Низкий овариальный резерв

Здравствуйте ! Была диагносцирована Дермоидная киста , до операции при УЗИ обнаружили недостаточность эндометрия 6 мм , левый яичник не функционировал ( так сказал Узист) , в правом яичнике 3 фолликула. АМГ - 0.10. сократился менструальный цикл до 18 дней , по 2-3 дня. Гинеколог сказал приближается климакс. После операции ( удаление дермоидной кисты на правом яичнике) пришли месячные через полтора месяца , сдала гормоны согласно дням цикла ЛГ 14, фсг 7 эстрадиол 228 , прогестерон 14 . Назначьте препараты , отодвигающие климакс , мне 33. Хочу еще родить .

МКБ
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас совершенно нормальный уровень ФСГ, о ПНЯ сейчас нет речи.
Как-то отсрочить, отодвинуть менопаузу - невозможно.
АМГ у Вас небольшой - планируйте прямо сейчас.
Если нет возможности сейчас - криоконсерация ооцитов.

С учетом того, что ЛГ выше ФСГ циклы у Вас могут быть без овуляции, планируйте на фоне фолликулометрии.

Пока есть фолликулы беременность возможна. Но как-то увеличить их количество - нельзя, к сожалению

Принятый ответ

Евгения , здравствуйте.
Таких препаратов , которые отодвигают климакс не существует.
Вам нужно или в ближайшее время планировать беременность или вступить в, протокол стимуляции яичников и заморозить ооциты, а лучше эмбрионы . В будущем вы сможете их подсадить с помощью ЭКО и заместительной гормонотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вернуть овариальный резерв к сожалению нельзя.
Сколько осталось в яичниках фолликулов тем и нужно распологать.
Рекомендую обратиться к репродуктологу учитывая планирования беременности.
Если смогут получить от вас яйцеклетку, хорошо.
Если нет, может быть вариант с донороской яйцеклеткой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно уровню ФСГ климакс у Вас в ближайшее время не наступит, рекомендую Вам пройти фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд, при отсутствии овуляции необходимо проконсультироваться у репродуктолога.