Прожилки крови в кале у грудничка
Ребенку 3 месяца, полностью на грудном вскармливании. Перенес ОРВИ 2 недели назад (температура 37, заложенность носа, насморк). 5 дней капала називин беби, и физраствор в нос. Заложенность носа бывает до сих пор, после сна, по утрам. Во время болезни и по сей день стала замечать небольшие прожилки крови в кале. На первом месяце жизни была задержка стула и зеленый стул. Делала микролакс клизму 2 раза. С налаживанием грудного вскармливания стул нормализовался, хотя присутствовала слизь, и иногда пена. Что это может быть? Аллергия, лактазная недостаточность, или еще что-то? Какие анализы можно сдать? Сделали оак, оам, копрограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма, анализ мочи без воспалительных изменений.
На основании представленного результата общего анализа крови:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Прожилки крови в стуле чаще всего признак аллергии к белку коровьего молока. Анализы при этом могут дать в норме, диагноз ставится по симптомам.
Абкм проявляется не с рождения
В таком случае
Кормящей маме нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.
Добрый день!
По предоставленным исследованиям:
- в клиническом анализе крови анемии нет (гемоглобин, эритроциты, индексы в пределах референса по возрасту), лимфоциты преобладают над нейтрофилами - физиологическая норма до 5 лет, признаков активного воспаления нет.
- мочевой осадок спокоен
- по копрологическому исследованию признаков воспаления нет.
Подскажите, как часто отмечаете прожилки крови в стуле?
Как часто в течение суток стул? Впитывается ли полностью в подгузник?
Вероника Игоревна, 5-6 раз в день стул. За последние 2 недели раз 5 отмечала прожилки. в том числе последние 2 дня. Впитывается не полностью, есть слизь.
Принятый ответ
Периодическое появление прожилок крови в стуле, вероятнее всего, характерно для течения аллергии к белку коровьего молока.
Для подтверждения аллергии обычно рекомендуется элиминационная диета кормящей маме минимально на 2 недели с оценкой эффективности (уменьшение количества эпизодов прожилок крови в стуле)
Элиминационная диета в себя включает: исключение говядины, телятины, молочных, кисломолочных продуктов, продуктов, содержащих следы коровьего молока.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная симптоматика предположительно характерна для АБКМ в сочетании с транзиторной лактазной недостаточностью (наличие пенки и слизи, жидкий по консистенции).
В таких случаях рекомендуется из Вашего питания исключить молочные продукты. Ребёнку в каждое кормление следует давать фермент Лактазар.
С целью более точной диагностической информации, рекомендуется сдать кровь на аллерген - коровье молоко.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне вирусной инфекции может быть такая реакция, что появляются лейкоциты, слизь и единичные прожилки крови в стуле.
Но, если уже прошло 2 недели, а прожилки крови сохраняются, есть вздутие животика, а стул либо жидкой консистенции, либо плотныйй и редко, то необходимо исключать аллергию к белку коровьего молока.
Абкм как раз проявляется в два- 4 месяца.
По анализу крови признаков анемии нет, признаков острого воспаления нет, лейкоцитарная формула правильная.
А в копрограмме отмечается слизь и лейкоциты, но такое может быть и после инфекции, на фоне насморка.
В общем анализе мочи без воспаления
Скажите, есть фото стула?
Прожилки ежедневно?
Екатерина Владимировна, фото прикрепила. Прожилки не каждый день замечаю. вчера, сегодня были, до этого пару дней не было.
Да, стул достаточно жидкий, слизистый и прожилки большие.
В таких случаях обычно рекомендуют маме диету с полным исключением продуктов, содержащих белок коровьего молока, сою и говядину.
Необходимо читать внимательно составы, если указано, что могут быть следы молока или сои, тоже лучше не употреблять.
Если на фоне такой диеты в течение 7-14 дней отмечаются улучшения, прожилки отсутствуют, стул более густой консистенции, уменьшаются проблемы с животиком, то такая диета назначается на 6 месяцев, а затем постепенно пробуем вводить в рацион мамы говядину и молочные продукты