Потею ночью

Здравствуйте. Наблюдается сильная ночная потливость во время сна. Днем все нормально. Что это может быть?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно беспокоит проблема?
Какая Т воздуха в комнате?

По анализам есть дефицит витамина Д и железодефицитная анемия ( снижены эритроциты и ферритин - он должен быть не ниже 45)

Потливость может быть связана с анемией, но только при тяжёлом дефиците ( когда ферритин ниже 10). Поэтому проблему нужно искать в другом. По остальным анализам всё хорошо.

По новым рекомендациям нужно принимать витамин Д ежедневно, а не раз в неделю. Рекомендуемая лечебная доза 6000МЕ - это 12 капель препарата. Препараты на выбор: Аквадетрим/Вигантол - это лекарства. Либо сертифицированный бад Детримакс актив.
Препараты железа: Феррум Лек/Мальтофер. Можно принимать в таблетках, можно в виде сиропа.
Если в таблетках, то можно принимать по 2 жевательные таблетки 1 раз в день. Курс 3 мес, далее нужно пересдать кровь.

Причиной повышенной потливости может быть высокая температура воздуха и сухость. Ночью должно быть не выше 21-22С и влажность 60%.
Смените ночную одежду на хлопковую, а одеяло на лёгкое и тонкое. При этом вам должно быть комфортно ночью и вы не должны мёрзнуть.

Причиной повышенной потливости может быть избыточное волнение, стресс, кошмарные сновидения. В этом случае над проблемой должен работать психолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Злата Владиславовна, вообще дома жарко 24-26 и наблюдается последний год такое.

Попробуйте, выполнить рекомендации, о которых я написала выше. Плюс восполните дефициты. Если через 3 месяца проблема сохраниться, нужно будет искать причины потливости дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализам у вас имеется дефицит витамина Д
Согласно клиническим рекомендация витамин Д рекомендуется восполнить по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Какие-то еще анализы сдавали? (ТТГ и Ферритин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Алексеевна, да, ферритин сдавала 38,5 мкг/л и т3 свободный-4,67

Т3 это другой показатель
Функцию щитовидной железы оцениваем по ТТГ и Т4 св. Если не сдавали их, то сдайте

Ферритин снижен. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон или железо от солгар по 1 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель

Так же рекомендую сдать анализ на витамины В12 и В6. При их снижении может повышаться гомоцистеин

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо большое, сдам все

Хорошо
Всего Вам Доброго?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте фортедетрим 4000ме 2 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме через день.
Возможно ваше состояние связано с низким витамином д3.
По анализу имеется недостаток ферритина. Принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 1 месяца. Ферритин должен быть выше 45.

Сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ , Т4 своб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо большое

Пожалуйста. Всего вам доброго)

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас недостаточность витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей

Сдайте ттг
Цикл регулярный ?
Проверьте температуру и влажность дома .

Принятый ответ

Добрый день
Потливость ассоциирована с дефицитами
Железа и витамина Д
Которые у вас есть
Пейте
Фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин и Вит Д сдать

Здравствуйте. Есть дефицит витамина д и железа жалобы могут быть от этого. Принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц. Гликированный гемоглобин в норме диабет исключён