Консультация инфекциониста /

ВЭБ. Помогите расшифровать анализы. — вопрос №2139321

Врач сказал что в активной вазе ВЭБ нет, лечить не надо.. Но я не могу ходить в тренажёрный зал много лет, после тренировки возникает полу простудное состояние. Горло першит, потливость, нет тонуса. Силовые показатели сразу падают. Хочу пропить валтрекс, но его пить годами надо. Посмотрел много видео как люди справляются с хрон. ВЭБ рецедивирующим. Пью все витамины и бады которые там советуют.

Возраст: 34

Хронические болезни: ВЭБ

Инфекционист, Терапевт
Добрый день!
1.Антитела ВЭБ будут положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что вирус инфицировал ваш организм, авидность 100%, значит давно. Лечение антител не требуется.
2. Эта инфекция может перейти в активную форму, для этого вы сдали кровь ПЦР ВЭБ количественно. Этот анализ у вас отрицательный, значит активности нет, лечение не требуется.
Какие обследования еще проходили?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, проходил обследование в платной клинике, анализов на 40000, щитовидка, жкт, кровь, кал, моча, витамин Д. Всё в порядке было. Думаю сейчас еще гормоны сдать.

Клиент
Юлия Петровна, Когда становится хуже, то что я описал потливость горло итд, если продолжить тренироваться и жить как обычно, становится сильно хуже и как простуда на неделю , но температура тела не поднимается, нет 38-39.. И появляется над верхней губой покраснения и локоль левый колет.
Клиент
Юлия Петровна, это состояние появляется более 10ти лет
Инфекционист, Терапевт
На фоне данных жалоб дайте кровь ПЦР ВЭБ качественно, тогда будет понятно, ВЭБ инфекция дает симптомы или нет
Клиент
Юлия Петровна, ПЦР ВЭБ качественно, а не количественно? мне так и сказать врачу?
Инфекционист, Терапевт
Сначала качественно
Клиент
Юлия Петровна, Хорошо
Клиент
Юлия Петровна, А если это не ВЭБ всё таки. Что можно еще проверить с таким смптомами?
Инфекционист, Терапевт
Вы написали на гормоны хотите обследоваться, посмотрите их
Клиент
Юлия Петровна, Спасибо
Инфекционист, Терапевт
Пожалуйста, здоровья вам!
Инфекционист
Здравствуйте. Вы перенесли вэб инфекцию, теперь у вас последствия перенесённого ранее вэб. Сейчас достаточно орошения ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё, прием Вит С и Д, омега 3, эхинацея, цинк, селен
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, пью все эти витамины, качественные. Не помогает(
Инфекционист
Организм потихоньку восстанавливается, потому что заболевание серьёзное.
Клиент
Алексей Александрович, больше 10ти лет это продолжается.. Купил валацикловир сегодня, буду пробовать.
Инфекционист
Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день
Клиент
Алексей Александрович, если не тренироваться и работа малоподвижная, бывало по 8-12 месяцев не беспокоило. Любые переутомления или тот же зал тр. сразу заболеваю от любого ветерка
Инфекционист
Ослабевает иммунитет, нужна постепенная физнагрузка
Клиент
Алексей Александрович, спасибо, буду пробовать
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! у Вас есть признаки реактивации вэб
Пример схемы:
Валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, только от врача пришёл. Мне сказали что в крови вируса нет и пить варацикловир нет смысла. Но я всё равно купил, буду пробовать)
Инфекционист, Гепатолог
То что его в крови нет, это значит, что нет генерализации, но он может быть и размножаться и в узлах и в ротовой полости
Клиент
Ирина Владимировна, понял спасибо. Я просто всё перепробовал кроме этого. Пил гроприносин много лет назад несколько курсов, вообще не дало никаких результатов. А по валоцикловиру все врачи дают разные схемы приёма, кто то говорит годами пить в небольших дозах, вы написало 1-2 мес.
Инфекционист, Гепатолог
Организм должен справится с вэб
Мы помогаем препаратом снять активность
Обычно этой схемы достаточно
Клиент
Ирина Владимировна, у меня это долго продолжается, около 10 лет. Если работа малоподвижная и не занимаюсь спортом, ничего не беспокоило по 8-12 месяцев. Любые переутомления, или спорт и сразу простываю от любого ветерка.
Инфекционист, Гепатолог
Значит стоит поискать иммунодефицит у иммунолога
Вэб не беспокоит людей с обычным иммунитетом, это лишь маркер того, что где-то есть проблема
Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа есть реактивация хронической ВЭБ инфекции.
Проведите курс уколов препарата Циклоферон по 2мл через день, всего 10 уколов.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, Здравствуйте. Сейчас купил Валацикловир 500 мг. Можно совмещать?
Инфекционист
Можно совмещать. Валацикловир на ВЭБ действует слабо, но в сочетании с Циклофероном должен оказать нужное действие.
Клиент
Нина Владиславовна, циклоферон не ослабит собственный иммунитет в дальнейшем?
Инфекционист
Циклоферон не ослабляет иммунитет, он помогает выработке противовирусных агентов, чтобы перевести вирус в не активную форму.
Клиент
Нина Владиславовна, понял, спасибо.