Расшифровка анализов.

Добрый день. У подростка 14 лет девочка, Врожденный вывих бедер. Прооперированные 2 раза. После последний операции (6 лет) развился кинетический остеопороз. Были несколько переломов ( 5 ) в 7-8 лет. При обследовании назначили только Вит Д. Сейчас периодически проверяем Вит Д . И при постоянном применении Вит Д 2000-3000 МЕ у дочки сейчас 21.83 . Сдавали много анализов так как появились закрытые камедоны которые не поддаются лечению уже 3 года назад.Вот анализы: Т4, Т3, ТТГ, Магний, Ферритин, Паратгормон цельный, Тестостерон, В12, В9, Железо, Кальций общий, общий белок, Прокальцитонин, ионизирующий Кальций, ОЖСС ----все это в норме. Холестерин - 5,75 (норма 3,4-5,2) Фосфор общий - 1,51 (норма 0,87 -1,45) ФСГ - 13,59 (норма 0,59- 10.19) ЛГ - 14.41 (норма 0,1-11,9) Остеокальцин - 51.17 (норма 65-113,3 коллаген -1282 (норма 144-1202) Вит Д - 21.83(30-100) Что можно сказать про такие результаты анализов? Спасибо.

ВВБ. Остеопороз.
14 лет

Здравствуйте.
Денситометрию проводили? Менструации у девочки регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Владимировна, менструация ранняя, (11 лет.), почти регулярная, устанавливался график почти 1 год, сейчас плюс минус по графику. Денситометрию не делали давно, так как много снимков в год делаем.

Повышайте дозу витамина Д - вигантол или аквадетрим по 7 капель утром после еды 2 месяца, далее по 3 капли в день постоянно.
В детском возрасте при остеопорозе разрешен только альфакальцидол -начать с 0.5 мкг в день под контролем кальций общий и альбумин через 2 недели после начала приема. Дозировка должна быть такой, чтобы кальций был рассчетный на альбумин на верхней границе нормы.

Ферритин какая цифра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Владимировна, ферритин -41 . (Референтные значения нормы 13-150). Все анализы которые я расписала свежие от 29.12.2023. А прикрепила сейчас еще один анализ который сдавала дочь 10.10.2023г. (альбумин).
Дозировка должна быть такой, чтобы кальций был расчетный на альбумин на верхней границе нормы - объясните мне пожалуйста как это на практике) что должно быть в анализах конкретно? я не разберусь ) Спасибо Вам большое, и извините за торможение с моей стороны)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Владимировна, и еще хотела спросить могут ли такие анализы как- то влиять на кожу? У дочки акне очень много, все перепробовали в лечении, не помогает . Уже решились на раокутаны, но прочитала в инструкции противопоказание что при остеопорозе нельзя и немного решили подождать .
коллаген -1282 (норма 144-1202) это о чем говорит?
Вит.Д надо ли принимать с Вит К2.
Сейчас так много информации про эти Витамины что я уже боюсь ребенку давать их. И Вит С и Вит В2 и Вит Е и Вит К2 и Цинк и Магний и селен все надо для усвоения ВИТ Д. Это на самом деле так или просто бизнес фармкомпаний?Для простых людей это просто путаница и страх чтоб не навредить ребенку.
Может есть комплекс витаминов и минералов которые вы можете рекомендовать.
Спасибо!

Достаточно давать просто витамин Д. Кальций в таблетках только если его нет в питании. По питанию - три порции кальция в день, например йогурт, сыр, творог. Можно подсчитать по таблицам, сколько кальция в день ребенок ест. Нужно не менее 1500 мг кальция.
Кальций общий всегда подсчитывается на альбумин. есть такой калькулятор, т.к. он в крови часто ложно повышен. Т.е. сдается кровь на кальций общий и альбумин и подсчитывается истинный кальций. Вот он не должен превышать верхнюю границу референса лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Владимировна, нашла калькулятор и подсчитала кальций расчетный на альбумину, получился 2,096. Нужно ли давать альфакальцидол или достаточно вигантола по 7 капель?

Лучше дать 0,5 мкг альфакальцидола в день. Контроль кальций общий через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Будьте здоровы!