Консультация дерматолога /

Красные пятна на голове и теле — вопрос №2139151

Примерно 2-3 месяца назад начала чесаться кожа за ушами, появилось шелушение, как перхоть, включая волосистую часть головы. Две недели назад появились красные пятна до 0,5 см, на шее с затылочной части (2-3 шт), на спине (2-3 шт) на животе (1), ноги(2). Также на затылке образовываются пятна, типа крупной перхоти.

Возраст: 32

Хронические болезни: НЭРБ, функциональная диспепсия, билиарный сладж, жировой гепатоз, инсулинорезистентность, ожирение (имт 28)

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это себорейный дерматит - хроническое заболевание, и вам нужно использовать поддерживающую терапию особой косметикой пожизненно, тогда вы сможете избежать новых обострений.
Заболевание может обостряться также на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды.

Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, тербинафин) наносить на зону поражения (лицо - 2 раза в день, волосистая часть головы - 1 раз в день) держать 5 мин, затем смывать - 1-2 месяца, смотрите по динамике.

Спрей лосьон неотанин на волосистую часть головы отлично справляется с зудом - 1 мес, далее можно заменить на спрей белосалик - 1 мес.

Крем с кетоконазолом (низорал, тербинафин) наносить на чистую кожу с высыпаниями 2 раза в день - 1 мес.

Далее переходим на поддерживающую терапию аптечной косметикой:
Гель для умывания биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
Крем биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
В теплое время года обязательно солнцезащита с спф50.
На волосы: шампунь с кетоконазолом 1 раз в неделю, шампунь деркос зеленый ежедневно или через день.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.
Желаю удачи!?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, сегодня местный дерматолог поставил псориаз под вопросом и назначил адвантан и антигистаминный препарат
Дерматолог, Косметолог
То что на голове 100% себорейный дерматит.
На теле не очень похоже на псориаз, но все очный осмотр лучше, чем онлацн консультация. У псориаза есть четкие признаки и врач может их проверить при очном осмотре. Я бы на вашем месте сходила за 3им мнением на консультацию к другому дерматологу.
Дерматолог, Косметолог
Антигистаминные вы можете принимать, хуже от них не будет.
Адвантан, если это себорейный дерматит только ухудшит ситуацию.
Клиент
Екатерина Витальевна, добавила фото с кровяной каплей, сама поскоблила, это пятно на ноге
Клиент
Екатерина Витальевна, сейчас нашла еще два пятна идентичных. Изначально был суховатый прыщик, поскоблила его, получился красный просто, фото дополнительно приложила, два последних номера
Дерматолог, Косметолог
Я все таки не вижу псориаз у вас, триада сомнительная очень.
На вашем месте я бы начала лечение на волосистую часть головы, по схеме, которую я вам выше написала.
С проявлениями на теле пошла бы на консультацию к другому дерматологу за третьим мнением, только дайте зажить пятнам, которые проверяли на триаду.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это называется себорея волосистой части головы. Используйте шампуни Псорилом салициловый и дегтярный, их чередовать при мытье головы. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, сегодня местный дерматолог поставил псориаз под вопросом и назначил адвантан и антигистаминный препарат
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Себорея волосистой части головы.
Шампунь с кетоконазолом использовать 3 раза в неделю один месяц. Далее перейти на скин-кап ежедневно и шампунь с кетоконазолом использовать один раз в неделю.
Исключить всё сладкое, фастфуд, майонез, кетчуп, молоко, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, острое.
Консультация эндокринолога по поводу повышения инсулина.
Консультация терапевта для коррекции уровня холестерина и АЛТ.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, сегодня местный дерматолог поставил псориаз под вопросом и назначил адвантан и антигистаминный препарат
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Оспаривать назначение очного осмотра не буду. Это всегда лучше чем фото.
На псориаз не очень похоже. Может вам сходить ещё к одному специалисту.
Клиент
Оксана Александровна, добавила фото с кровяной каплей, сама поскоблила, это пятно на ноге
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Анна выглядит как просто ранка. Псориаза не вижу
Клиент
Оксана Александровна, сейчас нашла еще два пятна идентичных. Изначально был суховатый прыщик, поскоблила его, получился красный просто, фото дополнительно приложила, два последних номера 8566 и 8562
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Анна посмотрела.
Все тоже.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! У вас себорейный дерматит.
Причиной его появления является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, снижение иммунитета, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
В промежутках можно использовать Циновит шампунь, Деркос от перхоти, Дюкрей келюаль.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, сегодня местный дерматолог поставил псориаз под вопросом и назначил адвантан и антигистаминный препарат
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я проявлений псориаза у вас не увидела.
Клиент
Юлия Юрьевна, сейчас нашла еще два пятна идентичных. Изначально был суховатый прыщик, поскоблила его, получился красный просто, фото дополнительно приложила, два последних номера 8566 и 8562
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Посмотрела фото - не вижу псориаз.
Для тела используйте Цновит гель для душа, выдерживайте на проблемных местах 5 минут, затем смывайте, - в течении 1 месяца.

