Результаты анализов

результаты анализов на гормоны т4 свободный - 10,61 пмоль/л ТТГ - 1.17мЕд/л ФСГ -5.05ммЕд/мл ЛГ - 9.26ммЕд/мл ДЭА-S04 - 19.3 мкмоль/л тестостерон - 2.96 нмоль/л кортизол 269 нмоль/л пролактин 330 мед/л 23 года, 3 день цикла, цикл нерегулярный. по узи поставили мультифоликулярные яичники.

Принятый ответ

Валерия, доброе утро! По результатам анализов - норма! Вас интересует нормализация цикла? Беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Илона, в заключении результатов написано (и отмечено красным цветом), что тестостерон и ДЭА повышены (прогестерон верхняя граница 1.72, ДЭАС - верхняя граница 11.1) так де имеются соответствующие симптомы: волосы по мужскому типу(лицо/живот), выпадение волос, трудности с потерей веса, жирная кожа. врач предлагает ок, интересно есть ли другие методы нормализации

Дело в том, что в разных лабораториях разные референтные значения гормонов. По Вашим-гиперандрогения. Она лечится только назначением гормонов, которые могут быть или контрацептивами, или - нет. Поэтому, я и спрашиваю, в каком направлении Вы идёте-беременности или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Илона, беременность не планирую

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Илона, прикрепила скан с реф.значениями

В инсулине не вижу необходимости. Вам, если не планируете беременность, необходимо принимать один из препаратов: Диане-35, ярина, джас, силуэт, белара. Они снижают мужские гормоны, улучшают качество кожи и волос, уменьшают оволосение. Вам будет очень комфортно при его приеме!

Принятый ответ

Здравствуте. При мультифолликулярных яичниках может быть повышение этих гормонов и ваши жалобы тоже с этим связаны. Заболевание хорошо лечится именно КОК с антиандрогенным эффектом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия! Сдайте кровь на 17-он прогестерон на 3-5 день цикла, при отсутствии повышения можно подобрать КОК с антиандрогенным эффектом. Другого лечения гиперандрогении нет. Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга, сдавала, результат будет только завтра, 159см 57кг

Хорошо, пишите как получите результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга, подскажите, пожалуйста, нужно ли дополнительно сдать кровь на инсулинорезистентность?

Какой объем яичников по УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга, 17-OH-прогестерон 6.58 нмоль/л

Уровень 17-он прогестерона в серой зоне, обязательно пересдать 17-он прогестерон в следующем цикле на 5-7 день цикла, при повторном повышении выше 6,0 нмоль/л консультация эндокринолога для исключения дисфункции коры надпочечников (ВДКН). Сейчас гормоны принимать не начинайте, нужен контроль.

Если результат в нмоль/л, то норма 1,24 - 8,24. Это значит у Вас норма. Или референсные значения лаборатории, в которой сдавали другие? Выявление ВДКН необходимо только в случае планирования беременности, т.к. это почти единственное, для чего он важен. К Вашим жалобам он не имеет отношение. Классика лечения СПКЯ - КОК с антиандрогенами и 17-ОН прогестерон не может быть препятствием к этому. Другое дело, если есть варикозное расширение вен или нарушение свертывающей системы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия, реф. значения такие, как вы указали

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия, спкя мне не ставили, только мультифоликулярные

Это то же самое.

Принятый ответ

По вашим анализам очень похожа на синдром поликистозных яичников. Но необходимо дообследование тест толерантности к углеводам, инсулин, индекс НОМА. Вылечить увы его нельзя, необходимо вести правильный образ жизни, дробное частое питание с ограничением углеводов, умеренные физические нагрузки, курсами принимать омега 3. Если есть инсулинорезистентность или нарушения толерантности к углеводам эндокринологи добавляют препарата для нормализации углеводного обмена. Что касается КОК они показаны при данном диагнозе, нормализуют гормональный фон и менструальную функцию, помогают снизить вес и т.д. Лучше всего подходят Диане 35 или Джаз плюс.