Прожилки крови в кале у грудничка

Ребенку 3 месяца, полностью на грудном вскармливании. Перенес ОРВИ 2 недели назад (температура 37, заложенность носа, насморк). 5 дней капала називин беби, и физраствор в нос. Заложенность носа бывает до сих пор, после сна, по утрам. Во время болезни и по сей день стала замечать небольшие прожилки крови в кале. На первом месяце жизни была задержка стула и зеленый стул. Делала микролакс клизму 2 раза. С налаживанием грудного вскармливания стул нормализовался, хотя присутствовала слизь, и иногда пена. Что это может быть? Аллергия, лактазная недостаточность, или еще что-то? Какие анализы можно сдать? Сделали оак, оам, копрограмму.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма, анализ мочи без воспалительных изменений.

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Прожилки крови в стуле чаще всего признак аллергии к белку коровьего молока. Анализы при этом могут дать в норме, диагноз ставится по симптомам.

Абкм проявляется не с рождения

В таком случае
Кормящей маме нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.

Добрый день!

По предоставленным исследованиям:
- в клиническом анализе крови анемии нет (гемоглобин, эритроциты, индексы в пределах референса по возрасту), лимфоциты преобладают над нейтрофилами - физиологическая норма до 5 лет, признаков активного воспаления нет.
- мочевой осадок спокоен
- по копрологическому исследованию признаков воспаления нет.

Подскажите, как часто отмечаете прожилки крови в стуле?
Как часто в течение суток стул? Впитывается ли полностью в подгузник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ел
Клиент

Вероника Игоревна, 5-6 раз в день стул. За последние 2 недели раз 5 отмечала прожилки. в том числе последние 2 дня. Впитывается не полностью, есть слизь.

Принятый ответ

Периодическое появление прожилок крови в стуле, вероятнее всего, характерно для течения аллергии к белку коровьего молока.

Для подтверждения аллергии обычно рекомендуется элиминационная диета кормящей маме минимально на 2 недели с оценкой эффективности (уменьшение количества эпизодов прожилок крови в стуле)

Элиминационная диета в себя включает: исключение говядины, телятины, молочных, кисломолочных продуктов, продуктов, содержащих следы коровьего молока.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная симптоматика предположительно характерна для АБКМ в сочетании с транзиторной лактазной недостаточностью (наличие пенки и слизи, жидкий по консистенции).
В таких случаях рекомендуется из Вашего питания исключить молочные продукты. Ребёнку в каждое кормление следует давать фермент Лактазар.
С целью более точной диагностической информации, рекомендуется сдать кровь на аллерген - коровье молоко.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне вирусной инфекции может быть такая реакция, что появляются лейкоциты, слизь и единичные прожилки крови в стуле.
Но, если уже прошло 2 недели, а прожилки крови сохраняются, есть вздутие животика, а стул либо жидкой консистенции, либо плотныйй и редко, то необходимо исключать аллергию к белку коровьего молока.
Абкм как раз проявляется в два- 4 месяца.

По анализу крови признаков анемии нет, признаков острого воспаления нет, лейкоцитарная формула правильная.
А в копрограмме отмечается слизь и лейкоциты, но такое может быть и после инфекции, на фоне насморка.

В общем анализе мочи без воспаления

Скажите, есть фото стула?
Прожилки ежедневно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ел
Клиент

Екатерина Владимировна, фото прикрепила. Прожилки не каждый день замечаю. вчера, сегодня были, до этого пару дней не было.

Да, стул достаточно жидкий, слизистый и прожилки большие.

В таких случаях обычно рекомендуют маме диету с полным исключением продуктов, содержащих белок коровьего молока, сою и говядину.
Необходимо читать внимательно составы, если указано, что могут быть следы молока или сои, тоже лучше не употреблять.
Если на фоне такой диеты в течение 7-14 дней отмечаются улучшения, прожилки отсутствуют, стул более густой консистенции, уменьшаются проблемы с животиком, то такая диета назначается на 6 месяцев, а затем постепенно пробуем вводить в рацион мамы говядину и молочные продукты