Консультация педиатра /

Динамика НСГ+результат ОАК — вопрос №2139243

Добрый день!
Делали ребенку нсг в 1 месяц (13.03.24) платно (без жалоб, просто подумала что будет лучше 2 мнения/узи)-были обнаружены псевдокисты.
Затем на проф осмотре в городской поликлинике 24.04.24 кист не обнаружили, но обнаружили незначительное расширение ликворного пространства, рекомендовано было пройти нсг через пару месяцев, но медсестры записали нас через месяц.
Сегодня прошли повторное нсг-расширение осталось плюс добавилось что-то с кровотоком… узи проводилось на другом аппарате, ребенок был в автокресле, активно шевелил ножками ручками. Очень переживаю за данные заключения, стоит ли опасаться/бить тревогу/искать хорошего нейрохирурга для консультации?
Также есть отклонения в ОАК.
Очень надеюсь на Ваше мнение. Спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ и НСГ
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, добрый день! Подгрузила

Педиатр
По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 15. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90. Эритроциты, эритроц.индексы в норме. Тромбоциты норма от 150 до 500-600.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Небольшое повышение моноцитов указывает на контакт с вирусом, либо ребёнок недавно переболел вирусной инфекцией, либо переносит вирус в данный момент, возможно бессимптомно.

По заключению НСГ тоже ничего плохого не вижу, данные изменения могут быть у малышей, в виду ещё незрелой нервной системы. На консультацию к неврологу сходите конечно, но я думаю он вам порекомендует просто контроль НСГ через несколько месяцев
Клиент
Марина Олеговна, меня пугает, что цифры по нсг увеличиваются (расширение и тд). Или это связано соответственно с ростом размеров самого ребенка?
Педиатр
Да, конечно, все верно, ребегок растёт, соответственно и показатели немного могут увеличиваться, ничего страшного нет совершенно, не переживайте
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое!!
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какая прибавка веса у ребёнка? Кушает хорошо? Сосёт активно? То ,что шевелил ручками - ножками - не страшно, не влияет на результат. Посмотрел - не критично. Рекомендую динамическое наблюдение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, педиатр говорит прибавка хорошая, родились 3900, при выписке 3680, сейчас 5700. Грудь сосет активно, требует грудь каждые 2-2,5 ч, исключения прогулки и ночь. На прогулке и ночью может выдерживать 3,5 - 4 ч. Имеются проблемы с дневным сном, очень плохо укладывается, а вот ближе к 15-16ч и после - спокойно засыпает без особых усилий
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня вариант нормы, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

По НСГ нет ничего страшного, нейрохирург не нужен.
Достаточно контроль НСГ раз в 3 месяца+ осмотр хирурга.
Чаще всего к 1-1, 5 годам всё самостоятельно приходит в норму.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, меня пугает, что цифры по нсг увеличиваются (расширение и тд). Или это связано соответственно с ростом размеров самого ребенка?
Педиатр
Сравнивать цифры мы можем только при проведении узи на одном аппарате у одного специалиста.