание может обостряться также на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды.

Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, тербинафин) наносить на зону поражения (лицо - 2 раза в день, волосистая часть головы - 1 раз в день) держать 5 мин, затем смывать - 1-2 месяца, смотрите по динамике.

Спрей лосьон неотанин на волосистую часть головы отлично справляется с зудом - 1 мес, далее можно заменить на спрей белосалик - 1 мес.

Крем с кетоконазолом (низорал, тербинафин) наносить на чистую кожу с высыпаниями 2 раза в день - 1 мес.

Далее переходим на поддерживающую терапию аптечной косметикой:
Гель для умывания биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
Крем биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
В теплое время года обязательно солнцезащита с спф50.
На волосы: шампунь с кетоконазолом 1 раз в неделю, шампунь деркос зеленый ежедневно или через день.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.
Желаю удачи!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Витальевна, сегодня местный дерматолог поставил псориаз под вопросом и назначил адвантан и антигистаминный препарат

То что на голове 100% себорейный дерматит.
На теле не очень похоже на псориаз, но все очный осмотр лучше, чем онлацн консультация. У псориаза есть четкие признаки и врач может их проверить при очном осмотре. Я бы на вашем месте сходила за 3им мнением на консультацию к другому дерматологу.

Антигистаминные вы можете принимать, хуже от них не будет.
Адвантан, если это себорейный дерматит только ухудшит ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Витальевна, добавила фото с кровяной каплей, сама поскоблила, это пятно на ноге

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Витальевна, сейчас нашла еще два пятна идентичных. Изначально был суховатый прыщик, поскоблила его, получился красный просто, фото дополнительно приложила, два последних номера

Я все таки не вижу псориаз у вас, триада сомнительная очень.
На вашем месте я бы начала лечение на волосистую часть головы, по схеме, которую я вам выше написала.
С проявлениями на теле пошла бы на консультацию к другому дерматологу за третьим мнением, только дайте зажить пятнам, которые проверяли на триаду.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это называется себорея волосистой части головы. Используйте шампуни Псорилом салициловый и дегтярный, их чередовать при мытье головы. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Владимирович, сегодня местный дерматолог поставил псориаз под вопросом и назначил адвантан и антигистаминный препарат

Принятый ответ

Здравствуйте. Себорея волосистой части головы.
Шампунь с кетоконазолом использовать 3 раза в неделю один месяц. Далее перейти на скин-кап ежедневно и шампунь с кетоконазолом использовать один раз в неделю.
Исключить всё сладкое, фастфуд, майонез, кетчуп, молоко, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, острое.
Консультация эндокринолога по поводу повышения инсулина.
Консультация терапевта для коррекции уровня холестерина и АЛТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Александровна, сегодня местный дерматолог поставил псориаз под вопросом и назначил адвантан и антигистаминный препарат

Оспаривать назначение очного осмотра не буду. Это всегда лучше чем фото.
На псориаз не очень похоже. Может вам сходить ещё к одному специалисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Александровна, добавила фото с кровяной каплей, сама поскоблила, это пятно на ноге

Анна выглядит как просто ранка. Псориаза не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Александровна, сейчас нашла еще два пятна идентичных. Изначально был суховатый прыщик, поскоблила его, получился красный просто, фото дополнительно приложила, два последних номера 8566 и 8562

Анна посмотрела.
Все тоже.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! У вас себорейный дерматит.
Причиной его появления является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, снижение иммунитета, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
В промежутках можно использовать Циновит шампунь, Деркос от перхоти, Дюкрей келюаль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, сегодня местный дерматолог поставил псориаз под вопросом и назначил адвантан и антигистаминный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я проявлений псориаза у вас не увидела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, сейчас нашла еще два пятна идентичных. Изначально был суховатый прыщик, поскоблила его, получился красный просто, фото дополнительно приложила, два последних номера 8566 и 8562

Посмотрела фото - не вижу псориаз.
Для тела используйте Цновит гель для душа, выдерживайте на проблемных местах 5 минут, затем смывайте, - в течении 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Требуется наблюдение в отношении псориаза.
За ушами высыпания не характерные, а разбросанные папулы не укладываются в картину себореи.
Дерматолог проверял триаду псориатическую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Петровна, не проверял, судя по всему. Ничего не соскребал и не говорил ничего по этому поводу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Петровна, я сама попыталась проверить, добавила фото, кровяная точка появилась, но пленки я не увидела. С другого пятна не получилось соскоблить пленку

При будущем визите попросите проверить.
Это характерный симптом для псориаза.
На в/ч головы можно использовать лечебный шампунь из серии виши деркос для лечения псориаза и себореи.
На папулы попробуйте крем цинокап 2р в день.
Высыпания скудные, не используйте сразу гормональные мази

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Петровна, , я сама попыталась проверить, добавила фото, кровяная точка появилась, но пленки я не увидела. С другого пятна не получилось соскоблить сухой слой, пятно так и осталось шершавое

Триада по фото сомнительная.
Попробуйте полечиться по предложенной схеме.
Обязательно коррекция нарушений в анализах крови с терапевтом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Петровна, сейчас нашла еще два пятна идентичных. Изначально был суховатый прыщик, поскоблила его, получился красный просто, фото дополнительно приложила, два последних номера 8566 и 8562

На них триада точно отрицательная.
Да и не похожи особо на псориатические папулы.
Понаблюдайте, не делайте скоротечных выводов.
Очень важно иметь спокойную нервную систему.

Здравствуйте, Анна
У родственников есть кожные проблемы?
Псориаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, нет, вообще нет, даже у дальних

Это псориаз внешне
Обязательно посетить дерматолога очно
Провести триаду , поставить точный диагноз
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней
Встать на Д учет в КВД и наблюдаться у врача очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, добавила фото с кровяным пятном

Файл укажите какой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, 8560

Я мнение не поменяю
Считаю, что это псориаз у вас и на голове, и по телу
- на голову: шампунь сенсибио ds, кетотплюс ,3 раза в неделю
Наружно: ксамиол гель вечером 14 дней
Можно белосалик лосьон 2 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, как протекает это заболевание? Есть шанс на нормальную полноценную жизнь? С чего надо начинать лечение? Как протекает эта болезнь у молодых женщин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, сейчас нашла еще два пятна идентичных. Изначально был суховатый прыщик, поскоблила его, получился красный просто, фото дополнительно приложила, два последних номера 8566 и 8562

Рекомендую обратиться вам в КВД для точной постановки диагноза
Протекает заболевание с периодами обострения и ремиссии
Начальную терапию я написала - лечитесь