Консультация педиатра /

Прожилки крови в Кале — вопрос №2139310

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца, полностью на ГВ. Прожилки крови в Кале. Температуры нет, высыпаний нет, ребенок веселый. Стул жидкий, часто пенистый. Прожилки бывают не каждый раз. Сдали анализ на скрытую кровь, результат отрицательный. Что делать? Опасно ли это?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле ребенка признак аллергии к белку коровьего молока

Вам необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а то что анализ на скрытую кровь отрицательный это что значит?

Педиатр
Основное это прожилки крови в стуле, по этому признаку диагностируется аллергия к белку коровьего молока

Для уточнения необходимо сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Педиатр
Здравствуйте.
Прожилки крови могут быть при натуживании ребенка либо как проявление аллергии на белок коровьего молока.

По описанию ещё может быть вторичная лактазная недостаточность.

Кал на копрограмму и на углеводы не сдавали?

Как прибавляет ребенок в весе?
Животик не беспокоит во время кормления?
Срыгивания бывают?

Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, на углеводы не сдавали, прибывает по 900 грамм каждый месяц, срыгивания есть но не часто.
Педиатр
Вы можете начать пробную диету с исключением молочных продуктов, говядины, продуктов, содержащих следы молока на 2-4 недели. При улучшении состояния, отсутствии крови в стуле , диета нужна будет длительная, до 6 месяцев.

Рекомендую сдать анализ кала на копрограмму и углеводы.

Клиент
Залина Анатольевна, а то что анализ на скрытую кровь отрицательный это что значит?
Клиент
Залина Анатольевна, пока неделю держу диету, но результата нет
Педиатр
Это значит, что на момент сдачи кровь не обнаружена.

Точного анализа для выявления аллергии на белок коровьего молока, к сожалению, нет.
Он ставится больше клинически - прожилки крови в стуле один из основных симптомов.
Клиент
Залина Анатольевна, а я в анализ прямо сами прожилки положила
Педиатр
Возможно, что небольшое количество белка все же попадает ребенку. Следы молока могут содержаться даже в выпечке и т.д. внимательно смотрите составы продуктов.
Педиатр
Могла быть ошибка лаборатории.
Педиатр
Добрый день, Татьяна . Вероятнее всего у ребёнка АБКМ и вторичная лактазная недостаточность. Как набирает вес ? Анализ кала не всегда достоверный . Мы видим что это кровь , а анализ отрицательно, не стыковка . Сдайте копрологию и кал на кальпротектин , углеводы в кале . Сейчас безмолочную диету, говядину убираем и все , где есть следы молока минимум 2-3 недели . Посмотрим на эффект . Как сдадите анализы , прикрепите результат посмотрим.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, вы прикрепили только фото стула. Да, это прожилка Крови. Вы можете прикрепить анализы?

Кровь может быть по следующим причинам: абкм, лактазная Недостаточность, инфекциях

Также при любых других аллергия, но учитывая, что ребёнок только на грудном вскармливании – это исключено
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По клинике вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Из Вашего питания необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, я неделю держу диету, пока улучшений нет. Еще рано?
Педиатр
Да, это мало.
Первые изменения не ранее 3 недель диеты.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а то что анализ на скрытую кровь отрицательный это что значит?
Педиатр
Что в данной порции кала кровь не обнаружена

Если мы видим кровь в стуле, то данный анализ и не нужен.