Полип матки
Здравствуйте, после родов восстановился цикл, месячные были 3 раза, обильные. Но 3 раз были очень обильные все 5 дней. Сходила на узи обнаружили полип в матки 17 мм, может ли он болеть? Как срочно такой полип нужно удалять. Запись к врачу только через неделю. Где лучше удалять его и как? Боюсь следующих месячных, могут ли удалить полип во второй половине цикла или когда это лучше сделать? Не будет ли кровотечения во время месячных?
Елизавета, здравствуйте. Прикрепите протокол УЗИ
Анна Николаевна, здравствуйте прикрепила
Здравствуйте. Полип 17мм может давать обильные менструации, поэтому его нужно удалять.
От какого числа роды? Приложите последнее узи.
Екатерина Владимировна, приложила, роды были 11 месяцев назад, после родов через 3 месяца была на узи но Полина тогда не было
Принятый ответ
Поняла Вас.
Вам нужно делать гистерорезектоскопию и удалять полип.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета! Учитывая что описывают сосудистую ножку это точно полип и точно подлежит удалению. Болеть не может, обильные Менструации давать может. Обязательно удалять с помощью гистерорезектоскопии. Ни в коем случае не выскабливание в слепую. Делать 7-12 день цикла, во вторую фазу манипуляции в матке ведут к риску появления Эндометриоза. Срочности нет, если сейчас нет возможности. С началом Менструации начните кровоостанавливающее транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, уменьшит обильность выделений.
Здравствуйте, полип нужно обязательно удалять, он может давать вам обильные менструации. Удаляется он в гинекологическом стационаре, лучше делать гистерорезектоскопию. Делать лучше на 7-12 день.
Добрый день! Удалять полип обязательно и лучше не откладывать. Если с помощью гистероскопии - то это первая половина цикла. Если просто выскабливание - то можно в любой половине цикла