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Требуется наблюдение в отношении псориаза.
За ушами высыпания не характерные, а разбросанные папулы не укладываются в картину себореи.
Дерматолог проверял триаду псориатическую?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, не проверял, судя по всему. Ничего не соскребал и не говорил ничего по этому поводу
Клиент
Наталья Петровна, я сама попыталась проверить, добавила фото, кровяная точка появилась, но пленки я не увидела. С другого пятна не получилось соскоблить пленку
Венеролог, Дерматолог
При будущем визите попросите проверить.
Это характерный симптом для псориаза.
На в/ч головы можно использовать лечебный шампунь из серии виши деркос для лечения псориаза и себореи.
На папулы попробуйте крем цинокап 2р в день.
Высыпания скудные, не используйте сразу гормональные мази
Клиент
Наталья Петровна, , я сама попыталась проверить, добавила фото, кровяная точка появилась, но пленки я не увидела. С другого пятна не получилось соскоблить сухой слой, пятно так и осталось шершавое
Венеролог, Дерматолог
Триада по фото сомнительная.
Попробуйте полечиться по предложенной схеме.
Обязательно коррекция нарушений в анализах крови с терапевтом!
Клиент
Наталья Петровна, сейчас нашла еще два пятна идентичных. Изначально был суховатый прыщик, поскоблила его, получился красный просто, фото дополнительно приложила, два последних номера 8566 и 8562
Венеролог, Дерматолог
На них триада точно отрицательная.
Да и не похожи особо на псориатические папулы.
Понаблюдайте, не делайте скоротечных выводов.
Очень важно иметь спокойную нервную систему.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
У родственников есть кожные проблемы?
Псориаз?
Клиент
Виктория Николаевна, нет, вообще нет, даже у дальних
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это псориаз внешне
Обязательно посетить дерматолога очно
Провести триаду , поставить точный диагноз
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней
Встать на Д учет в КВД и наблюдаться у врача очно
Клиент
Виктория Николаевна, добавила фото с кровяным пятном
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Файл укажите какой
Клиент
Виктория Николаевна, 8560
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я мнение не поменяю
Считаю, что это псориаз у вас и на голове, и по телу
- на голову: шампунь сенсибио ds, кетотплюс ,3 раза в неделю
Наружно: ксамиол гель вечером 14 дней
Можно белосалик лосьон 2 раза в день 14 дней

Клиент
Виктория Николаевна, как протекает это заболевание? Есть шанс на нормальную полноценную жизнь? С чего надо начинать лечение? Как протекает эта болезнь у молодых женщин?
Клиент
Виктория Николаевна, сейчас нашла еще два пятна идентичных. Изначально был суховатый прыщик, поскоблила его, получился красный просто, фото дополнительно приложила, два последних номера 8566 и 8562
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендую обратиться вам в КВД для точной постановки диагноза
Протекает заболевание с периодами обострения и ремиссии
Начальную терапию я написала - лечитесь