ОВРИ и проблемы со стулом

Ребенку 9 месяцев, около недели назад были у педиатра, так как ребёнок стал кашлять, температуры не было, соплей тоже нет. Сейчас ребёнок также кашляет, но уже более хрипло, плюс к этому добавился учащенный стул (если раньше 1-2 раза за сутки, то сейчас 4-5). При этом ребёнок может жидко пукнуть, в кале как будто слизь. Ранее в 4 месяца была лактазная недостаточность, которая прошла. Может ли она в 9 месяцев появиться опять на фоне ОРВИ? Что давать ребенку в данном случае? Какие анализы сдать?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, это уже не ЛН, это кишечная форма вирусной инфекции. Рекомендую для закрепления бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть для маленьких детей Бифиформ или Линекс-бэби (именно бэби в порошке саше, не взрослый который в капсулах-там другой состав) или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. От кашля рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.
Нет стекания слизи по задней стенке глотки?
Может быть задний ринит, который провоцирует кашель, но через нос слизь не выходит.
Ребёнок её сглатывает, отсюда слизь в стуле и его учащение.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

Ангелина Альбертовна, скорее всего есть, так как бывает чихает и выплевает слизь.
От этого стула со слизью очень раздражается попа у ребёнка

Принятый ответ

Как можно больше находимся без памперса, подмываем при каждой смене памперса просто водой и наносим цинковую пасту чередуч с бепантеном.
Влажные салфетки не используем.
Баксет бэби по саше раз в день 10 дней

Принятый ответ

Добрый день , Юлия . Не думаю , что вернулась ЛН. Стул может участиться на фоне прорезывания зубов , слизь - это обилие слюны , слили из носа , дети ее сглатывают . Так же бывают на фоне орви , функциональные нарушения кишечника .
Сейчас лечение симптоматическое. Которое вас рекомендовал педиатр ? Плюс для животика можно пропить курс пробиотиков например бак сет бебе по 1 Саше 1 раз в день на 10 дней , полисорб по 1/2 чайной ложки развести в 30 мл воды 2 раза в день за 1 час до еды и приёма лекарств .