Консультация гинеколога /

Полип эндометрия. — вопрос №213941

Добрый день,сделали УЗИ нашли полип эндометрия 1,23см!на пред узи за месяц, его не было.Мог за месяц вырасти полип на 1,23 см?есть вероятность спутать его с опухолью? Также врачи предложили мне пропить гормоны, я отказалась!но тк я уезжаю на 3 мес в Азию,гинеколог предложил прооперироваться сразу(но у меня 15-17 день цикла),говорит ничего страшного,а я прочитала лучше убирать на 5-7 д цикла!вопрос в следующем-как поступить удалить сейчас? Или сделать повторяемое УЗИ на 5-7 день цикла? И если его подтвердят,нестрашно если я с ним похожу 3 мес?беспокоят мажущие выделения в середине цикла.

Гинеколог
Здравствуйте! Повторите узи на 5-7д.м.ц.чтобы подтвердить или исключить полип, это наиболее благоприятные дни для узи! Затем, если подтвердиться, можете удалить полип по приезду! С собой возьмите транексам, если будет сильно мазать то 500мг 3раза в день от 3х до 5ти дней!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Катарина, по данным УЗИ-это не опухоль однозначно! Ничего страшного не происходит. Полип эндометрия-диагноз, который может немного подождать с лечением (3 месяца это точно!). Никакие гормоны пить не надо, они не помогут. И, действительно, лучше удалять на 4-5 день цикла
Принятый ответ

Клиент
Илона, спасибо!вчера на Приеме гинеколог сказала что у меня оч большой размер,1,23 см..и нужно срочно оперировать.это большой размер?
Акушер, Гинеколог
Нормальный размер и в срочном лечении не нуждается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! За 3 месяца ничего страшного не случится, не волнуйтесь! Сделать гистероскопия на 17 день цикла чревато ещё большими осложнениями в виде развития эндометриоза, воспалительных процессов, нарушения цикла. Спокойно делайте свои дела, рекомендации по приему транексама прежние. Планово сделайте гистерорезектоскопию после возвращения. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сделайте гистероскопию, если это действительно полип его сразу же удалят или возьмут биопсию
Принятый ответ
Клиент
Асиет, а на 17-19 день цикла можно? Я улетаю на 3 мес в другую страну,и 5-6 цикла выпадает когда я буду там,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. Только на 5-7 день после менструации. Но ваша ситуация может подождать 3 месяца
Клиент
Асиет, 1,23 см это большой размер? Спасибо вам??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не критичный, но тенденция к росту есть
Гинеколог, Акушер
Лучше сделать контрольное узи на 5-6 день цикла, при ультразвуковом исследование, его можно спутать с эндометрием или с маленьким субмукозным узлом, так же со сгустком крови. Удалить можно через месяца, но если есть полип он может давать нарушения цикла. Гормональная терапия на фоне полипа не назначается. Лучше всего если все же он диагностируется сделать гистерорезектоскопию прицельно убрать только полип данная манипуляция делается на 5-7 день менструального цикла. Или же диагностическое выскабливание полости матки такой метод тоже правильный, но есть недостатки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, у меня мажущие выделение в середине цикла,я уезжаю в другую страну,там возможности обследоваться не будет!этл не страшно если я буду бездействовать 3-4 мес? Полип 1,23 см
Гинеколог, Акушер
Сам полип не страшно, но никто не даст 100% гарантии что за эти 3 месяца мажущие кровянистые выделения не станут обильными.
Клиент
Юлия, есть смысл взять с собой транексам?
Гинеколог, Акушер
Да на всякий случай пусть он у вас будет!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Сделать узи на 7-11 день цикла, так как если сделать на 5-7 могут быть еше сгустки крови в матке, иммитирующие наличие полипа (если месячные идут 3-4 дня можно и на 5-7.. По узи ничего страшного нет или полип или узелок миомы субмукозный. Все это доброкачественный процесс, за 3-4 месяца ничего не будет. Если сейчас диагноз на повторном узи (а его лучше сделать) подтвердиться, то решать Вам. Как Вы поняли на 99% ничего страшного, но точно можно сказать только по гистологии. Но вопрос сейчас состоит не в том что там что то плохое, а в Вашем отношение к этой проблеме. Вы задаете этот вопрос повторно за несколько дней, хотя уже понятно как поступать. Просто Вам надо принять решения самой как поступить: удалить или подождать. И любое решение будет правильно, просто Вы его примите и закрой тему. Если удалять то удаляйте, если ехать то можно поехать.
Клиент
Олег, просто вчера была ещё у одного гинеколога,и она с ужасом сказала что 1,23 это большой размер и срочно операцию,я из за этого снова загналась)) в любом случае спасибо вам доктор,за оч развёрнутый ответ,вы права,нужно просто изменить отношение к этому ??
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно! Не волнуйтесь, все будет хорошо. Удачи!